Sci di fondo | mercoledì 24 gennaio 2018

Mondiali Junior e Under 23, ecco i convocati dell'Italia: c'è anche Caterina Ganz

Nomi importanti nel gruppo azzurro che si prepara ad affrontare il Mondiale di sci nordico che vedrà le gare di fondo a Goms: gli azzurri sperano di conquistare medaglie

Mondiali Junior e Under 23, ecco i convocati dell'Italia: c'è anche Caterina Ganz

Ci sono nomi importanti nella lista dei convocati azzurri per le gare di sci di fondo del Mondiale Giovanile e Under 23, che si svolgerà a Goms dal 28 gennaio al 3 febbraio.

I tecnici azzurri hanno convocato tra gli Under 23 anche Caterina Ganz, vincitrice dell'ultima Coppa Europa, e ovviamente Anna Comarella, astro nascente del fondo azzurro al femminile e medaglia d'argento lo scorso anno nella staffetta dei Mondiali Junior. Con loro ci saranno tra le Under 23 anche Ilenia Defrancesco e Monica Tomasini, autrici di ottime prestazioni nei Mondiali statunitensi dello scorso anno, nei quali arrivarono anche vicino al podio. Tra i maschi ci sarà Stefan Zelger, quest'anno protagonista anche in Coppa del Mondo e in aria di convocazione per le Olimpiadi, oltre a Michael Hellweger, capace poche settimane fa di ottenere i suoi primi punti in Coppa del Mondo e Giacomo Gabrielli medagliato ai Mondiali Junior due anni fa nella sprint che vinse Klaebo. 

Ecco chi sono gli Under 23 azzurri ai Mondiali: Caterina Ganz, Ilenia Defrancesco, Monica Tomasini, Anna Comarella, Erica Antoniol, Simone Daprà, Stefan Zelger, Daniele Serra, Paolo Ventura, Florian Cappello, Giacomo Gabrielli, Michael Hellweger e Lorenzo Romano.

Per i mondiali Junior c'è grande attesa per vedere all'opera i tre friulani Luca Del Fabbro, Davide Graz e Martin Coradazzi, mentre tra le ragazze Martina Bellini e Cristina Pittin sognano altre imprese dopo l'argento vinto un anno fa nella staffetta.

I convocati Junior per i Mondiali: Martina Bellini, Chiara De Zolt, Cristina Pittin, Alessia De Zolt Ponte, Noemi Glarey, Emilie Jeantet, Davide Graz, Luca Del Fabbro, Martin Coradazzi, Simone Mocellini, Giovanni Caola, Alessandro Longo, Francesco Manzoni. Riserve a casa Nicole Monsorno, Laura Colombo e Michele Gasperi.   

Il programma di gare:
28.01.2018 - Mondiali juniores - Sprint TL maschile e femminile (ore 12.30)            
29.01.2018 - Mondiali under 23 - Sprint TL maschile e femminile (ore 12.30)
30.01.2018 - Mondiali juniores - 5 km TC femminile (ore 10.30)          
30.01.2018 - Mondiali juniores - 10 km TC maschile (ore 12.30)            
31.01.2018 - Mondiali under 23 - 10 km TC femminile (ore 10.30)
31.01.2018 - Mondiali under 23 - 15 km TC maschile (ore 12.30)         
01.02.2018 - Mondiali juniores - Skiathlon 5/5 km femminile (ore 10.30)
01.02.2018 - Mondiali juniores - Skiathlon 10/10 km maschile (ore 12.30)        
02.02.2018 - Mondiali under 23 - Skiathlon 7.5/7.5 km femminile (ore 10.30)
02.02.2018 - Mondiali under 23 - Skiathlon 15/15 km maschile (ore 12.30)
03.02.2018 - Mondiali juniores - Staffetta 4x3.3 km femminile (ore 10.30)
03.02.2018 - Mondiali juniores - Staffetta 4x5 km maschile (ore 12.30)

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: