Biathlon | 04 novembre 2022, 17:18

Biathlon - Il calendario completo della stagione 2022/23 nazionale e internazionale

Foto Credit: Pentaphoto

Foto Credit: Pentaphoto

Ecco il calendario completo della stagione 2022/23 del biathlon nazionale e internazionale.

NOVEMBRE 2022

Gio 24 - IBU Cup, Sjusjøen (NOR): Sprint M
Gio 24 - IBU Cup, Sjusjøen (NOR): Sprint F

Sab 26 - IBU Cup, Sjusjøen (NOR): Sprint M
Sab 26 - IBU Cup, Sjusjøen (NOR): Sprint F

Dom 27 - IBU Cup, Sjusjøen (NOR): Staffetta Mista (F+M)
Dom 27 - IBU Cup, Sjusjøen (NOR): Single Mixed Relay (F+M)

Mar 29 - COPPA DEL MONDO, KONTIOLAHTI (FIN): Individuale M

Mer 30 - COPPA DEL MONDO, KONTIOLAHTI (FIN): Individuale F
Mer 30 - IBU Cup, Idre (SWE): Individuale F
Mer 30 - IBU Cup, Idre (SWE): Individuale M

DICEMBRE 2022

Gio 01 - COPPA DEL MONDO, KONTIOLAHTI (FIN): Staffetta M
Gio 01 - COPPA DEL MONDO, KONTIOLAHTI (FIN): Staffetta F


Ven 02 - IBU Cup, Idre (SWE): Sprint F
Ven 02 - IBU Cup, Idre (SWE): Sprint M

Sab 03 - COPPA DEL MONDO, KONTIOLAHTI (FIN): Sprint M
Sab 03 - COPPA DEL MONDO, KONTIOLAHTI (FIN): Sprint F

Sab 03 - IBU Cup, Idre (SWE): Pursuit F
Sab 03 - IBU Cup, Idre (SWE): Pursuit M

Dom 04 - COPPA DEL MONDO, KONTIOLAHTI (FIN): Pursuit M
Dom 04 - COPPA DEL MONDO, KONTIOLAHTI (FIN): Pursuit F


Gio 08 - COPPA DEL MONDO, HOCHFILZEN (AUT): Sprint F
Gio 08 - IBU Junior Cup, Val Martello (ITA): Sprint F
Gio 08 - IBU Junior Cup, Val Martello (ITA): Sprint M


Ven 09 - COPPA DEL MONDO, HOCHFILZEN (AUT): Sprint M

Sab 10 - COPPA DEL MONDO, HOCHFILZEN (AUT): Pursuit F
Sab 10 - COPPA DEL MONDO, HOCHFILZEN (AUT): Staffetta M

Sab 10 - IBU Junior Cup, Val Martello (ITA): Super Sprint F
Sab 10 - IBU Junior Cup, Val Martello (ITA): Super Sprint M

Sab 10 - Coppa Italia Senior, U22, U19, U17, Forni Avoltri: Sprint F
Sab 10 - Coppa Italia Senior, U22, U19, U17, Forni Avoltri: Sprint M

Dom 11 - COPPA DEL MONDO, HOCHFILZEN (AUT): Staffetta F
Dom 11 - COPPA DEL MONDO, HOCHFILZEN (AUT): Pursuit M

Dom 11 - IBU Junior Cup, Val Martello (ITA): Mass Start 60 F
Dom 11 - IBU Junior Cup, Val Martello (ITA): Mass Start 60 M

Dom 11 - Coppa Italia Senior, U22, U19, U17, Forni Avoltri: Pursuit F
Dom 11 - Coppa Italia Senior, U22, U19, U17, Forni Avoltri: Pursuit M

Mer 14 - IBU Junior Cup, Obertilliach (AUT): Individuale M
Mer 14 - IBU Junior Cup, Obertilliach (AUT): Individuale F


Gio 15 - IBU Cup, Ridanna (ITA): Sprint M
Gio 15 - IBU Cup, Ridanna (ITA): Sprint F
Gio 15 - COPPA DEL MONDO, LE GRAND BORNAND (FRA): Sprint M

Ven 16 - COPPA DEL MONDO, LE GRAND BORNAND (FRA): Sprint F

Ven 16 - IBU Junior Cup, Obertilliach (AUT): Staffetta Mista (F+M)
Ven 16 - IBU Junior Cup, Obertilliach (AUT): Single Mixed Relay (F+M)

Sab 17 - COPPA DEL MONDO, LE GRAND BORNAND (FRA): Pursuit M
Sab 17 - COPPA DEL MONDO, LE GRAND BORNAND (FRA): Pursuit F

Sab 17 - IBU Cup, Ridanna (ITA): Pursuit M
Sab 17 - IBU Cup, Ridanna (ITA): Pursuit F
Sab 17 - IBU Junior Cup, Obertilliach (AUT): Sprint M
Sab 17 - IBU Junior Cup, Obertilliach (AUT): Sprint F

Sab 17 - Coppa Italia Senior, U22, U19, U17, Brusson: Short Individual F
Sab 17 - Coppa Italia Senior, U22, U19, U17, Brusson: Short Individual M
Sab 17 - Alpen Cup, Ruhpolding (GER): Sprint F
Sab 17 - Alpen Cup, Ruhpolding (GER): Sprint M

Dom 18 - COPPA DEL MONDO, LE GRAND BORNAND (FRA): Mass Start M
Dom 18 - COPPA DEL MONDO, LE GRAND BORNAND (FRA): Mass Start F

Dom 18 - IBU Cup, Ridanna (ITA): Mass Start 60 M
Dom 18 - IBU Cup, Ridanna (ITA): Mass Start 60 F
Dom 18 - Coppa Italia Senior, U22, U19, U17, Brusson: Sprint F
Dom 18 - Coppa Italia Senior, U22, U19, U17, Brusson: Sprint M
Dom 18 - Alpen Cup, Ruhpolding (GER): Sprint F
Dom 18 - Alpen Cup, Ruhpolding (GER): Sprint M

GENNAIO 2023

Gio 05 - IBU Cup, Brezno-Osrblie (SVK): Super Sprint F
Gio 05 - COPPA DEL MONDO, POKLJUKA (SLO): Sprint F
Gio 05 - IBU Cup, Brezno-Osrblie (SVK): Super Sprint M

Ven 06 - COPPA DEL MONDO, POKLJUKA (SLO): Sprint M

Sab 07 - COPPA DEL MONDO, POKLJUKA (SLO): Pursuit F
Sab 07 - COPPA DEL MONDO, POKLJUKA (SLO): Pursuit M

Sab 07 - IBU Cup, Brezno-Osrblie (SVK): Sprint F
Sab 07 - IBU Cup, Brezno-Osrblie (SVK): Sprint M
Sab 07 - Campionato Italiano, U22, U19, U17, Forni Avoltri: Sprint F
Sab 07 - Campionato Italiano, U22, U19, U17, Forni Avoltri: Sprint M
Sab 07 - Coppa Italia Senior, Forni Avoltri: Sprint M
Sab 07 - Alpen Cup, Lenzerheide (SUI): Sprint F
Sab 07 - Alpen Cup, Lenzerheide (SUI): Sprint M

Dom 08 - COPPA DEL MONDO, POKLJUKA (SLO): Single Mixed Relay (M+F)
Dom 08 - COPPA DEL MONDO, POKLJUKA (SLO): Staffetta Mista (M+F)

Dom 08 - IBU Cup, Brezno-Osrblie (SVK): Staffetta Mista (M+F)
Dom 08 - IBU Cup, Brezno-Osrblie (SVK): Single Mixed Relay (M+F)
Dom 08 - Campionato Italiano, U22, U19, U17, Forni Avoltri: Pursuit F
Dom 08 - Campionato Italiano, U22, U19, U17, Forni Avoltri: Pursuit M
Dom 08 - Coppa Italia Senior, Forni Avoltri: Pursuit M
Dom 08 - Alpen Cup, Lenzerheide (SUI): Pursuit F
Dom 08 - Alpen Cup, Lenzerheide (SUI): Pursuit M

Mer 11 - COPPA DEL MONDO, RUHPOLDING (GER): Individuale M

Gio 12 - COPPA DEL MONDO, RUHPOLDING (GER): Individuale F

Gio 12 - IBU Cup, Arber (GER): Short Individual M
Gio 12 - IBU Cup, Arber (GER): Short Individual F

Ven 13 - COPPA DEL MONDO, RUHPOLDING (GER): Staffetta M

Sab 14 - COPPA DEL MONDO, RUHPOLDING (GER): Staffetta F

Sab 14 - IBU Cup, Arber (GER): Sprint M
Sab 14 - IBU Cup, Arber (GER): Sprint F
Sab 14 - Campionato Italiano, U22, U19, U17, Chiusa Pesio: Individuale F
Sab 14 - Campionato Italiano, U22, U19, U17, Chiusa Pesio: Individuale M
Sab 14 - Coppa Italia Senior, Chiusa Pesio: Individuale M
Sab 14 - Universiadi, Lake Placid (USA): Individuale F
Sab 14 - Universiadi, Lake Placid (USA): Individuale M

Dom 15 - COPPA DEL MONDO, RUHPOLDING (GER): Mass Start M
Dom 15 - COPPA DEL MONDO, RUHPOLDING (GER): Mass Start F

Dom 15 - Campionato Italiano, U22, U19, U17, Chiusa Pesio: Staffette F
Dom 15 - Campionato Italiano, U22, U19, U17, Chiusa Pesio: Staffette M
Dom 15 - Coppa Italia Senior, Chiusa Pesio: Sprint? M

Lun 16 - Universiadi, Lake Placid (USA): Single Mixed Relay (F+M)

Mer 18 - Universiadi, Lake Placid (USA): Sprint M
Mer 18 - Universiadi, Lake Placid (USA): Sprint F

Gio 19 - COPPA DEL MONDO, ANTERSELVA (ITA): Sprint F

Gio 19 - Universiadi, Lake Placid (USA): Pursuit M
Gio 19 - Universiadi, Lake Placid (USA): Pursuit F

Ven 20 - COPPA DEL MONDO, ANTERSELVA (ITA): Sprint M

Sab 21 - COPPA DEL MONDO, ANTERSELVA (ITA): Pursuit F
Sab 21 - COPPA DEL MONDO, ANTERSELVA (ITA): Pursuit M

Sab 21 - Universiadi, Lake Placid (USA): Mass Start M
Sab 21 - Universiadi, Lake Placid (USA): Mass Start F

Dom 22 - COPPA DEL MONDO, ANTERSELVA (ITA): Staffetta F
Dom 22 - COPPA DEL MONDO, ANTERSELVA (ITA): Staffetta M


Lun 23 - European Youth Olympic Festival, Forni Avoltri (ITA): Sprint M

Mar 24 - European Youth Olympic Festival, Forni Avoltri (ITA): Sprint F


Mer 25 - Campionati Europei, Lenzerheide (SUI): Individuale F
Mer 25 - Campionati Europei, Lenzerheide (SUI): Individuale M

Mer 25 - European Youth Olympic Festival, Forni Avoltri (ITA): Individuale M

Gio 26 - European Youth Olympic Festival, Forni Avoltri (ITA): Individuale F


Ven 27 - Campionati Europei, Lenzerheide (SUI): Sprint F
Ven 27 - Campionati Europei, Lenzerheide (SUI): Sprint M


Sab 28 - Campionati Europei, Lenzerheide (SUI): Pursuit F
Sab 28 - Campionati Europei, Lenzerheide (SUI): Pursuit M

Sab 28 - European Youth Olympic Festival, Forni Avoltri (ITA): Staffetta Mista (M+F)
Sab 28 - Campionato Italiano Aria Compressa, Zoldo: Sprint F
Sab 28 - Campionato Italiano Aria Compressa, Zoldo: Sprint M

Dom 29 - Campionati Europei, Lenzerheide (SUI): Staffetta Mista (F+M)
Dom 29 - Campionati Europei, Lenzerheide (SUI): Single Mixed Relay (F+M)
Dom 29 - Campionato Italiano Aria Compressa, Zoldo: Pursuit F
Dom 29 - Campionato Italiano Aria Compressa, Zoldo: Pursuit M

FEBBRAIO 2023

Gio 02 - Ibu Cup, Obertilliach (AUT): Sprint M
Gio 02 - Ibu Cup, Obertilliach (AUT): Sprint F

Sab 04 - Ibu Cup, Obertilliach (AUT): Sprint M
Sab 04 - Ibu Cup, Obertilliach (AUT): Sprint F
Sab 04 - Coppa Italia Senior, U22, U19, U17, Bionaz: Mass Start F
Sab 04 - Coppa Italia Senior, U22, U19, U17, Bionaz: Mass Start M

Dom 05 - Coppa Italia Senior, U22, U19, U17, Bionaz: Pursuit F
Dom 05 - Coppa Italia Senior, U22, U19, U17, Bionaz: Pursuit M

Mer 08 - MONDIALI, OBERHOF (GER): Staffetta Mista (F+M)
Mer 08 - IBU Junior Cup, Haanja (EST): Sprint F
Mer 08 - IBU Junior Cup, Haanja (EST): Sprint M


Ven 10 - MONDIALI, OBERHOF (GER): Sprint F
Ven 10 - IBU Junior Cup, Haanja (EST): Sprint F
Ven 10 - IBU Junior Cup, Haanja (EST): Sprint M


Sab 11 - MONDIALI, OBERHOF (GER): Sprint M

Sab 11 - IBU Junior Cup, Haanja (EST): Staffetta F
Sab 11 - IBU Junior Cup, Haanja (EST): Staffetta M

Sab 11 - Coppa Italia Senior, U22, U19, U17, Ridanna: Sprint F
Sab 11 - Coppa Italia Senior, U22, U19, U17, Ridanna: Sprint M
Sab 11 - Alpen Cup, Ridanna (ITA): Sprint F
Sab 11 - Alpen Cup, Ridanna (ITA): Sprint M

Dom 12 - MONDIALI, OBERHOF (GER): Pursuit F
Dom 12 - MONDIALI, OBERHOF (GER): Pursuit M

Dom 12 - Coppa Italia Senior, U22, U19, U17, Ridanna: Short Individual F
Dom 12 - Coppa Italia Senior, U22, U19, U17, Ridanna: Short Individual M
Dom 12 - Alpen Cup, Ridanna (ITA): Short Individual F
Dom 12 - Alpen Cup, Ridanna (ITA): Short Individual M

Mar 14 - MONDIALI, OBERHOF (GER): Individuale M

Mer 15 - MONDIALI, OBERHOF (GER): Individuale F

Mer 15 - Europei Junior, Madona (LAT): Individuale M
Mer 15 - Europei Junior, Madona (LAT): Individuale F


Gio 16 - MONDIALI, OBERHOF (GER): Single Mixed Relay (F+M)
Gio 16 - Europei Junior, Madona (LAT): Staffetta Mista (F+M)
Gio 16 - Europei Junior, Madona (LAT): Single Mixed Relay (F+M)


Sab 18 - MONDIALI, OBERHOF (GER): Staffetta M
Sab 18 - MONDIALI, OBERHOF (GER): Staffetta F

Sab 18 - Europei Junior, Madona (LAT): Sprint F
Sab 18 - Europei Junior, Madona (LAT): Sprint M


Dom 19 - MONDIALI, OBERHOF (GER): Mass Start M
Dom 19 - MONDIALI, OBERHOF (GER): Mass Start F

Dom 19 - Europei Junior, Madona (LAT): Pursuit F
Dom 19 - Europei Junior, Madona (LAT): Pursuit M


Gio 23 - Ibu Cup, Canmore (CAN): Sprint F
Gio 23 - Ibu Cup, Canmore (CAN): Sprint M

Sab 25 - Ibu Cup, Canmore (CAN): Super Sprint F
Sab 25 - Ibu Cup, Canmore (CAN): Super Sprint M

Dom 26 - Ibu Cup, Canmore (CAN): Mass Start 60 F
Dom 26 - Ibu Cup, Canmore (CAN): Mass Start 60 M

MARZO 2023

Mer 01 - Ibu Cup, Canmore (CAN): Sprint M
Mer 01 - Ibu Cup, Canmore (CAN): Sprint F

Gio 02 - COPPA DEL MONDO, NOVE MESTO (CZE): Sprint M

Ven 03 - COPPA DEL MONDO, NOVE MESTO (CZE): Sprint F

Ven 03 - Ibu Cup, Canmore (CAN): Pursuit M
Ven 03 - Ibu Cup, Canmore (CAN): Pursuit F

Sab 04 - Mondiali Youth, Shchuchinsk (KAZ): Staffetta Mista (F+M)
Sab 04 - Mondiali Junior, Shchuchinsk (KAZ): Staffetta Mista (F+M)

Sab 04 - COPPA DEL MONDO, NOVE MESTO (CZE): Pursuit M
Sab 04 - COPPA DEL MONDO, NOVE MESTO (CZE): Pursuit F

Sab 04 - Ibu Cup, Canmore (CAN): Staffetta Mista (M+F)
Sab 04 - Ibu Cup, Canmore (CAN): Single Mixed Relay (M+F)
Sab 04 - Campionato Italiano Aria Compressa, Anterselva: Individuale F
Sab 04 - Campionato Italiano Aria Compressa, Anterselva: Individuale M

Dom 05 - Mondiali Youth, Shchuchinsk (KAZ): Individuale F
Dom 05 - Mondiali Youth, Shchuchinsk (KAZ): Individuale M

Dom 05 - COPPA DEL MONDO, NOVE MESTO (CZE): Staffetta Mista (F+M)
Dom 05 - COPPA DEL MONDO, NOVE MESTO (CZE): Single Mixed Relay (F+M
)
Dom 05 - Campionato Italiano Aria Compressa, Anterselva: Staffetta F
Dom 05 - Campionato Italiano Aria Compressa, Anterselva: Staffetta M

Lun 06 - Mondiali Junior, Shchuchinsk (KAZ): Individuale F
Lun 06 - Mondiali Junior, Shchuchinsk (KAZ): Individuale M

Mar 07 - Mondiali Youth, Shchuchinsk (KAZ): Staffetta F
Mar 07 - Mondiali Youth, Shchuchinsk (KAZ): Staffetta M

Mer 08 - Mondiali Junior, Shchuchinsk (KAZ): Staffetta F
Mer 08 - Mondiali Junior, Shchuchinsk (KAZ): Staffetta M


Gio 09 - COPPA DEL MONDO, ÖSTERSUND (SWE): Individuale F
Gio 09 - COPPA DEL MONDO, ÖSTERSUND (SWE): Individuale M


Ven 10 - Mondiali Youth, Shchuchinsk (KAZ): Sprint F
Ven 10 - Mondiali Youth, Shchuchinsk (KAZ): Sprint M

Sab 11 - Mondiali Junior, Shchuchinsk (KAZ): Sprint F
Sab 11 - Mondiali Junior, Shchuchinsk (KAZ): Sprint M

Sab 11 - COPPA DEL MONDO, ÖSTERSUND (SWE): Staffetta F
Sab 11 - COPPA DEL MONDO, ÖSTERSUND (SWE): Staffetta M

Sab 11 - Coppa Italia Senior, U22, U19, U17, Valdidentro: Mass Start F
Sab 11 - Coppa Italia Senior, U22, U19, U17, Valdidentro: Mass Start M

Dom 12 - Mondiali Youth, Shchuchinsk (KAZ): Pursuit F
Dom 12 - Mondiali Youth, Shchuchinsk (KAZ): Pursuit M
Dom 12 - Mondiali Junior, Shchuchinsk (KAZ): Pursuit F
Dom 12 - Mondiali Junior, Shchuchinsk (KAZ): Pursuit M

Dom 12 - COPPA DEL MONDO, ÖSTERSUND (SWE): Mass Start F
Dom 12 - COPPA DEL MONDO, ÖSTERSUND (SWE): Mass Start M

Dom 12 - Coppa Italia Senior, U22, U19, U17, Valdidentro: Sprint F
Dom 12 - Coppa Italia Senior, U22, U19, U17, Valdidentro: Sprint M

Gio 16 - COPPA DEL MONDO, OSLO (NOR): Sprint M

Ven 17 - COPPA DEL MONDO, OSLO (NOR): Sprint F

Ven 17 - Alpen Cup, Pokljuka (SLO): Sprint F
Ven 17 - Alpen Cup, Pokljuka (SLO): Sprint M

Sab 18 - COPPA DEL MONDO, OSLO (NOR): Pursuit M
Sab 18 - COPPA DEL MONDO, OSLO (NOR): Pursuit F

Sab 18 - Alpen Cup, Pokljuka (SLO): Pursuit F
Sab 18 - Alpen Cup, Pokljuka (SLO): Pursuit M

Dom 19 - COPPA DEL MONDO, OSLO (NOR): Mass Start M
Dom 19 - COPPA DEL MONDO, OSLO (NOR): Mass Start F

Dom 19 - Alpen Cup, Pokljuka (SLO): Short Individual F
Dom 19 - Alpen Cup, Pokljuka (SLO): Short Individual M

Sab 25 - Campionati Italiani Senior, U22, U19, U17, Val Martello: Mass Start F
Sab 25 - Campionati Italiani Senior, U22, U19, U17, Val Martello: Mass Start M
Dom 26 - Campionati Italiani Senior, U22, U19, U17, Val Martello: Single Mixed Relay.

 

G.C.