Sci di fondo | 25 novembre 2021

Sci di Fondo - Il calendario internazionale della stagione 2021/22

Coppa del Mondo, OPA Cup, Olimpiadi e tanto altro: il calendario internazionale della stagione 2021/22.

Sci di Fondo - Il calendario internazionale della stagione 2021/22

Da Ruka partirà questo weekend una lunga stagione di sci di fondo. Ecco il calendario delle gare internazionali. 

NOVEMBRE
Ven 26/11 – Coppa del Mondo, Ruka (FIN): Sprint TC F/M
Sab 27/11 – Coppa del Mondo, Ruka (FIN): 10 km F / 15 km M TC
Dom 28/11 – Coppa del Mondo, Ruka (FIN): Pursuit 10 km F / 15 km M TL

DICEMBRE
Ven 03/12 – Coppa del Mondo, Lillehammer (NOR): Sprint TL F/M
Ven 03/12 – OPA Cup, Goms (SUI): 10/15 km TC F/M
Ven 03/12 – OPA Cup Junior, Goms (SUI): 5/10 km TC F/M
Sab 04/12 – Coppa del Mondo, Lillehammer (NOR): 10/15 km TL F/M
Sab 04/12 – OPA Cup, Goms (SUI): Sprint TL F/M
Sab 04/12 – OPA Cup Junior, Goms (SUI): Sprint TL F/M
Sab 04/12 – Granfondo, Sgambeda / Livigno (ITA): 35 km TL F/M
Dom 05/12 – Coppa del Mondo, Lillehammer (NOR): Staffetta 4x5 km F/ 4x7,5 km M
Dom 05/12 – OPA Cup, Goms (SUI): Mass Start 10/15 km TL F/M
Dom 05/12 – OPA Cup Junior, Goms (SUI): Mass Start 5/10 km TL F/M
Sab 11/12 – Coppa del Mondo, Davos (SUI): Sprint TL F/M
Dom 12/12 – Coppa del Mondo, Davos (SUI): 10 km F / 15 km M TL
Dom 12/12 – Universiadi, Lucerna (SUI): 5/10 km TC F/M
Lun 13/12 – Universiadi, Lucerna (SUI): Pursuit 5/10 km TL F/M
Mer 15/12 – Universiadi, Lucerna (SUI): Sprint TC F/M
Gio 16/12 – Universiadi, Lucerna (SUI): Staffetta 4x7,5 km M / 3x5 km F
Sab 18/12 – Coppa del Mondo, Dresda (GER): Sprint TL F/M
Sab 18/12 – Visma Ski Classics F/M, Orsa-Grönklitt (SWE): Pro Tempo Team 14km TC
Sab 18/12 – Universiadi, Lucerna (SUI): Team Sprint Mista
Sab 18/12 – OPA Cup, St. Ulrich (AUT): 10/15 km TC F/M
Sab 18/12 – OPA Cup Junior, St. Ulrich (AUT): 5/10 km TC F/M
Dom 19/12 – Coppa del Mondo, Dresda (GER): Team Sprint TL F/M
Dom 19/12 – Visma Ski Classics F/M, Orsa-Grönklitt (SWE): 43 km TC
Dom 19/12 – Universiadi, Lucerna (SUI): Mass Start 15/30 km TC F/M
Dom 19/12 – OPA Cup, St. Ulrich (AUT): Mass Start 10/15 km TL F/M
Dom 19/12 – OPA Cup Junior, St. Ulrich (AUT): Mass Start 10/15 km TL F/M
Mar 28/12 – Coppa del Mondo, Lenzerheide (SUI): Sprint TL F/M (Tour de Ski)
Mer 29/12 – Coppa del Mondo, Lenzerheide (SUI): 10 km F / 15 km M TC (Tour de Ski)
Ven 31/12 – Coppa del Mondo, Oberstdorf (GER): Mass Start 10 km F / 15 km M TL (Tour de Ski)

GENNAIO
Sab 01/01 – Coppa del Mondo, Oberstdorf (GER): Sprint TC F/M (Tour de Ski)
Lun 03/01 – Coppa del Mondo, Val di Fiemme (ITA): Mass Start 10 km F / 15 km M TC (Tour de Ski)
Mar 04/01 – Coppa del Mondo, Val di Fiemme (ITA): Final Climb Mass Start 9 km F/M TL (Tour de Ski)
Ven 07/01 – OPA Cup, Nove Mesto (CZE): Sprint 1 km TC F/M
Ven 07/01 – OPA Cup Junior, Nove Mesto (CZE): Sprint 1 km TC F/M
Sab 08/01 – Visma Ski Classics F/M, Tre Citerium / Misurina (ITA): 42 km TC
Sab 08/01 – OPA Cup, Nove Mesto (CZE): 10/15 km TC F/M
Sab 08/01 – OPA Cup Junior, Nove Mesto (CZE): 5/10 km TC F/M
Dom 09/01 – Visma Ski Classics F/M, Misurina (ITA): 11 km TC (Individual Tempo)
Dom 09/01 – OPA Cup, Nove Mesto (CZE): Pursuit 10/15 km TL F/M
Dom 09/01 – OPA Cup, Nove Mesto (CZE): Pursuit 5/10 km TL F/M
Dom 09/01 – Challengers F/M, Craft Ski Marathon / Grönklitt (SWE): 42 km TC
Ven 14/01 – Coppa del Mondo, Premanon (FRA): Sprint TL F/M
Sab 15/01 – Coppa del Mondo, Premanon (FRA): 10 km F / 15 km M TL
Sab 15/01 – Visma Ski Classics F/M, Reschenseerennen / Val Venosta (ITA): 75 km TC
Sab 15/01 – Granfondo, Pusterlater Ski-Marathon / Dobbiaco (ITA): 62 km TC F/M
Dom 16/01 – Coppa del Mondo, Premanon (FRA): Pursuit 10 km F /15 km M TC
Dom 16/01 – Challengers F/M, Reschenseerennen Open / Val Venosta (ITA): 50 km TC
Dom 16/01 – Challengers F/M, Onepartnergroup Ski Marathon / Östersund (SWE): 42 km TC
Sab 15/01 – Granfondo, Pusterlater Adrenaline Track / Dobbiaco (ITA): 40 km TL F/M
Sab 22/01 – Coppa del Mondo, Planica (SLO): Sprint TC F/M
Sab 22/01 – Visma Ski Classics F/M, Engadin La Diagonela / Zuoz (SUI): 55 km TC
Sab 22/01 – OPA Cup, Oberstdorf (GER): Sprint TC F/M
Sab 22/01 – OPA Cup Junior, Oberstdorf (GER): Sprint TC F/M
Dom 23/01 – Coppa del Mondo, Planica (SLO): Skiathlon F/M
Dom 23/01 – OPA Cup, Oberstdorf (GER): Mass Start 15/30 km TL F/M
Dom 23/01 – OPA Cup Junior, Oberstdorf (GER): Mass Start 15/30 km TL F/M
Dom 23/01 – Challengers F/M, Les Belles Combes / Les Moussières (FRA): 42 km TC
Dom 23/01 – Challengers F/M, Dolomitenlauf / Lienz (AUT): 42 km TC
Sab 29/01 – Challengers F/M, Knut Rennet / Trysil (NOR): 40 km TC
Dom 30/01 – Visma Ski Classics F/M, Marcialonga / Moena - Cavalese (ITA): 70 km TC

FEBBRAIO
Ven 04/02 – OPA Cup, Planica (SLO): 10/15 km TC F/M
Ven 04/02 – OPA Cup Junior, Planica (SLO): 5/10 km TC F/M
Sab 05/02 – Olimpiadi, Pechino (CHN): Skiathlon F
Sab 05/02 – OPA Cup, Planica (SLO): Sprint TL F/M
Sab 05/02 – OPA Cup Junior, Planica (SLO): Sprint TL F/M
Sab 05/02 – Granfondo, Dobbiaco - Toblach (ITA): 42 km TC F/M
Dom 06/02 – Olimpiadi, Pechino (CHN): Skiathlon M
Dom 06/02 – OPA Cup, Planica (SLO): 15/15 km TL F/M
Dom 06/02 – OPA Cup Junior, Planica (SLO): 10/10 km TL F/M
Dom 06/02 – Challengers F/M, König Ludwig Lauf / Oberammergau (GER): 50 km TC
Dom 06/02 – Challengers F/M, Wadköpingsloppet / Örebro (SWE): 42 km TC
Dom 06/02 – Granfondo, Dobbiaco - Toblach (ITA): 32 km TL F/M
Mar 08/02 – Olimpiadi, Pechino (CHN): Sprint F/M
Gio 10/02 – Olimpiadi, Pechino (CHN): 10 km TC F
Ven 11/02 – Olimpiadi, Pechino (CHN): 15 km TC M
Sab 12/02 – Olimpiadi, Pechino (CHN): Staffetta 4x5 km F
Sab 12/02 – Challengers F/M, Alutaguse Marathon / Vasavere (EST): 44 km TC
Sab 12/02 – Challengers F/M, Åsarna Ski Marathon / Åsarna (SWE): 45 km TC
Dom 13/02 – Olimpiadi, Pechino (CHN): Staffetta 4x10 km M
Dom 13/02 – Visma Ski Classics F/M, Jizerska50 / Bedrichow (POL): 50 km TC
Dom 13/02 – Challengers F/M, La Transjurassienne / Jura (FRA): 70 km TL
Mer 16/02 – Olimpiadi, Pechino (CHN): Team Sprint F/M
Sab 19/02 – Olimpiadi, Pechino (CHN): Mass Start 50 km TL M
Sab 19/02 – Challengers F/M, Furusjøen Rundt-Rennet / Kvam (NOR): 45 km TC
Sab 19/02 – Challengers F/M, Trysil Ski Marathon / Østby (NOR): 42 km TC
Sab 19/02 – Granfondo, Val Casies / San Martino (ITA): 42 km TC F/M
Dom 20/02 – Olimpiadi, Pechino (CHN): Mass Start 30 km TL F
Dom 20/02 – Visma Ski Classics F/M, Tartu Maraton / Otepää (EST): 63 km TC
Dom 20/02 – Challengers F/M, Bessemerloppet / Högbo Bruk (SWE): 52 km TC
Dom 20/02 – Granfondo, Val Casies / San Martino (ITA): 42 km TL F/M
Mar 22/02 – Mondiali Junior, Lygna (NOR): Mass Start 15/30 km TL F/M
Mer 23/02 – Mondiali Junior, Lygna (NOR): Staffetta 4x5 km M - Staffetta 4x3,3 km F
Gio 24/02 – Mondiali U23, Lygna (NOR): 10/15 km TC F/M
Ven 25/02 – Mondiali Junior, Lygna (NOR): 5/10 km TC F/M
Sab 26/02 – Coppa del Mondo, Lahti (FIN): Sprint TL F/M
Sab 26/02 – Mondiali U23, Lygna (NOR): Sprint TL F/M
Sab 26/02 – Challengers F/M, American Birkebeiner / Hayward (USA): 50 km TL
Dom 27/02 – Coppa del Mondo, Lahti (FIN): 10 km F / 15 km M TC
Dom 27/02 – Mondiali Junior, Lygna (NOR): Sprint TL F/M
Dom 27/02 – Mondiali U23, Lygna (NOR): Staffetta Mista 4x5 km
Dom 27/02 – Challengers F/M, Latloppet / Madona (LAT): 32 km TC

MARZO
Gio 03/03 – Coppa del Mondo, Drammen (NOR): Sprint TC F/M
Sab 05/03 – Coppa del Mondo, Oslo (NOR): Mass Start 30 km TC F
Saba 05/03 – Challengers F/M, Novosibirsk Classic Marathon (RUS): 70 km TC
Sab 05/03 – Challengers F/M, Ganghoferlauf Classic / Leutasch (AUT): 50 km TC
Dom 06/03 – Coppa del Mondo, Oslo (NOR): Mass Start 50 km TC M
Dom 06/03 – Visma Ski Classics F/M, Vasaloppet / Salen - Mora (SWE): 90 km TC
Dom 06/03 – Challengers F/M, Ganghoferlauf Skating / Leutasch (AUT): 42 km TL
Ven 11/03 – Coppa del Mondo, Falun (SWE): Sprint TC F/M
Sab 12/03 – Coppa del Mondo, Falun (SWE): 10 km F / 15 km M TL
Sab 12/03 – OPA Cup, Sappada (ITA): 10/15 km TC F/M
Sab 12/03 – OPA Cup Junior, Sappada (ITA): 7,5/10 km TC F/M U18/U20
Sab 12/03 – OPA Games U16, Sappada (ITA): 5/7,5 km TC F/M
Dom 13/03 – Coppa del Mondo, Falun (SWE): Staffetta Mista / Team Sprint Mista
Dom 13/03 – OPA Cup, Sappada (ITA): Mass Start 10/15 km TL F/M
Dom 13/03 – OPA Cup Junior, Sappada (ITA): Mass Start 10/15 km TL F/M
Dom 13/03 – OPA Games, Sappada (ITA): Staffetta Mista 4x4 TL U18 e 4x3,3 km TL U16
Dom 13/03 – Challengers F/M, La Savoyarde / La Feclaz (FRA): 42 km TL
Ven 18/03 – Coppa del Mondo, Tyumen (RUS): Sprint TL F/M (FINALI)
Sab 19/03 – Coppa del Mondo, Tyumen (RUS): Mass Start 10 km F / 15 km M TL (FINALI)
Sab 19/03 – Visma Ski Classics F/M, Birkebeinerrennet / Rena - Lillehammer (NOR): 54 km TC
Dom 20/03 – Coppa del Mondo, Tyumen (RUSI): Pursuit 10 km F / 15 km M TC (FINALI)
Lun 21/03 – EYOF, Vuokatti (FIN): 7,5/10 km TL F/M
Mer 23/03 – EYOF, Vuokatti (FIN): 5/7,5 km TC F/M
Gio 24/03 – EYOF, Vuokatti (FIN): Sprint TL F/M
Ven 25/03 – EYOF, Vuokatti (FIN): Staffetta Mista 4x5 km
Sab 26/03 – Visma Ski Classics F/M, Årefjällsloppet / Vålådalen (SWE): 100 km TC
Sab 26/03 – Challengers F/M, Årefjällsloppet / Vålådalen (SWE): 50 km TC

APRILE
Ven 01/04 – Challengers F/M, Arctic Circle Race / Sisimiut (GRO): 160 km TC
Sab 02/04 – Visma Ski Classics F/M, Reistadløpet / Setermoen - Bardufoss (NOR): 50 km TC
Sab 02/04 – Challengers F/M, Fossavatnsgangan / Isafjordur (ISL): 50 km TC
Sab 02/04 – Challengers F/M, Sovereign 2 Silvestar Classic / Vernon (CAN): 42 km TC
Dom 03/04 – Challengers F/M, Sovereign 2 Silvestar Skate / Vernon (CAN): 42 km TL
Dom 03/04 – Challengers F/M, Flyktningerennet / Nordli (NOR): 44 km TC
Dom 03/04 – Challengers F/M, BCC Hålogalandsløpet / Bjerkvik (NOR): 42 km TC
Lun 04/04 – Challengers F/M, Lapponia Ski Week / Olos (FIN): 50/60/80 km TL
Sab 09/04 – Visma Ski Classics F/M, Ylläs-Levi (FIN): 70 km TC
Sab 09/04 – Challengers F/M, Ugra Ski Marathon / Khanty Mansiysk (RUS): 50 km TL
Sab 09/04 – Challengers F/M, Blåvegenløpet / Mo I Rana (NOR): 45 km TC

 

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: