Biathlon | 07 ottobre 2021

Biathlon - Il calendario completo della stagione internazionale 2021/22

Dalla Coppa del Mondo ai Mondiali Giovanili, passando per Olimpiadi, IBU Cup, Ibu Cup Junior, Europei e tutti gli altri eventi internazionali della stagione 2021/22 del biathlon internazionale.

Foto IBU Manzoni

Foto IBU Manzoni

Vi pubblichiamo il calendario internazionale della stagione 2021/22. Dal 25 novembre al 25 marzo saranno ben quattro mesi di grande passione.
Ovviamente le date e gli orari possono ancora cambiare. La tappa di IBU Cup, originariamente programmata a Duszniki Zdroj, in Polonia, l'8 e 9 gennaio, verrà riorganizzata in un'altra località.

NOVEMBRE 2021
Gio 25/11, ore 10.30 - IBU Cup, Idre (SWE): Sprint Femminile
Gio 25/11, ore 14.00 - IBU Cup, Idre (SWE): Sprint Maschile
Sab 27/11, ore 10.00 - IBU Cup, Idre (SWE): Sprint Femminile
Sab 27/11, ore 11.45 - Coppa del Mondo, Östersund (SWE): Individuale Femminile
Sab 27/11, ore 13.30 - IBU Cup, Idre (SWE): Sprint Maschile
Sab 27/11, ore 15.00 - Coppa del Mondo, Östersund (SWE): Individuale Maschile
Dom 28/11, ore 10.00 - IBU Cup, Idre (SWE): Pursuit Femminile
Dom 28/11, ore 11.00 - Coppa del Mondo, Östersund (SWE): Sprint Femminile
Dom 28/11, ore 12.30 - IBU Cup, Idre (SWE): Pursuit Maschile
Dom 28/11, ore 13.45 - Coppa del Mondo, Östersund (SWE): Sprint Maschile

DICEMBRE 2021
Mer 01/12, ore 10.00 - IBU Cup, Sjusjoen (NOR): Super Sprint Maschile (Qualificazione)
Mer 01/12, ore 11.50 - IBU Cup, Sjusjoen (NOR): Super Sprint Maschile (Finale)
Mer 01/12, ore 13.40 - IBU Cup, Sjusjoen (NOR): Super Sprint Femminile (Qualificazione)
Mer 01/12, ore 15.20 - IBU Cup, Sjusjoen (NOR): Super Sprint Femminile (Finale)
Gio 02/12, ore 14.05 - Coppa del Mondo, Östersund (SWE): Sprint Femminile
Gio 02/12, ore 16.40 - Coppa del Mondo, Östersund (SWE): Sprint Maschile

Ven 03/12, ore 10.30 - IBU Cup, Sjusjoen (NOR): Sprint Maschile
Ven 03/12, ore 13.45 - IBU Cup, Sjusjoen (NOR): Sprint Femminile
Sab 04/12, ore 10.30 - IBU Cup, Sjusjoen (NOR): Mass Start 60 Maschile
Sab 04/12, ore 13.00 - Coppa del Mondo, Östersund (SWE): Pursuit Femminile
Sab 04/12, ore 13.30 - IBU Cup, Sjusjoen (NOR): Mass Start 60 Femminile
Sab 04/12, ore 15.10 - Coppa del Mondo, Östersund (SWE): Staffetta Maschile
Dom 05/12, ore 12.35 - Coppa del Mondo, Östersund (SWE): Staffetta Femminile
Dom 05/12, ore 15.15 - Coppa del Mondo, Östersund (SWE): Pursuit Maschile

Ven 10/12, ore 10.30 - IBU Cup Junior, Val Martello (ITA): Individuale Maschile
Ven 10/12, ore 11.25 - Coppa del Mondo, Hochfilzen (AUT): Sprint Maschile
Ven 10/12, ore 14.00 - IBU Cup Junior, Val Martello (ITA): Individuale Femminile
Ven 10/12, ore 14.15 - Coppa del Mondo, Hochfilzen (AUT): Sprint Femminile
Sab 11/12, ore 12.15 - Coppa del Mondo, Hochfilzen (AUT): Pursuit Maschile
Sab 11/12, ore 14.15 - Coppa del Mondo, Hochfilzen (AUT): Staffetta Femminile

Dom 12/12, ore 10.00 - Universiadi, Lucerna (SUI): Short Individual Femminile
Dom 12/12, ore 10.30 - IBU Cup Junior, Val Martello (ITA): Staffetta Femminile
Dom 12/12, ore 11.45 - Coppa del Mondo, Hochfilzen (AUT): Staffetta Maschile
Dom 12/12, ore 13.00 - Universiadi, Lucerna (SUI): Short Individual Maschile
Dom 12/12, ore 14.00 - IBU Cup Junior, Val Martello (ITA): Staffetta Maschile
Dom 12/12, ore 14.30 - Coppa del Mondo, Hochfilzen (AUT): Pursuit Femminile
Mar 14/12, ore 10.00 - Universiadi, Lucerna (SUI): Sprint Femminile
Mar 14/12, ore 13.00 - Universiadi, Lucerna (SUI): Sprint Maschile
Mer 15/12, ore 10.00 - Universiadi, Lucerna (SUI): Pursuit Femminile
Mer 15/12, ore 10.30 - IBU Cup Junior, Val Martello (ITA): Sprint Maschile
Mer 15/12, ore 12.00 - Universiadi, Lucerna (SUI): Pursuit Maschile
Mer 15/12, ore 14.00 - IBU Cup Junior, Val Martello (ITA): Sprint Femminile
Gio 16/12, ore 10.30 - IBU Cup, Obertilliach (AUT): Individuale Femminile
Gio 16/12, ore 14.00 - IBU Cup, Obertilliach (AUT): Individuale Maschile
Gio 16/12, ore 14.15 - Coppa del Mondo, Le Grand Bornand (FRA): Sprint Femminile
Ven 17/12, ore 09.15 - Universiadi, Lucerna (SUI): Mass Start Femminile
Ven 17/12, ore 10.30 - IBU Cup Junior, Val Martello (ITA): Staffetta Mista (W+M)
Ven 17/12, ore 11.00 - Universiadi, Lucerna (SUI): Mass Start Maschile
Ven 17/12, ore 14.00 - IBU Cup Junior, Val Martello (ITA): Single Mixed Relay (W+M)
Ven 17/12, ore 14.15 - Coppa del Mondo, Le Grand Bornand (FRA): Sprint Maschile
Sab 18/12, ore 10.30 - IBU Cup, Obertilliach (AUT): Sprint Femminile
Sab 18/12, ore 10.30 - IBU Cup Junior, Val Martello (ITA): Super Sprint Femminile (Qualificazione)
Sab 18/12, ore 11.45 - IBU Cup Junior, Val Martello (ITA): Super Sprint Femminile (Finale)
Sab 18/12, ore 13.00 - Coppa del Mondo, Le Grand Bornand (FRA): Pursuit Femminile
Sab 18/12, ore 14.00 - IBU Cup, Obertilliach (AUT): Sprint Maschile
Sab 18/12, ore 14.00 - IBU Cup Junior, Val Martello (ITA): Super Sprint Maschile (Qualificazione)
Sab 18/12, ore 15.00 - Coppa del Mondo, Le Grand Bornand (FRA): Pursuit Maschile
Sab 18/12, ore 15.10 - IBU Cup Junior, Val Martello (ITA): Super Sprint Maschile (Finale)
Dom 19/12, ore 10.30 - IBU Cup, Obertilliach (AUT): Staffetta Mista (W+M)
Dom 19/12, ore 12.45 - Coppa del Mondo, Le Grand Bornand (FRA): Mass Start Femminile
Dom 19/12, ore 13.30 - IBU Cup, Obertilliach (AUT): Single Mixed Relay (W+M)
Dom 19/12, ore 14.45 - Coppa del Mondo, Le Grand Bornand (FRA): Mass Start Maschile

GENNAIO 2022
Gio 06/01, ore 14.15 - Coppa del Mondo, Oberhof (GER): Sprint Maschile
Ven 07/01, ore 14.15 - Coppa del Mondo, Oberhof (GER): Sprint Femminile

Sab 08/01, ore 10.30 - IBU Cup, Da Allocare: Sprint Maschile
Sab 08/01, ore 12.15 - Coppa del Mondo, Oberhof (GER): Staffetta Mista (M+W)
Sab 08/01, ore 14.00 - IBU Cup, Da Allocare: Sprint Femminile
Sab 08/01, ore 14.45 - Coppa del Mondo, Oberhof (GER): Single Mixed Relay (M+W)
Dom 09/01, ore 10.30 - IBU Cup, Da Allocare Sprint Maschile
Dom 09/01, ore 12.30 - Coppa del Mondo, Oberhof (GER): Pursuit Maschile
Dom 09/01, ore 14.00 - IBU Cup, Da Allocare Sprint Femminile
Dom 09/01, ore 14.45 - Coppa del Mondo, Oberhof (GER): Pursuit Femminile
Mer 12/01, ore 10.30  - IBU Cup Junior, Hochfilzen (AUT): Sprint Maschile
Mer 12/01, ore 14.00 - IBU Cup Junior, Hochfilzen (AUT): Sprint Femminile
Mer 12/01, ore 14.30 - Coppa del Mondo, Ruhpolding (GER): Sprint Femminile
Gio 13/01, ore 10.00 - IBU Cup, Brezno-Osrblie (SVK): Short Individual Femminile
Gio 13/01, ore 14.00 - IBU Cup, Brezno-Osrblie (SVK): Short Individual Maschile
Gio 13/01, ore 14.30 - Coppa del Mondo, Ruhpolding (GER): Sprint Maschile
Ven 14/01, ore 10.30 - IBU Cup Junior, Hochfilzen (AUT): Sprint Maschile
Ven 14/01, ore 14.00 - IBU Cup Junior, Hochfilzen (AUT): Sprint Femminile
Ven 14/01, ore 14.30 - Coppa del Mondo, Ruhpolding (GER): Staffetta Femminile
Sab 15/01, ore 10.30 - IBU Cup, Brezno-Osrblie (SVK): Sprint Femminile
Sab 15/01, ore 10.30 - IBU Cup Junior, Hochfilzen (AUT): Staffetta Mista (M+W)
Sab 15/01, ore 14.00 - IBU Cup, Brezno-Osrblie (SVK): Sprint Maschile
Sab 15/01, ore 14.00 - IBU Cup Junior, Hochfilzen (AUT): Single Mixed Relay (M+W)
Sab 15/01, ore 14.30 - Coppa del Mondo, Ruhpolding (GER): Staffetta Maschile
Dom 16/01, ore 10.30 - IBU Cup, Brezno-Osrblie (SVK): Pursuit Femminile
Dom 16/01, ore 12.45 - Coppa del Mondo, Ruhpolding (GER): Pursuit Femminile
Dom 16/01, ore 13.00 - IBU Cup, Brezno-Osrblie (SVK): Pursuit Maschile
Dom 16/01, ore 14.45 - Coppa del Mondo, Ruhpolding (GER): Pursuit Maschile
Mer 19/01, ore 10.30 - Europei Open Junior, Pokljuka (SLO): Individuale Maschile
Mer 19/01, ore 14.00 - Europei Open Junior, Pokljuka (SLO): Individuale Femminile
Gio 20/01, ore 10.30 - Europei Open Junior, Pokljuka (SLO): Single Mixed Relay (W+M)
Gio 20/01, ore 14.00 - Europei Open Junior, Pokljuka (SLO): Staffetta Mista (W+M)
Gio 20/01, ore 14.15 - Coppa del Mondo, Anterselva (ITA): Individuale Maschile
Ven 21/01, ore 14.15 - Coppa del Mondo, Anterselva (ITA): Individuale Femminile

Sab 22/01, ore 10.30 - Europei Open Junior, Pokljuka (SLO): Sprint Maschile
Sab 22/01, ore 12.50 - Coppa del Mondo, Anterselva (ITA): Mass Start Maschile
Sab 22/01, ore 14.00 - Europei Open Junior, Pokljuka (SLO): Sprint Femminile
Sab 22/01, ore 15.00 - Coppa del Mondo, Anterselva (ITA): Staffetta Femminile
Dom 23/01, ore 10.30 - Europei Open Junior, Pokljuka (SLO): Pursuit Femminile
Dom 23/01, ore 12.15 - Coppa del Mondo, Anterselva (ITA): Staffetta Maschile
Dom 23/01, ore 14.00 - Europei Open Junior, Pokljuka (SLO): Pursuit Maschile
Dom 23/01, ore 15.15 - Coppa del Mondo, Anterselva (ITA): Mass Start Femminile
Mer 26/01, ore 10.15 - Europei Open, Arber (GER): Individuale Maschile
Mer 26/01, ore 14.00 - Europei Open, Arber (GER): Individuale Femminile
Ven 28/01, ore 10.30 - Europei Open, Arber (GER): Sprint Maschile
Ven 28/01, ore 14.00 - Europei Open, Arber (GER): Sprint Femminile
Sab 29/01, ore 10.30 - Europei Open, Arber (GER): Pursuit Maschile
Sab 29/01, ore 13.30 - Europei Open, Arber (GER): Pursuit Femminile
Dom 30/01, ore 10.30 - Europei Open, Arber (GER): Staffetta Mista (M+W)
Dom 30/01, ore 13.30 - Europei Open, Arber (GER): Single Mixed Relay (M+W)

FEBBRAIO 2022
Gio 03/02, ore 10.30 - IBU Cup, Nove Mesto (CZE): Sprint Femminile
Gio 03/02, ore 14.00 - IBU Cup, Nove Mesto (CZE): Sprint Maschile
Sab 05/02, ore 10.00 - Olimpiadi, Pechino (CHN): Staffetta Mista (W+M)
Sab 05/02, ore 10.30 - IBU Cup, Nove Mesto (CZE): Sprint Femminile
Sab 05/02, ore 14.00 - IBU Cup, Nove Mesto (CZE): Sprint Maschile
Lun 07/02, ore 10.00 - Olimpiadi, Pechino (CHN): Individuale Femminile
Mar 08/02, ore 09.30 - Olimpiadi, Pechino (CHN): Individuale Maschile
Ven 11/02, ore 10.00 - Olimpiadi, Pechino (CHN): Sprint Femminile
Sab 12/02, ore 10.00 - Olimpiadi, Pechino (CHN): Sprint Maschile
Dom 13/02, ore 10.00 - Olimpiadi, Pechino (CHN): Pursuit Femminile
Dom 13/02, ore 11.45 - Olimpiadi, Pechino (CHN): Pursuit Maschile
Mar 15/02, ore 10.00 - Olimpiadi, Pechino (CHN): Staffetta Maschile
Mer 16/02, ore 08.45 - Olimpiadi, Pechino (CHN): Staffetta Femminile
Ven 18/02, ore 10.00 - Olimpiadi, Pechino (CHN): Mass Start Maschile
Sab 19/02, ore 10.00 - Olimpiadi, Pechino (CHN): Mass Start Femminile
Mer 23/02, ore 18.00 - Mondiali Youth, Sodier Hollow (USA): Individuale Maschile
Mer 23/02, ore 21.00 - Mondiali Youth, Sodier Hollow (USA): Individuale Femminile
Gio 24/02, ore 18.00 - Mondiali Junior, Sodier Hollow (USA): Individuale Maschile
Gio 24/02, ore 21.00 - Mondiali Junior, Sodier Hollow (USA): Individuale Femminile
Ven 25/02, ore 18.00 - Mondiali Youth, Sodier Hollow (USA): Sprint Maschile
Ven 25/02, ore 21.00 - Mondiali Youth, Sodier Hollow (USA): Sprint Femminile
Sab 26/02, ore 18.00 - Mondiali Junior, Sodier Hollow (USA): Sprint Maschile
Sab 26/02, ore 21.00 - Mondiali Junior, Sodier Hollow (USA): Sprint Femminile
Dom 27/02, ore 18.00 - Mondiali Youth, Sodier Hollow (USA): Pursuit Femminile
Dom 27/02, ore 19.00 - Mondiali Youth, Sodier Hollow (USA): Pursuit Maschile
Dom 27/02, ore 21.15 - Mondiali Junior, Sodier Hollow (USA): Pursuit Maschile
Dom 27/02, ore 22.20 - Mondiali Junior, Sodier Hollow (USA): Pursuit Femminile

MARZO 2022
Mar 01/03, ore 18.00 - Mondiali Youth, Sodier Hollow (USA): Staffetta Maschile
Mar 01/03, ore 21.00 - Mondiali Youth, Sodier Hollow (USA): Staffetta Femminile
Mer 02/03, ore 18.00 - Mondiali Junior, Sodier Hollow (USA): Staffetta Maschile
Mer 02/03, ore 21.00 - Mondiali Junior, Sodier Hollow (USA): Staffetta Femminile
Gio 03/03, ore 10.30 - IBU Cup, Lenzerheide (SUI): Sprint Maschile
Gio 03/03, ore 14.00 - IBU Cup, Lenzerheide (SUI): Sprint Femminile
Gio 03/03, ore 14.30 - Coppa del Mondo, Kontiolahti (FIN): Staffetta Femminile
Ven 04/03, ore 14.30 - Coppa del Mondo, Kontiolahti (FIN): Staffetta Maschile

Sab 05/03, ore 10.00 - IBU Cup, Lenzerheide (SUI): Super Sprint Maschile (Qualificazione)
Sab 05/03, ore 11.50 - IBU Cup, Lenzerheide (SUI): Super Sprint Maschile (Finale)
Sab 05/03, ore 12.45 - Coppa del Mondo, Kontiolahti (FIN): Sprint Femminile
Sab 05/03, ore 13.40 - IBU Cup, Lenzerheide (SUI): Super Sprint Femminile (Qualificazione)
Sab 05/03, ore 15.20 - IBU Cup, Lenzerheide (SUI): Super Sprint Femminile (Finale)
Sab 05/03, ore 15.30 - Coppa del Mondo, Kontiolahti (FIN): Sprint Maschile
Dom 06/03, ore 10.30 - IBU Cup, Lenzerheide (SUI): Mass Start 60 Maschile
Dom 06/03, ore 12.45 - Coppa del Mondo, Kontiolahti (FIN): Pursuit Femminile
Dom 06/03, ore 13.30 - IBU Cup, Lenzerheide (SUI): Mass Start 60 Femminile
Dom 06/03, ore 14.40 - Coppa del Mondo, Kontiolahti (FIN): Pursuit Maschile
Gio 10/03, ore 10.30 - IBU Cup, Val Ridanna (ITA): Sprint Femminile
Gio 10/03, ore 14.00 - IBU Cup, Val Ridanna (ITA): Sprint Maschile
Gio 10/03, ore 14.30 - Coppa del Mondo, Otepää (FIN): Sprint Maschile
Ven 11/03, ore 14.30 - Coppa del Mondo, Otepää (FIN): Sprint Femminile

Sab 12/03, ore 10.30 - IBU Cup, Val Ridanna (ITA): Pursuit Femminile
Sab 12/03, ore 13.00 - IBU Cup, Val Ridanna (ITA): Pursuit Maschile
Sab 12/03, ore 13.00 - Coppa del Mondo, Otepää (FIN): Mass Start Maschile
Sab 12/03, ore 15.15 - Coppa del Mondo, Otepää (FIN): Mass Start Femminile

Dom 13/03, ore 10.30 - IBU Cup, Val Ridanna (ITA): Staffetta Mista (W+M)
Dom 13/03, ore 12.30 - Coppa del Mondo, Otepää (FIN): Staffetta Mista (M+W)
Dom 13/03, ore 13.00 - IBU Cup, Val Ridanna (ITA): Single Mixed Relay (W+M)
Dom 13/03, ore 15.15 - Coppa del Mondo, Otepää (FIN): Single Mixed Relay (M+W)
Gio 17/03, ore 15.45 - Coppa del Mondo, Oslo (NOR): Sprint Femminile
Ven 18/03, ore 15.45 - Coppa del Mondo, Oslo (NOR): Sprint Maschile
Sab 19/03, ore 12.50 - Coppa del Mondo, Oslo (NOR): Pursuit Femminile
Sab 19/03, ore 15.00 - Coppa del Mondo, Oslo (NOR): Pursuit Maschile
Dom 20/03, ore 12.50 - Coppa del Mondo, Oslo (NOR): Mass Start Femminile
Dom 20/03, ore 15.00 - Coppa del Mondo, Oslo (NOR): Mass Start Maschile

Mar 22/03, ore 14.00 - EYOF, Vuokatti (FIN): Sprint Femminile e Maschile
Gio 24/03, ore 10.00 - EYOF, Vuokatti (FIN): Individuale Femminile e Maschile
Ven 25/03, ore 10.00 - EYOF, Vuokatti (FIN): Staffetta Mista

Non vi sono gli orari dell'Alpen Cup 2021/22, il cui calendario si può consultare cliccando qui.

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: