Biathlon | 24 aprile 2024, 11:30

Biathlon - Gli Stati Uniti svelano le squadre per la stagione 2024/25: tutti i nomi del gruppo di Auchentaller e Bormetti

Biathlon - Gli Stati Uniti svelano le squadre per la stagione 2024/25: tutti i nomi del gruppo di Auchentaller e Bormetti

L’estate si avvicina e anche nel biathlon è già tempo di programmare la prossima stagione. Se in questo senso la Norvegia ha già svelato la composizione delle proprie squadre, molte nazioni devono ancora rendere note le scelte per la nazionale che affronterà la stagione 2024/25. Nelle ultime ore, ecco una novità da oltre oceano, con la squadra americana che ha svelato al composizione delle squadre per la prossima stagione. A partire dalla squadra Senior, la cui stella è sicuramente l'ottimo Campbell Wright, passando per il gruppo “Development” e la squadra Junior, sono molti gli atleti chiamati in causa dal Team USA.

A guidare la compagine a stelle e strisce, saranno per il terzo anno consecutivo gli italiani Armin Auchentaller, padre dell'azzurra Hannah, ed Emil Bormetti. "Con l'arrivo della nuova stagione, siamo entusiasti di offrire l'accesso a piani di allenamento e campi d'élite a un gruppo più ampio di atleti attraverso la squadra nazionale senior e il gruppo development - afferma l'head coach Auchentaller ai canali ufficiali della federazione -. Non vedo l’ora di lavorare con gli atleti e spero che possano sfruttare questa opportunità per continuare a migliorare durante l’estate e sentirsi preparati per la prossima stagione di gare 2024-25”.

 

Questa la composizione ufficiale della nazionale americana:

 

SQUADRA SENIOR

 

DONNE

 

Grace Castonguay (Jackson, NH/Craftsbury Green Racing Project)

Kelsey Dickinson (Winthrop, WA/Craftsbury Green Racing Project)

Deedra Irwin (Pulaski, WI/Army World Class Athlete Program)

Margie Freed (Apple Valley, MN/Craftsbury Green Racing Project)

 

UOMINI

 

Nikolas Burkhart (Olympic Valley, CA/Team Crosscut)

Vasek Cervenka (Grand Rapids, MN/National Guard Biathlon)

Bjorn Westervelt (Stowe, VT/Craftsbury Green Racing Project)

Campbell Wright (Wanaka, NZL/U.S. Biathlon)

Vincent Bonacci (Salt Lake City, UT/Team Crosscut)

Jake Brown (St. Paul, MN/Craftsbury Green Racing Project)

Sean Doherty (Center Conway, NH/National Guard Biathlon)

Maxime Germain (Chamonix-Mont Blanc, FRA/National Guard Biathlon)

 

SQUADRA DEVELOPMENT

 

DONNE

 

Sarah Beaulieu (Fort Fairfield, ME/Auburn Ski Club)

Cheresa Bouley (Zimmerman, MN/Minnesota Biathlon)

Lina Farra (Heber City, UT/NYSEF)

Anna French (Plymouth, MN/Team Altius)

Jackie Garso (Lake Clear, NY/Craftsbury Green Racing Project)

Tara Geraghty-Moats (West Fairlee, VT/National Guard Biathlon)

Michaela Keller-Miller (Plymouth, MN/Craftsbury Green Racing Project)

Chloe Levins (Rutland, VT/Team Crosscut)

Dolcie Tanguay (Fort Kent, ME/Paul Smith’s College)

Lexie Madigan (Truckee, CA/Auburn Ski Club)

 

UOMINI

 

Luke Brown (St. Paul, MN/Craftsbury Green Racing Project)

Travis Cooper (Kenai, AK/National Guard Biathlon)

Eli Nielsen (Stehekin, WA/National Guard Biathlon)

 

SQUADRA JUNIOR

 

DONNE

 

Virginia Cobb (Westford, VT/Ethan Allen Biathlon Club)

Mirra Payson (Lexington, MA/HSC Biathlon)

Haley Finch (Anchorage, AK/Alaska Winter Stars)

 

UOMINI

 

Wes Campbell (Park City, UT/Team Soldier Hollow)

Thor Sheppard (West Yellowstone, MT/Team Altius)

Cale Woods (Bozeman, MT/Team Crosscut)

Elias Soule (Anchorage, AK/Anchorage Biathlon Club)

John Lohuis (Anchorage, AK/Biathlon Alaska)

Fausto Vassoney

Ti potrebbero interessare anche: