Salto | 06 maggio 2024, 18:00

Salto e combinata - La composizione UFFICIALE delle squadre della Francia per la stagione 2024/25

Enzo Milesi - Instagram account

Enzo Milesi - Instagram account

La Francia si prepara ad affrontare la stagione 2024/25 e lo fa annunciando la composizione dei vari gruppi nazionali che si cimenteranno nelle competizioni del prossimo inverno. Dopo aver svelato le squadre di biathlon (LEGGI QUI) e sci di fondo (LEGGI QUI), la FFS ha reso noti anche tutti i nomi dei componenti delle squadre A e B per quanto riguarda il salto con gli sci e la combinata nordica. 

 

SALTO CON GLI SCI - SQUADRA A

 

DONNE

CHERVET Emma – Club des Sports Chamonix (Mont Blanc)

PAGNIER Joséphine – Armée de Champions / Risoux Club Chaux Neuve (Massif Jurassien)

 

UOMINI

CHERVET Jules – Club des Sports Chamonix (Mont-Blanc)

FOUBERT Valentin – Club des Sports Courchevel (Savoie)

MILESI Enzo – Ski Club Nancéen (Mont-Blanc)

 

Responsabile donne: MAITRE Damien

Responsabile uomini: DESSUM Nicolas

Allenatori aggiunti uomini e donne: MATURA Jan et David VIRY

 

SALTO CON GLI SCI - SQUADRA B

 

DONNE

ZEPCHI Lilou – Club des Sports Courchevel (Savoie)

 

UOMINI

REPELLIN Ari – Club des Sports Chamonix (Mont-Blanc)

 

BATBY Alessandro – Club des Sports Courchevel (Savoie) – (compagno d'allenamento)

GAY Julien – Ski Club Nancéen (Mont-Blanc) – (compagno d'allenamento)

MOUREAUX Faustin – Club des Sports Courchevel (Savoie) – (compagno d'allenamento)

WOODBRIDGE Sébastien – Club des Sports Courchevel (Savoie) – (compagno d'allenamento)

 

Allenatore donne: BOSMORIN Tanguy

Allenatore uomini: MOREL Yoann

 

COMBINATA NORDICA - SQUADRA A

 

DONNE

BROCARD Léna – Union Sportive Autranaise (Dauphiné)

 

UOMINI

BAUD Mattéo – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)

HEINIS Marco – Olympic Mont D’Or (Massif Jurassien)

MÜHLETHALER Laurent – Prémanon Ski Club (Massif Jurassien)

 

Responsabile: VILLET Alexandre

Allenatore del fondo: BOURGEOIS Ludovic

Allenatore del salto: MOUGIN Alex

 

COMBINATA NORDICA - SQUADRA B

 

DONNE

BAUD Romane – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)

DROZ VINCENT Marion – Ski Club Les Verrières – La Cluse (Massif Jurassien)

 

UOMINI

BLONDEAU Gaël – Ski Club Mont Noir (Massif Jurassien)

MARTIN Lubin – Ski Club Villard sur Boëge (Mont Blanc)

ROCHAT Tom – Ski Club Xonrupt (Massif des Vosges)

TRÉAND Lilian – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)

TYRODE Maël – Ski Club Les Fourgs (Massif Jurassien)

VALLET Edgar – Club des Skieurs Randonneurs Pontarlier (Massif Jurassien)

 

Allenatore uomini: MARTIN Nicolas

Allenatore donne: GUY Samuel

 

Fausto Vassoney

Ti potrebbero interessare anche: