Cross Country, Fesa Cup - Pursuit/Mixed Team Relay | SCHILPARIO

Biathlon | 09 dicembre 2023, 06:01

Sci nordico e biathlon - Programma e orari delle gare di sabato 9 dicembre

Foto credit: Dmytro Yevenko

Foto credit: Dmytro Yevenko

Sabato ricchissimo di eventi, tutti da seguire. Ecco il programma delle competizioni.

Sabato 9 dicembre

09.30, Sci di fondo – Ski Classics Pro Tour F/M, Bad Gastein Pro Team Tempo, Sportgastein (AUT): Team 15 km TC
09.30, Sci di fondo – FESA Cup Junior F, Goms (SUI): Individuale 5 km TC
09.30, Biathlon – Coppa Italia Fiocchi Senior/U22/U19/U17 M, Val Martello: Sprint
10.00, Sci di fondo – FESA Cup F, Goms (SUI): Individuale 10 km TC
10.00, Sci di fondo – Coppa Italia Rode M, Flassin: Individuale 10 km TC
10.15, Combinata Nordica – Continental Cup M, Lillehammer (NOR): Gundersen HS100/10 km, Salto
10.18, Sci di fondo – Coppa Italia Rode F, Flassin: Individuale 10 km TC
10.30, Biathlon – IBU Cup Junior F, Pokljuka (SLO): Sprint 7,5 km
10.30, Sci di fondo – Coppa del Mondo F/M, Östersund(SWE): Sprint TC (Qualificazione)
10.45, Sci di fondo – FESA Cup Junior M, Goms (SUI): Individuale 10 km TC
11.00, Combinata Nordica – Continental Cup F, Lillehammer (NOR): Gundersen HS100/5 km, Salto
11.00, Biathlon – IBU Cup M, Idre Fjäll (SWE): Sprint 10 km
11.30, Sci di fondo – FESA Cup M, Goms (SUI): Individuale 10 km TC
12.00, Biathlon – Coppa Italia Fiocchi Senior/U22/U19/U17 F, Val Martello: Sprint
12.15, Biathlon – Coppa del Mondo M, Hochfilzen (AUT): Pursuit 12,5 km
13.00, Sci di fondo – Coppa del Mondo F/M, Östersund(SWE): Sprint TC (Batterie)
13.00, Sci di fondo – Ski Classics Challengers F/M, Raiffeisen Gastein Classics, Sportgastein (AUT): Mass Start 30 km TC
13.30, Salto con gli sci – Intercontinental Cup F, Lillehammer (NOR): Individuale HS98
14.00, Biathlon – IBU Cup Junior M, Pokljuka (SLO): Sprint 10 km
14.00, Combinata Nordica – Continental Cup F, Lillehammer (NOR): Gundersen HS100/5 km, Fondo
14.30, Biathlon – IBU Cup F, Idre Fjäll (SWE): Sprint 7,5 km
14.45, Biathlon – Coppa del Mondo F, Hochfilzen (AUT): Pursuit 10 km
14.45, Combinata Nordica – Continental Cup M, Lillehammer (NOR): Gundersen HS100/10 km, Fondo
16.00, Salto con gli sci – Coppa del Mondo M, Klingenthal (GER): Individuale HS140 (Gara)
18.00, Salto con gli sci – Continental Cup M, Lillehammer (NOR): Individuale HS140
18.00, Salto con gli sci – FIS Cup M, Kandersteg (SUI): Individuale HS106

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: