Cross Country, Fesa Cup - Pursuit/Mixed Team Relay | SCHILPARIO

Sci di fondo | 04 dicembre 2023, 06:01

Sci nordico e biathlon - Programma e orari delle gare della settimana (7-10 dicembre)

Sci nordico e biathlon - Programma e orari delle gare della settimana (7-10 dicembre)

Continuano a crescere le competizioni in programma nella settimana, dal momento che partono Coppa Italia Fiocchi di biathlon, OPA Cup di sci di fondo e IBU Cup Junior di biathlon.

Giovedì 7 dicembre

18.30, Combinata Nordica – Continental Cup F, Lillehammer (NOR): PCR HS100
19.15, Combinata Nordica – Continental Cup M, Lillehammer (NOR): PCR HS100

Venerdì 8 dicembre

09.00, Sci di fondo – Alpen Cup Senior/U20 F, Goms (SUI): Sprint TC (Qualificazione)
10.15, Combinata Nordica – Continental Cup M, Lillehammer (NOR): Gundersen HS100/10 km, Salto
10.30, Sci di fondo – Alpen Cup Senior/U20 F, Goms (SUI): Sprint TC (Batterie)
11.00, Combinata Nordica – Continental Cup F, Lillehammer (NOR): Gundersen HS100/5 km, Salto
11.00, Biathlon – IBU Cup M, Idre Fjäll (SWE): Sprint 10 km
11.30, Biathlon – Coppa del Mondo M, Hochfilzen (AUT): Sprint 10 km
13.00, Sci di fondo – Alpen Cup Senior/U20 F, Goms (SUI): Sprint TC (Qualificazione)
14.00, Combinata Nordica – Continental Cup F, Lillehammer (NOR): Gundersen HS100/5 km, Fondo
14.25, Biathlon – Coppa del Mondo F, Hochfilzen (AUT): Sprint 7,5 km
14.30, Biathlon – IBU Cup F, Idre Fjäll (SWE): Sprint 7,5 km
14.45, Sci di fondo – Alpen Cup Senior/U20 F, Goms (SUI): Sprint TC (Qualificazione)
14.45, Combinata Nordica – Continental Cup M, Lillehammer (NOR): Gundersen HS100/10 km, Fondo
15.40, Salto con gli sci – Coppa del Mondo M, Klingenthal (GER): Individuale HS140 (Qualificazione)

Sabato 9 dicembre

09.00*, Sci di fondo – Coppa Italia Rode F, Pont Valsavarenche: Individuale 10 km TC
09.00*, Sci di fondo – Coppa Italia Rode M, Pont Valsavarenche: Individuale 10 km TC
09.30, Sci di fondo – Ski Classics Pro Tour F/M, Bad Gastein Pro Team Tempo, Sportgastein (AUT): Team 15 km TC
09.30*, Sci di fondo – Alpen Cup F, Goms (SUI): Individuale 10 km TC
09.30*, Sci di fondo – Alpen Cup M, Goms (SUI): Individuale 10 km TC
09.30*, Sci di fondo – Alpen Cup Junior F, Goms (SUI): Individuale 5 km TC
09.30*, Sci di fondo – Alpen Cup Junior M, Goms (SUI): Individuale 10 km TC
09.30, Biathlon – Coppa Italia Fiocchi Senior/U22/U19/U17 M, Val Martello: Sprint
10.15, Combinata Nordica – Continental Cup M, Lillehammer (NOR): Gundersen HS100/10 km, Salto
10.30, Biathlon – IBU Cup Junior F, Pokljuka (SLO): Sprint 7,5 km
10.30, Sci di fondo – Coppa del Mondo F/M, Östersund(SWE): Sprint TC (Qualificazione)
11.00, Combinata Nordica – Continental Cup F, Lillehammer (NOR): Gundersen HS100/5 km, Salto
11.00, Biathlon – IBU Cup M, Idre Fjäll (SWE): Sprint 10 km
12.00, Biathlon – Coppa Italia Fiocchi Senior/U22/U19/U17 F, Val Martello: Sprint
12.15, Biathlon – Coppa del Mondo M, Hochfilzen (AUT): Pursuit 12,5 km
13.00, Sci di fondo – Coppa del Mondo F/M, Östersund(SWE): Sprint TC (Batterie)
13.00, Sci di fondo – Ski Classics Challengers F/M, Raiffeisen Gastein Classics, Sportgastein (AUT): Mass Start 30 km TC
13.30, Salto con gli sci – Intercontinental Cup F, Lillehammer (NOR): Individuale HS98
14.00, Biathlon – IBU Cup Junior M, Pokljuka (SLO): Sprint 10 km
14.00, Combinata Nordica – Continental Cup F, Lillehammer (NOR): Gundersen HS100/5 km, Fondo
14.30, Biathlon – IBU Cup F, Idre Fjäll (SWE): Sprint 7,5 km
14.45, Biathlon – Coppa del Mondo F, Hochfilzen (AUT): Pursuit 10 km
14.45, Combinata Nordica – Continental Cup M, Lillehammer (NOR): Gundersen HS100/10 km, Fondo
16.00, Salto con gli sci – Coppa del Mondo M, Klingenthal (GER): Individuale HS140 (Gara)
18.00, Salto con gli sci – Continental Cup M, Lillehammer (NOR): Individuale HS140
18.00, Salto con gli sci – FIS Cup M, Kandersteg (SUI): Individuale HS106

Domenica 10 dicembre

09.00*, Sci di fondo – Coppa Italia Rode F, Pont Valsavarenche: Individuale 20 km TL
09.00*, Sci di fondo – Coppa Italia Rode M, Pont Valsavarenche: Individuale 20 km TL
09.15, Sci di fondo – Ski Classics Pro Tour F, Bad Gastein Criterium, Sportgastein (AUT): Mass Start 35 km TC
09.30*, Sci di fondo – Alpen Cup F, Goms (SUI): Mass Start 10 km TL
09.30*, Sci di fondo – Alpen Cup M, Goms (SUI): Mass Start 20 km TL
09.30*, Sci di fondo – Alpen Cup Junior F, Goms (SUI): Mass Start 10 km TL
09.30*, Sci di fondo – Alpen Cup Junior M, Goms (SUI): Mass Start 10 km TL
09.30, Biathlon – Coppa Italia Fiocchi Senior/U22/U19/U17 M, Val Martello: Sprint
10.00, Salto con gli sci – Continental Cup M, Lillehammer (NOR): Individuale HS140
10.00, Salto con gli sci – FIS Cup M, Kandersteg (SUI): Individuale HS106
10.15, Sci di fondo – Coppa del Mondo M, Östersund (SWE): Individuale 10 km TL
10.30, Biathlon – IBU Cup Junior F, Pokljuka (SLO): Individuale 12,5 km
11.00, Biathlon – IBU Cup M, Idre Fjäll (SWE): Pursuit 12,5 km
11.15, Sci di fondo – Ski Classics Pro Tour M, Bad Gastein Criterium, Sportgastein (AUT): Mass Start 35 km TC
11.30, Biathlon – Coppa del Mondo M, Hochfilzen (AUT): Staffetta 4x7,5 km
12.00, Biathlon – Coppa Italia Fiocchi Senior/U22/U19/U17 F, Val Martello: Sprint
12.45, Sci di fondo – Coppa del Mondo F, Östersund(SWE): Individuale 10 km TL
13.30, Biathlon – IBU Cup F, Idre Fjäll (SWE): Pursuit 10 km
14.00, Salto con gli sci – Intercontinental Cup F, Lillehammer (NOR): Individuale HS98
14.00, Biathlon – IBU Cup Junior M, Pokljuka (SLO): Individuale 15 km
14.00, Salto con gli sci – Coppa del Mondo M, Klingenthal (GER): Individuale HS140 (Qualificazione)
14.15, Biathlon – Coppa del Mondo F, Hochfilzen (AUT): Staffetta 4x6 km
16.00, Salto con gli sci – Coppa del Mondo M, Klingenthal (GER): Individuale HS140 (Gara)

* orario non ancora ufficiale.

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: