Biathlon | 13 novembre 2019

Biathlon - Il calendario internazionale e nazionale completo della stagione 2019/20

Si partirà il 28 novembre con la tappa di IBU Cup a Sjusjoen per concludere con i Campionati Italiani di Anterselva il 28 e 29 marzo

Biathlon - Il calendario internazionale e nazionale completo della stagione 2019/20

C’è traffico in questi giorni sulla pista di Sjusjoen, dove molte nazionali stanno finalizzando la preparazione in vista del via della nuova stagione. Il prossimo weekend nella località norvegese si disputeranno anche due gare nelle quali si affronteranno molti big della Coppa del Mondo.

Da lì poi, ancora due settimane di attesa prima del via ufficiale della stagione, che inizierà il 28 novembre proprio a Sjusjoen con l’IBU Cup.

Nell’attesa ecco nel dettaglio il programma della stagione tra Coppa del Mondo, Ibu Cup, Ibu Cup Junior, Mondiali Assoluti, Mondiali Juniores e Youth, Olimpiadi Giovanili, Europei Assoluti, Europei Juniores, Coppa Italie e Campionati Italiani.

IL PROGRAMMA DELLA STAGIONE

NOVEMBRE 2019
Gio 28, IBU Cup M – Sjusjoen (NOR): Sprint
Gio 28, IBU Cup F – Sjusjoen (NOR): Sprint
Sab 30, Coppa del Mondo M/F – Östersund (SWE): Single Mixed Relay
Sab 30, Coppa del Mondo M/F – Östersund (SWE): Staffetta Mista

Sab 30, IBU Cup M – Sjusjoen (NOR): Sprint
Sab 30, IBU Cup F – Sjusjoen (NOR): Sprint

DICEMBRE 2019
Dom 1, Coppa del Mondo M – Östersund (SWE): Sprint
Dom 1, Coppa del Mondo F – Östersund (SWE): Sprint

Dom 1, IBU Cup M – Sjusjoen (NOR): Pursuit
Dom 1, IBU Cup F – Sjusjoen (NOR): Pursuit
Mer 4, Coppa del Mondo M – Östersund (SWE): Individuale
Gio 5, Coppa del Mondo F – Östersund (SWE): Individuale
Sab 7, Coppa del Mondo M – Östersund (SWE): Staffetta

Sab 7, Coppa Italia – Val Martello: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
Sab 7, Alpen Cup M/F – Obertilliach (AUT): Sprint
Dom 8, Coppa del Mondo F – Östersund (SWE): Staffetta
Dom 8, Coppa Italia – Val Martello: Pursuit (Senior, U22, U19, U17)
Dom 8, Alpen Cup M/F – Obertilliach (AUT): Short Individual
Gio 12, IBU Cup F – Val Ridanna (ITA): Super Sprint
Gio 12, IBU Cup M – Val Ridanna (ITA): Super Sprint
Gio 12, IBU Cup Junior F – Pokljuka (SLO): Individuale
Gio 12, IBU Cup Junior M – Pokljuka (SLO): Individuale
Ven 13, Coppa del Mondo F – Hochfilzen (AUT): Sprint
Ven 13, Coppa del Mondo M – Hochfilzen (AUT): Sprint
Sab 14, Coppa del Mondo F – Hochfilzen (AUT): Staffetta
Sab 14, Coppa del Mondo M – Hochfilzen (AUT): Staffetta

Sab 14, IBU Cup F – Val Ridanna (ITA): Sprint
Sab 14, IBU Cup M – Val Ridanna (ITA): Sprint
Sab 14, IBU Cup Junior F – Pokljuka (SLO): Sprint
Sab 14, IBU Cup Junior M – Pokljuka (SLO): Sprint
Sab 14, Alpen Cup/Coppa Italia – Valdidentro: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
Dom 15, Coppa del Mondo F – Hochfilzen (AUT): Pursuit
Dom 15, Coppa del Mondo M – Hochfilzen (AUT): Pursuit

Dom 15, IBU Cup F – Val Ridanna (ITA): Mass Start 60
Dom 15, IBU Cup M – Val Ridanna (ITA): Mass Start 60
Dom 15, IBU Cup Junior M/F – Pokljuka (SLO): Single Mixed Relay
Dom 15, IBU Cup Junior M/F – Pokljuka (SLO): Staffetta Mista
Dom 15, Alpen Cup/Coppa Italia – Valdidentro: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
Mer 18, IBU Cup M – Obertilliach (AUT): Short Individual
Mer 18, IBU Cup F – Obertilliach (AUT): Short Individual
Mer 18, IBU Cup Junior M/F – Val Martello (ITA): Single Mixed Relay
Mer 18, IBU Cup Junior M/F – Val Martello (ITA): Staffetta Mista
Gio 19, Coppa del Mondo M – Le Grand Bornand (FRA): Sprint
Ven 20, Coppa del Mondo F – Le Grand Bornand (FRA): Sprint
Ven 20, IBU Cup M – Obertilliach (AUT): Sprint
Ven 20, IBU Cup F – Obertilliach (AUT): Sprint
Ven 20, IBU Cup Junior F – Val Martello (ITA): Sprint
Ven 20, IBU Cup Junior M – Val Martello (ITA): Sprint
Sab 21, Coppa del Mondo M – Le Grand Bornand (FRA): Pursuit
Sab 21, Coppa del Mondo F – Le Grand Bornand (FRA): Pursuit

Sab 21, IBU Cup M/F – Obertilliach (AUT): Single Mixed Relay
Sab 21, IBU Cup M – Obertilliach (AUT): Staffetta Mista
Sab 21, IBU Cup Junior F – Val Martello (ITA): Pursuit
Sab 21, IBU Cup Junior M – Val Martello (ITA): Pursuit
Dom 22, Coppa del Mondo M – Le Grand Bornand (FRA): Mass Start
Dom 22, Coppa del Mondo F – Le Grand Bornand (FRA): Mass Start

GENNAIO 2020
Ven 3, Coppa Italia – Forni Avoltri: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
Sab 4, Coppa Italia – Forni Avoltri: Pursuit (Senior, U22, U19, U17)
Gio 9, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Sprint
Ven 10, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Sprint

Ven 10, IBU Cup F – Brezno (SVK): Individuale
Ven 10, IBU Cup M – Brezno (SVK): Individuale
Sab 11, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Staffetta
Sab 11, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Staffetta

Sab 11, Olimpiadi Giovanili F – Les Tuffes (FRA): Individuale
Sab 11, Olimpiadi Giovanili M – Les Tuffes (FRA): Individuale
Sab 11, Coppa Italia – Brusson: Mass Start (Senior, U22, U19, U17)
Dom 12, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Mass Start
Dom 12, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Mass Start

Dom 12, IBU Cup F – Brezno (SVK): Sprint
Dom 12, IBU Cup M – Brezno (SVK): Sprint
Dom 12, Olimpiadi Giovanili M/F – Les Tuffes (FRA): Single Mixed Relay
Dom 12, Coppa Italia – Brusson: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
Mar 14, Olimpiadi Giovanili F – Les Tuffes (FRA): Sprint
Mar 14, Olimpiadi Giovanili M – Les Tuffes (FRA): Sprint
Mer 15, Coppa del Mondo F – Ruhpolding (GER): Sprint
Mer 15, Olimpiadi Giovanili M/F – Les Tuffes (FRA): Staffetta Mista
Gio 16, Coppa del Mondo M – Ruhpolding (GER): Sprint
Gio 16, IBU Cup M/F – Duszniki Zdroj (POL): Single Mixed Relay
Gio 16, IBU Cup M/F – Duszniki Zdroj (POL): Staffetta Mista
Ven 17, Coppa del Mondo F – Ruhpolding (GER): Staffetta
Sab 18, Coppa del Mondo M – Ruhpolding (GER): Staffetta

Sab 18, IBU Cup M – Duszniki Zdroj (POL): Sprint
Sab 18, IBU Cup F – Duszniki Zdroj (POL): Sprint
Dom 19, Coppa del Mondo F – Ruhpolding (GER): Pursuit
Dom 19, Coppa del Mondo M – Ruhpolding (GER): Pursuit

Dom 19, IBU Cup M – Duszniki Zdroj (POL): Pursuit
Dom 19, IBU Cup F – Duszniki Zdroj (POL): Pursuit
Gio 23, Coppa del Mondo M – Pokljuka (SLO): Individuale
Ven 24, Coppa del Mondo F – Pokljuka (SLO): Individuale
Sab 25, Coppa del Mondo M/F – Pokljuka (SLO): Single Mixed Relay
Sab 25, Coppa del Mondo M/F – Pokljuka (SLO): Staffetta Mista

Sab 25, Italiani Aria Compressa – Chiusa Pesio: Sprint (U15, U13)
Dom 26, Coppa del Mondo M – Pokljuka (SLO): Mass Start
Dom 26, Coppa del Mondo F – Pokljuka (SLO): Mass Start

Dom 26, Mondiali Youth M – Lenzerheide (SUI): Individuale
Dom 26, Mondiali Youth F – Lenzerheide (SUI): Individuale
Dom 26, Italiani Aria Compressa – Chiusa Pesio: Pursuit (U15, U13)
Lun 27, Mondiali Juniores M – Lenzerheide (SUI): Individuale
Lun 27, Mondiali Juniores F – Lenzerheide (SUI): Individuale
Mar 28, Mondiali Youth M – Lenzerheide (SUI): Staffetta
Mar 28, Mondiali Youth F – Lenzerheide (SUI): Staffetta
Mer 29, Mondiali Juniores M – Lenzerheide (SUI): Staffetta
Mer 29, Mondiali Juniores F – Lenzerheide (SUI): Staffetta
Ven 31, Mondiali Youth M – Lenzerheide (SUI): Sprint
Ven 31, Mondiali Youth F – Lenzerheide (SUI): Sprint

FEBBRAIO 2020
Sab 1, Mondiali Juniores M – Lenzerheide (SUI): Sprint
Sab 1, Mondiali Juniores F – Lenzerheide (SUI): Sprint
Sab 1, Coppa Italia – Tesero: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
Dom 2, Mondiali Youth M – Lenzerheide (SUI): Pursuit
Dom 2, Mondiali Youth F – Lenzerheide (SUI): Pursuit
Dom 2, Mondiali Juniores M – Lenzerheide (SUI): Pursuit
Dom 2, Mondiali Juniores F – Lenzerheide (SUI): Pursuit
Dom 2, Coppa Italia – Tesero: Pursuit (Senior, U22, U19, U17)
Sab 8, IBU Cup F – Arber (GER): Sprint
Sab 8, IBU Cup M – Arber (GER): Sprint
Sab 8, Italiani Aria Compressa – Val di Vizze: Individuale (U15, U13)
Dom 9, IBU Cup F – Arber (GER): Mass Start 60
Dom 9, IBU Cup M – Arber (GER): Mass Start 60
Dom 9, Italiani Aria Compressa – Val di Vizze: Staffetta (U15, U13)
Gio 13, Mondiali M/F – Anterselva (ITA): Staffetta Mista
Gio 13, IBU Cup M – Val Martello (ITA): Super Sprint
Gio 13, IBU Cup F – Val Martello (ITA): Super Sprint
Ven 14, Mondiali F – Anterselva (ITA): Sprint
Sab 15, Mondiali M – Anterselva (ITA): Sprint

Sab 15, IBU Cup M – Val Martello (ITA): Sprint
Sab 15, IBU Cup F – Val Martello (ITA): Sprint
Sab 15, Alpen Cup M/F – Arber (GER): Individuale
Dom 16, Mondiali F – Anterselva (ITA): Pursuit
Dom 16, Mondiali M – Anterselva (ITA): Pursuit

Dom 16, IBU Cup M – Val Martello (ITA): Pursuit
Dom 16, IBU Cup F – Val Martello (ITA): Pursuit
Dom 16, Alpen Cup M/F – Arber (GER): Sprint
Mar 18, Mondiali F – Anterselva (ITA): Individuale
Mer 19, Mondiali M – Anterselva (ITA): Individuale
Gio 20, Mondiali M/F – Anterselva (ITA): Single Mixed Relay
Sab 22, Mondiali F – Anterselva (ITA): Staffetta
Sab 22, Mondiali M – Anterselva (ITA): Staffetta
Dom 23, Mondiali F – Anterselva (ITA): Mass Start
Dom 23, Mondiali M – Anterselva (ITA): Mass Start

Mer 26, Europei Open M – Otepää (EST): Individuale
Mer 26, Europei Open F – Otepää (EST): Individuale
Gio 27, Europei Open M/F – Otepää (EST): Single Mixed Relay
Gio 27, Europei Open M/F – Otepää (EST): Staffetta Mista
Sab 29, Europei Open M – Otepää (EST): Sprint
Sab 29, Europei Open F – Otepää (EST): Sprint
Sab 29, Coppa Italia – Bionaz: Individuale (Senior)
Sab 29, Campionati Italiani Giovanili – Bionaz: Individuale (U22, U19, U17)

MARZO 2020
Dom 1, Europei Open M – Otepää (EST): Pursuit
Dom 1, Europei Open F – Otepää (EST): Pursuit
Dom 1, Campionati Italiani Giovanili – Bionaz: Staffetta (U22, U19, U17)
Gio 5, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): Sprint
Gio 5, IBU Cup F – Minsk Raubichi (BLR): Short Individual
Gio 5, IBU Cup M – Minsk Raubichi (BLR): Short Individual
Ven 6, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): Sprint
Ven 6, IBU Cup Junior M – Arber (GER): Super Sprint
Ven 6, IBU Cup Junior F – Arber (GER): Super Sprint
Sab 7, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): Staffetta
Sab 7, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): Staffetta

Sab 7, IBU Cup F – Minsk Raubichi (BLR): Sprint
Sab 7, IBU Cup M – Minsk Raubichi (BLR): Sprint
Sab 7, IBU Cup Junior M – Arber (GER): Sprint
Sab 7, IBU Cup Junior F – Arber (GER): Sprint
Dom 8, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): Mass Start
Dom 8, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): Mass Start

Dom 8, IBU Cup F – Minsk Raubichi (BLR): Pursuit
Dom 8, IBU Cup M – Minsk Raubichi (BLR): Pursuit
Mer 11, Europei Juniores M – Hochfilzen (AUT): Individuale
Mer 11, Europei Juniores F – Hochfilzen (AUT): Individuale
Gio 12, Coppa del Mondo M – Kontiolahti (FIN): Sprint
Gio 12, Europei Juniores M/F – Hochfilzen (AUT): Single Mixed Relay
Gio 12, Europei Juniores M/F – Hochfilzen (AUT): Staffetta Mista
Ven 13, Coppa del Mondo F – Kontiolahti (FIN): Sprint
Sab 14, Coppa del Mondo M – Kontiolahti (FIN): Pursuit
Sab 14, Coppa del Mondo F – Kontiolahti (FIN): Pursuit

Sab 14, Europei Juniores M – Hochfilzen (AUT): Sprint
Sab 14, Europei Juniores F – Hochfilzen (AUT): Sprint
Sab 14, Alpen Cup M/F – Pokljuka (SLO): Sprint
Dom 15, Coppa del Mondo M/F – Kontiolahti (FIN): Single Mixed Relay
Dom 15, Coppa del Mondo M/F – Kontiolahti (FIN): Staffetta Mista

Dom 15, Europei Juniores M – Hochfilzen (AUT): Pursuit
Dom 15, Europei Juniores F – Hochfilzen (AUT): Pursuit
Dom 15, Alpen Cup M/F – Pokljuka (SLO): Short Individual
Ven 20, Coppa del Mondo F – Oslo (NOR): Sprint
Ven 20, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): Sprint
Sab 21, Coppa del Mondo F – Oslo (NOR): Pursuit
Sab 21, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): Pursuit

Sab 21, Coppa Italia – Val Ridanna: Super Sprint (Senior, U22, U19, U17)
Dom 22, Coppa del Mondo F – Oslo (NOR): Mass Start
Dom 22, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): Mass Start

Dom 22, Coppa Italia – Val Ridanna: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
Sab 28, Campionati Italiani Assoluti – Anterselva: Mass Start (Senior)
Sab 28, Campionati Italiani Giovanili – Anterselva: Mass Start (U22, U19, U17)
Dom 29, Campionati Italiani Assoluti – Anterselva: Staffetta Mista (Senior)
Dom 29, Campionati Italiani Giovanili – Anterselva: Staffetta Mista (U22)
Dom 29, Campionati Italiani Giovanili – Anterselva: Single Mixed Relay (U19, U17)

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: