Sci di fondo | 22 febbraio 2020

FONDO - Campionati italiani U20 e Coppa Italia U18, sprint: Chiocchetti e Monsorno tricolori

Fra gli Aspiranti, successi di Elia Barp e Nadine Laurent. Classifiche e vincitori della prima delle due giornate di gare a Falcade (Belluno)

Elia Barp, vincitore sprint U18 maschile (credit: TI-comunicazione)

Elia Barp, vincitore sprint U18 maschile (credit: TI-comunicazione)

Si sono disputate quest'oggi le prime gare del fine settimana a Falcade (Belluno), località che ospita i campionati italiani Under 20 e la Coppa Italia Under 18.

Partendo dalla rassegna nazionale Juniores, fra gli uomini il titolo tricolore è andato ad Alessandro Chiocchetti (Fiamme Gialle, nono in qualifica). Argento a Fabrizio Poli (Schilpario) e bronzo a Matteo Ferrari (Fiamme Oro Moena). Quarto Michele Gasperi (Esercito), quinto Giovanni Ticcò (Fiamme Oro Moena). Tra le donne, acuto di Nicole Monsorno (Fiamme Gialle), la quale, ad onor del vero, aveva già fornito prova della sua eccellente condizione fisica e mentale, facendo registrare il miglior tempo in qualifica. Secondo posto tricolore per la valdostana Emilie Jeantet (Esercito), terza la friulana Martina Di Centa (Carabinieri). Quarta piazza per Valentina Maj (Carabinieri) e quinta per Federica Cassol (Esercito).

CLASSIFICA CAMPIONATI ITALIANI SPRINT U20 MASCHILE

1. Alessandro Chiocchetti (Fiamme Gialle) 

2. Fabrizio Poli (Sci Club Schilpario)

3. Matteo Ferrari (Fiamme Oro Moena)

4. Michele Gasperi (Esercito)

5. Giovanni Ticcò (Fiamme Oro Moena)

CLASSIFICA CAMPIONATI ITALIANI SPRINT U20 FEMMINILE

1. Nicole Monsorno (Fiamme Gialle)

2. Emilie Jeantet (Esercito)

3. Martina Di Centa (Carabinieri)

4. Valentina Maj (Carabinieri)

5. Federica Cassol (Esercito)

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA COMPLETA MASCHILE

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA COMPLETA FEMMINILE

Capitolo Coppa Italia Under 18: trionfa davanti al pubblico amico Elia Barp (Fiamme Gialle), cresciuto e formatosi proprio nello ski college di Falcade. Seconda posizione per Andrea Gartner (Fiamme Gialle), terzo Martino Carollo (Entracque Alpi Marittime). Ai piedi del podio Lorenzo Moizi (Polisportiva Valmalenco) e Stefano Carli (Sci Club 2A Asiago Altopiano). Fra le ragazze, esulta Nadine Laurent (Gressoney), che precede al traguardo le lombarde Martina Ielitro (Le Prese) e Lucia Isonni (Schilpario). Chiudono la top five Francesca Cola (Sci Club Alta Valtellina) e Aurora Morassi (Timau Cleulis).

CLASSIFICA COPPA ITALIA SPRINT U18 MASCHILE

1. Elia Barp (Fiamme Gialle)

2. Andrea Gartner (Fiamme Gialle)

3. Martino Carollo (Entracque Alpi Marittime)

4. Lorenzo Moizi (Polisportiva Valmalenco)

5. Stefano Carli (Sci Club 2A Asiago Altopiano)

CLASSIFICA COPPA ITALIA SPRINT U18 FEMMINILE

1. Nadine Laurent (Sci Club Gressoney)

2. Martina Ielitro (Polisportiva Le Prese)

3. Lucia Isonni (Sci Club Schilpario)

4. Francesca Cola (Sci Club Alta Valtellina)

5. Aurora Morassi (Timau Cleulis)

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA COMPLETA MASCHILE

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA COMPLETA FEMMINILE

Alessandro Nidi

Ti potrebbero interessare anche: