Biathlon | 14 gennaio 2024, 17:00

Biathlon - I risultati del secondo giorno di gare dei Campionati Italiani Giovanili e della Coppa Italia Fiocchi a Bionaz

Biathlon - I risultati del secondo giorno di gare dei Campionati Italiani Giovanili e della Coppa Italia Fiocchi a Bionaz

Biathlon - Tutti i risultati del secondo giorno di gare dei Campionati Italiani Giovanili e della Coppa Italia Fiocchi a Bionaz.

Giorno dedicato agli Inseguimenti sul tracciato Dzovennoz-Lexert di Bionaz, Val d’Aosta, per i Campionati Italiani Giovanili e la quarta tappa della Coppa Italia Fiocchi.

Organizzazione a cura dello Sci Club Bionaz-Oyace. Giuria composta dal Delegato FISI R. Zoccarato, il Direttore di Gara V. Nicase e il Giudice del Poligono E. Communod.

Come avvenuto anche nelle prove Sprint di ieri, le categorie U17/Aspiranti, U19/Giovani e U22/Junior assegneranno dunque i titoli nazionali di categoria, ma saranno valevoli anche per la classifica della Coppa Italia Fiocchi.

Alle ore 9:30 il via degli Inseguimenti della categoria Aspiranti, con il successo al maschile di Jonas Tscholl (ASV Martell), che realizza la “doppietta” dopo il titolo conquistato ieri nella Sprint (0+2+2+1 gli errori al poligono). Seconda posizione per Julian Huber (ASD Anterselva, 3+1+1+1 gli errori) e terza piazza per Aaron Niederstaetter (ASV Ridanna, 1+1+1+2 errori al tiro). Subito dopo, alle 10:15, al via la prova femminile, che ha visto anche in questo caso la “doppietta” Sprint-Inseguimento per Thea Wanker (SC Gardena – Groe, 0+1+1+1 errori), precedendo Alice Gastaldi (SC Valle Pesio, 0+1+0+2 errori) e Maddalena Ballan (US Dolomitica, 0+0+0+1).

Per i risultati completi dell’inseguimento maschile Aspiranti, CLICCA QUI.

Per i risultati completi dell’inseguimento femminile Aspiranti, CLICCA QUI.

Alle ore 12:30 hanno avuto inizio le prove per la categoria Giovani, con la vittoria al maschile per Nicola Giordano (GS Fiamme Gialle, 0+1+3+0 errori), vittorioso anche lui nella Sprint di 24 ore or sono, davanti a Michele Carollo (CS Carabinieri, 1+1+1+2 errori) e Manuel Contoz (Amis De Verrayes, 1+1+0+2). Alle 13:10 il via della gara femminile, col successo netto di Carlotta Gautero (GS Fiamme Oro, 2+1+0+2 errori). Ad oltre un minuto, in seconda posizione, Fabiola Miraglio Mellano (GS Fiamme Gialle, 1+1+1+1) e Nayeli Mariotti Cavagnet (GS Fiamme Gialle, 2+1+1+1).

Per i risultati completi dell’inseguimento maschile Giovani, CLICCA QUI.

Per la categoria Junior, vittoria tra gli uomini per Felix Ratschiller (CS Carabinieri), che ha preceduto Cesare Lozza (GS Fiamme Oro) e Fabio Piller Cottrer (CS Carabinieri). Prima posizione nella gara femminile per Birgit Schoelzhorn (CS Carabinieri), davanti ad Ilaria Scattolo (CS Esercito).

La prova Senior maschile, valida esclusivamente per la Coppa Italia Fiocchi, ha visto il successo di Cedric Christille (GS Fiamme Gialle, 0+0+1+1 errori al tiro). A 50 secondi di distacco, termina in seconda posizione Daniele Fauner (CS Carabinieri) per il quale sono decisive le serie di tiro in piedi (2+3 gli errori negli ultimi due poligoni). Terzo posto per Michele Molinari (CS Carabinieri), degno di menzione speciale poiché è l’unico a terminare la prova col 20/20 al poligono.

 

Per i risultati completi dell’inseguimento femminile Giovani e maschile Senior, CLICCA QUI.

 

Andrea Trozzi

Ti potrebbero interessare anche: