Sci di fondo | 26 febbraio 2020

Fondo - Via libera agli azzurri: in 22 vanno a Oberwiesenthal per i Mondiali Juniores e U23

Fino all'ultimo momento la partenza è stata in dubbio per l'emergenza Coronavirus: ecco chi sono i componenti della squadra

Fondo - Via libera agli azzurri: in 22 vanno a Oberwiesenthal per i Mondiali Juniores e U23

Saranno ventidue gli azzurri del fondo che andranno a Oberwiesenthal dove sono in programma i Mondiali Juniores e Under 23. Una bella notizia, perchè a causa dell'emergenza Coronavirus la partenza della squadra italiana era stata in dubbio fino a poche ore fa. Al Mondiale vanno nove under 23 (5 uomini e 4 donne), e 13 Under 20 (6 ragazze e 7 maschi).

Di seguito il comunicato.

Il presidente Flavio Roda ha ufficializzato con delibera numero 153 del 24 febbraio gli atleti convocati per i prossimi Mondiali giovanili di sci di fondo che si terranno a Oberwiesenthal (Ger) da venerdì 28 febbraio a domenica 8 marzo. Si tratta complessivamente di 22 nomi, di cui nove impegnati fra gli under 23 e 13 in gara negli juniores. Ecco il quadro completo e il calendairo delle competizioni.

Squadra U23 femminile
1. FRANCHI FRANCESCA – G.S. Fiamme Gialle
2. PITTIN CRISTINA - C.S. Esercito
3. BELLINI MARTINA – C.S. Esercito
4. COMARELLA ANNA - G.S. Fiamme Oro

Squadra U23 maschile
1. DAPRA’ SIMONE – G.S. Fiamme Oro
2. ROMANO LORENZO – G.S. Carabinieri    
3. MOCELLINI SIMONE – G.S. Fiamme Gialle
4. CORADAZZI MARTIN – C.S. Esercito
5. ARMELLINI MATTIA – G.S. Fiamme Oro

Squadra Juniores femminile
1. MONSORNO NICOLE (TN) – G.S. Fiamme Gialle
2. DI CENTA MARTINA (FVG) - C.S. Carabinieri
3. MAJ VALENTINA (AC) - C.S. Carabinieri (tesserata)
4. JEANTET EMILIE (ASIVA) - C.S. Esercito
5. ROSSI ANNA (AC) - C.S. Carabinieri
6. CASSOL FEDERICA (ASIVA) - C.S. Esercito

Squadra Juniores maschile
1. GRAZ DAVIDE (FVG) – G.S. Fiamme Gialle
2. MARIANI IVAN (TN) – G.S. Fiamme Oro (tesserato)
3. MANZONI FRANCESCO (AC) – S.C. Alta Valtellina
4. TICCO’ GIOVANNI (TN) – G.S. Fiamme Oro
5. BERNARDI RICCARDO (TN) - U.S. Dolomitica
6. GASPERI MICHELE (AC) - C.S. Esercito
7. CHIOCCHETTI ALESSANDRO (TN) – G.S. Fiamme Gialle (tesserato)

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: