Sci di fondo | 11 maggio 2022, 12:44

Sci Nordico e Biathlon - La Federazione Austriaca ha annunciato le squadre per la stagione 2022/23

Foto Manzoni IBU

Foto Manzoni IBU

La Österreichischer Skiverband ha annunciato la composizione delle squadre nazionali per la stagione 2022/23. Nelle squadre vi abbiamo inserito solo i gruppi principali, per vedere gli altri cliccate sul file corrispondente.

SCI DI FONDO


Team Nazionale

Teresa Stadlober (1993)

Squadra A

Lisa Unterweger (1995)
Mika Vermeulen (1999)

Squadra B

Magdalena Engelhardt (2003)
Michael Föttinger (1997)
Benjamin Moser (1997)
Lukas Mrkonjic (1999)
Witta-Luisa Walcher (2002)
Barbara Walchhofer (1997)

Per i gruppi restanti clicca qui.

BIATHLON

Squadra Nazionale

Uomini
Simon Eder (1983)

Donne
Lisa Theresa Hauser (1993)

Squadra A

Uomini
Felix Leitner (1996)
David Komatz (1991)

Donne
Katharina Innerhofer (1991)
Dunja Zdouc (1994)

Squadra B

Uomini
Lukas Haslinger (2003)
Andreas Hechenberger (2000)
Patrick Jakob (1996)
Harald Lemmerer (1991)
Fabian Müllauer (2003)
Magnus Oberhauser (1998)
Lucas Pitzer (1998)
Thomas Postl (1999)
Maximilian Prosser (2001)
Dominic Unterweger (1999)

Donne
Anna Andexer (2003)
Anna Gandler (2001)
Selina Heigl (2004)
Anna Juppe (1999)
Femke Kramer (2003)
Kristina Oberthaler (1998)
Lisa Osl (2000)
Lena Pinter (2005)
Lea Rothschopf (2001)
Anna Maria Schrempf (2005)
Julia Schwaiger (1996)
Tamara Steiner (1997)
Lara Wagner (2002)

Per gli altri gruppi clicca qui.

SALTO CON GLI SCI

Squadra Nazionale

Uomini
Manuel Fettner (1985)
Jan Hörl (1998)
Daniel Huber (1993)
Stefan Kraft (1993)

Donne
Lisa Eder (2001)
Daniela Iraschko-Stolz (1983)
Marita Kramer (2001)
Eva Pinkelnig (1988)
Jacqueline Seifriedsberger (1991)

Squadra A

Uomini
Clemens Aigner (1993)
Philipp Aschenwald (1995)
Michael Hayböck (1991)
Thomas Lackner (1993)
Daniel Tschofenig (2002)
Ulrich Wohlgenannt (1994)

Donne
Chiara Kreuzer (1997)
Julia Mühlbacher (2004)
Sophie Sorschag (1998)
Hannah Wiegele (2001)

Per gli altri gruppi clicca qui.

COMBINATA NORDICA

Squadra Nazionale

Uomini

Lukas Greiderer (1993)
Johannes Lamparter (2001)
Franz-Josef Rehrl (1993)
Mario Seidl (1992)

Donne
Lisa Hirner (2003)

Squadra A

Uomini

Martin Fritz (1994)
Philip Orter (1994)
Marc-Luis Rainer (1999)
Stefan Rettenegger (2002)
Thomas Rettenegger (2000)

Donne
Annalena Slamik (2003)

Per gli altri gruppi clicca qui.

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: