Sci di fondo | 29 novembre 2021

Sci di Fondo - L'ampio e fortissimo contingente norvegese per Lillehammer: quanti ritorni!

Sci di Fondo - L'ampio e fortissimo contingente norvegese per Lillehammer: quanti ritorni!

La Federazione Norvegese ha comunicato il folto contingente per la tappa di Coppa del Mondo in programma a Lillehammer. Gareggiando in casa, la squadra norvegese aveva a disposizione 12 pettorali per ogni competizioni, due dei quali da assegnare a Under 23. Come previsto tra le donne tornerà in Coppa del Mondo Marie Helene Fossesholm, assente a Ruka e con tanta voglia di dimostrare di essere in crescita dopo le difficoltà autunnali. Tra gli uomini trovano spazio tanti atleti rimasti fuori in Finlandia: Amundsen, Røthe, Tønseth, Moseby, Nyenget e il giovane Mork, per citarne alcuni.

Sprint Femminile:
Alnes, Anniken Gjerde – Rustad IL
Falla, Maiken Caspersen – Strandbygda IL
Harsem, Kathrine – IL Varden Meråker – Team ELON Midt-Norge
Johnsen, Elena Rise – Asker SK – U23
Kalvå, Anne Kjersti – Lundamo IL
Myhrvold, Mathilde – Vind IL
Skistad, Kristine Stavås – Konnerud IL - U23
Stenseth, Ane Appelkvist – Grong IL
Svendsen, Anna – Tromsø Skiklubb
Weng, Heidi – IL BUL
Weng, Lotta Udnes – Nes Ski
Weng, Tiril Udnes – Nes Ski

Distance Femminile:
Fossesholm, Helene Marie – Eiker SK – U23
Haga, Ragnhild – Aasen IL
Johaug, Therese – IL Nansen
Johnsen, Elena Rise – Asker SK – U23
Kalvå, Anne Kjersti – Lundamo IL
Simpson-Larsen, Karoline – IL Vargar – Team ELON Vest
Slind, Silje Øyre – Oppdal IL
Theodorsen, Silje – Kvaløysletta SL – Team ELON Nord-Norge
Weng, Heidi – IL BUL
Weng, Lotta Udnes – Nes Ski
Weng, Tiril Udnes – Nes Ski
Østberg, Ingvild Flugstad – Gjøvik SK

Sprint Maschile:
Aune, Pål Trøan – Steinkjer SK, Team ELON Midt-Norge
Golberg, Pål – Gol IL
Helland-Larsen, Thomas – Fossum IF
Håbrekke, Magnus Øyaas – Byåsen IL – U23
Iversen, Emil – IL Varden Meråker
Klæbo, Johannes Høsflot – Byåsen IL
Krogh, Finn-Hågen – Tverrelvdalen IL – Team ELON Nord-Norge
Northug, Even – Strindheim IL
Skar, Sindre Bjørnestad – Bærums Verk og Hauger IF
Skaanes, Håkon – Strindheim IL – Team ELON Midt-Norge – U23
Taugbøl, Håvard Solås – Lillehammer SK
Valnes, Erik – Bardufoss og Omegn IF

Distance Maschile:
Amundsen, Harald Østberg – Asker SK
Golberg, Pål – Gol IL
Holund, Hans Christer – Lyn Ski
Iversen, Emil – IL Varden Meråker
Klæbo, Johannes Høsflot – Byåsen IL
Krüger, Simen Hegstad – Lyn Ski
Moseby, Håvard – Kjelsås IL – Equinor Rekruttlandslag – U23
Mørk, Martin Kirkeberg – Drammens BK – Equinor Rekruttlandslag – U23
Nyenget, Martin Løwstrøm – Lillehammer SK
Røthe, Sjur – Voss IL
Turtveit, Vebjørn – Voss IL – Team ELON Vest
Tønseth, Didrik – Byåsen IL

Giorgio Capodaglio

Ti potrebbero interessare anche: