Biathlon | 27 giugno 2023, 13:10

Biathlon - Il calendario ufficiale delle competizioni internazionali giovanili: IBU Cup Junior, Mondiali Youth/Junior, Europei Junior e Olimpiadi Giovanili

Astrid Plosch, Fabiana Carpella e Carlotta Gautero, argento lo scorso anno. (Foto Credit: IBU / Yevenko)

Astrid Plosch, Fabiana Carpella e Carlotta Gautero, argento lo scorso anno. (Foto Credit: IBU / Yevenko)

Sarà ancora una volta di cinque tappe l’IBU Cup Junior 2023/24, che comprende anche i Campionati Europei Junior Open di Jakuszyce, in Polonia, e i Mondiali Giovanili di Otepää, in Estonia.
In calendario è presente anche la località tedesca di Notschrei, mentre la Val Ridanna ospiterà la seconda tappa italiana di dicembre.

La stagione giovanile avrà poi uno dei suoi momenti clou nel mese di gennaio, quando a Gangwon, in Corea del Sud, si disputeranno le gare delle Olimpiadi Invernali Giovanili. Per seguirli bisognerà mettere la sveglia anche prima dell’alba.  

Piccola curiosità. Sia in occasione degli Europei a Jakuszyce, che dei Mondiali di Otepää, non si disputeranno pursuit, sostituite dalla mass start 60.

Ovviamente gli orari delle competizioni possono variare.

1ª TAPPA IBU CUP JUNIOR: POKLJUKA (SLOVENIA)

Sab 09/12, ore 10.30: Sprint Femminile
Sab 09/12, ore 14.00: Sprint Maschile
Dom 10/12, ore 10.30: Individuale Femminile
Dom 10/12, ore 14.00: Individuale Maschile

2ª TAPPA IBU CUP JUNIOR: VAL RIDANNA (ITALIA)

Mer 13/12, ore 10.30: Sprint Maschile
Mer 13/12, ore 14.00: Sprint Femminile
Ven 15/12, ore 10.30: Staffetta Mista (M+F)
Ven 15/12, ore 14.00: Single Mixed Relay (M+F)
Sab 16/12, ore 10.30: Sprint Maschile
Sab 16/12, ore 14.00: Sprint Femminile

OLIMPIADI INVERNALI GIOVANILI: GANGWON (COREA DEL SUD)

Sab 20/01, ore 03.00: Individuale Youth Femminile
Sab 20/01, ore 06.00: Individuale Youth Maschile
Dom 21/01, ore 03.00: Single Mixed Relay (F+M)
Mar 23/01, ore 02.30: Sprint Youth Maschile
Mar 23/01, ore 05.30: Sprint Youth Femminile
Mer 24/01, ore 02.30: Staffetta Mista (F+M)

3ª TAPPA IBU CUP JUNIOR: NOTSCHREI (GERMANIA)

Gio 01/02, ore 10.30: Individuale Maschile
Gio 01/02, ore 14.00: Individuale Femminile
Sab 03/02, ore 10.30: Sprint Maschile
Sab 03/02, ore 14.00: Sprint Femminile
Dom 04/02, ore 10.30: Sprint Maschile
Dom 04/02, ore 14.00: Sprint Femminile

CAMPIONTI EUROPEI OPEN JUNIOR: JAKUSZYCE (POLONIA)

Mer 07/02, ore 10.30: Individuale Femminile
Mer 07/02, ore 14.00: Individuale Maschile
Gio 08/02, ore 10.30: Staffetta Mista (F+M)
Gio 08/02, ore 14.00: Single Mixed Relay (F+M)
Sab 10/02, ore 10.30: Sprint Femminile
Sab 10/02, ore 14.00: Sprint Maschile
Dom 11/02, ore 10.30: Mass Start 60 Femminile
Dom 11/02, ore 14.00: Mass Start 60 Maschile

CAMPIONATI MONDIALI YOUTH/JUNIOR: OTEPÄÄ (ESTONIA)

Ven 23/02, ore 09.30: Staffetta Mista Youth (F+M)
Ven 23/02, ore 13.00: Staffetta Mista Junior (F+M)
Sab 24/02, ore 09.30: Individuale Youth Maschile
Sab 24/02, ore 13.00: Individuale Youth Femminile
Dom 25/02, ore 09.30: Individuale Junior Maschile
Dom 25/02, ore 13.00: Individuale Junior Femminile
Mar 27/02, ore 09.30: Sprint Youth Maschile
Mar 27/02, ore 13.00: Sprint Youth Femminile
Mer 28/02, ore 09.30: Sprint Junior Maschile
Mer 28/02, ore 13.00: Sprint Junior Femminile
Gio 29/02, ore 10.00: Mass Start 60 Youth Maschile
Gio 29/02, ore 11.00: Mass Start 60 Youth Femminile
Gio 29/02, ore 13.15: Mass Start 60 Junior Maschile
Gio 29/02, ore 14.20: Mass Start 60 Junior Femminile
Ven 01/03, ore 09.30: Staffetta 3x7.5 km Youth Maschile
Ven 01/03, ore 13.00: Staffetta 3x6 km Youth Femminile
Sab 02/03, ore 09.30: Staffetta 4x7.5 km Junior Maschile
Sab 02/03, ore 13.00: Staffetta 4x6 km Junior Femminile

Giorgio Capodaglio