Sci di fondo | 13 marzo 2023, 07:10

Sci nordico e biathlon - Programma e orari delle gare della settimana (13 - 19 marzo)

Foto credit: Dmytro Yevenko

Foto credit: Dmytro Yevenko

Inizia un'altra settimana importante per gli sport invernali. La Coppa del Mondo di sci di fondo prosegue il suo viaggio in Scandinavia tra Drammen e Falun. In Norvegia saranno il biathlon per l'ultima tappa della Coppa del Mondo e il salto con gli sci per il Raw Air, con tanto di storica gara dimostrativa di volo femminile. 

LUNEDÍ 13 MARZO

11.30 - Salto con gli sci, Coppa del Mondo F - Lillehammer (NOR): Qualificazione HS140
16.30 - Salto con gli sci, Coppa del Mondo F - Lillehammer (NOR): Gara HS140
20.30 - Salto con gli sci, Coppa del Mondo M - Lillehammer (NOR): Qualificazione HS140

MARTEDÍ 14 MARZO

11.30 - Sci di fondo, Coppa del Mondo F/M - Drammen (NOR): Sprint TC (Qualificazione)
14.00 - Sci di fondo, Coppa del Mondo F/M - Drammen (NOR): Sprint TC (Finali)
16.10 - Salto con gli sci, Coppa del Mondo M - Lillehammer (NOR): Gara HS140
19.30 - Salto con gli sci, Coppa del Mondo F - Lillehammer (NOR): Qualificazione HS140

MERCOLEDÍ 15 MARZO

16.30 - Salto con gli sci, Coppa del Mondo F - Lillehammer (NOR): Gara HS140
19.15 - Salto con gli sci, Coppa del Mondo M - Lillehammer (NOR): Qualificazione HS140

GIOVEDÍ 16 MARZO

15.15 - Biathlon, Coppa del Mondo M - Oslo/Holmenkollen (NOR): Sprint
16.30 - Salto con gli sci, Coppa del Mondo M - Lillehammer (NOR): Gara HS140

VENERDÍ 17 MARZO

TBD* - Sci di fondo, OPA Cup F/M - Dobbiaco (ITA): Sprint TL
TBD* - Sci di fondo, OPA Cup U20 F/M - Dobbiaco (ITA): Sprint TL
12.00 - Sci di fondo, Coppa del Mondo F - Falun (SWE): 10 km TC
13.45 - Sci di fondo, Coppa del Mondo M - Falun (SWE): 10 km TC
15.20 - Biathlon, Coppa del Mondo F - Oslo/Holmenkollen (NOR): Sprint
17.00 - Salto con gli sci, Coppa del Mondo M - Vikersund (NOR): Qualificazione HS240
17.00 - Salto con gli sci, Continental Cup F - Lahti (FIN): Gara HS130

SABATO 18 MARZO

TBD* - Sci di fondo, OPA Cup F/M - Dobbiaco (ITA): 10 km TL
TBD* - Sci di fondo, OPA Cup U20 F/M - Dobbiaco (ITA): 10 km TL
09.00 - Salto con gli sci, Continental Cup F - Lahti (FIN): Gara HS130
10.50 - Sci di fondo, Coppa del Mondo F/M - Falun (SWE): Sprint TL (Qualificazione)
12.45 - Biathlon, Coppa del Mondo M - Oslo/Holmenkollen (NOR): Pursuit
13.20 - Sci di fondo, Coppa del Mondo F/M - Falun (SWE): Sprint TL (Finali)
15.10 - Biathlon, Coppa del Mondo F - Oslo/Holmenkollen (NOR): Pursuit
16.30 - Salto con gli sci, Coppa del Mondo M - Vikersund (NOR): Gara HS240
17.00 - Salto con gli sci, Continental Cup M - Lahti (FIN): Gara HS130

DOMENICA 19 MARZO

TBD* - Sci di fondo, OPA Cup F/M - Dobbiaco (ITA): Pursuit 15 km TC
TBD* - Sci di fondo, OPA Cup U20 F/M - Dobbiaco (ITA): Pursuit 10 km TC
09.00 - Salto con gli sci, Continental Cup M - Lahti (FIN): Gara HS130
10.00 - Salto con gli sci, Volo FIS F - Vikersund (NOR): Gara HS240
11.15 - Sci di fondo, Coppa del Mondo F/M - Falun (SWE): Staffetta Mista 4x5 km
12.50 - Biathlon, Coppa del Mondo M - Oslo/Holmenkollen (NOR): Mass Start
14.30 - Salto con gli sci, Coppa del Mondo M - Vikersund (NOR): Qualificazione HS240
15.10 - Biathlon, Coppa del Mondo F - Oslo/Holmenkollen (NOR): Mass Start
16.00 - Salto con gli sci, Coppa del Mondo M - Vikersund (NOR): Gara HS240

*: Orario da definire.

Giorgio Capodaglio

Ti potrebbero interessare anche: