Biathlon | 16 luglio 2020

Biathlon - Il Comitato FISI Trentino ha annunciato la squadra della stagione 2020/21

Quello trentino è un movimento in crescita negli ultimi anni; andiamo a scoprire i nomi dei 22 atleti inseriti nelle squadre dirette da Marco Zanon

Biathlon - Il Comitato FISI Trentino ha annunciato la squadra della stagione 2020/21

Confermatissimo Marco Zanon come allenatore responsabile della squadra di biathlon del Comitato Trentino FISI, dopo l'ottimo lavoro svolto che ha consentito a diversi giovani trentini di emergere. Un settore in grande crescita, quello del biathlon trentino, come dimostrano i grandissimi risultati di Tommaso Giacomel, arrivato in Squadra A della nazionale, ed Elia Zeni, entrato nella nazionale Juniores e Giovani, dopo aver anche partecipato ai Mondiali di categoria.

Grande attesa quindi per il Comitato Trentino, guidato da Tiziano Mellarini, che ha annunciato martedì le squadre della stagione 2020/21, su proposta del responsabile della disciplina, Marco Zoller.

Per quanto riguarda lo staff tecnico, Marco Zanon avrà al suo fianco gli allenatori delle società del territorio, ovvero Giancarlo Dellantonio per l'Unione Sportiva Dolomitica e skicollege, Franco Marta per l’Asd Cauriol, Marcello Pradel per il Primiero, Bruno Carrara per la Val di Sole e Tommaso Andreolli per l’altopiano di Brentonico.

Sono state formate nuovamente due diverse Squadre, A e B, che parteciperanno a gare internazionali e nazionali nel prossimo inverno. All'interno ci sono anche atleti delle nazionali, come proprio Giacomel e Zeni, ma anche tanti altri elementi da tenere d'occhio, tra i quali spiccano Fabiana Carpella, tesserata da aggregata per le Fiamme Oro, e Gabriel Casagrande.

Il primo raduno è in programma per tutti i gruppi il 25 luglio a Tesero. La Squadra A è composta da sette atleti, quattro maschi e tre ragazze, mentre la Squadra B avrà quindici elementi, sette ragazzi e otto ragazze.

ECCO LE SQUADRE DELLA STAGIONE 2020/21

SQUADRA A MASCHILE: Tommaso Giacomel (Gs Fiamme Gialle) Junior (2000); Elia Zeni (Fiamme Oro) Junior (2001); Riccardo Zanon (Asd Cauriol) Giovani (2003); Gabriel Casagrande (Us Dolomitica) Aspiranti (2004).

SQUADRA A FEMMINILE: Fabiana Carpella (Fiamme Oro) Aspiranti (2004); Silvia Bertolini (Sci Fondo Val di Sole) Aspiranti (2004); Serena Rigo (Sci Fondo Val di Sole) Aspiranti (2004).

SQUADRA B MASCHILE: Samuele Lorenzoni (Us Cornacci) Giovani (2002); Simone Vanzetta (Asd Cauriol) Giovani (2002); Federico Marta (Asd Cauriol) Giovani (2002); Thomas Baldessari (Us Dolomitica) Aspiranti (2005); Samuele Bettega (Us Primiero) Aspiranti (2005); Fabrizio Felicetti (Us Dolomitica) Aspiranti (2005); Alessandro Gianera (Sciatori Brentonico) Aspiranti (2005).

SQUADRA B FEMMINILE: Lucrezia Parolari (Us Lavazè Varena) Junior (2001); Anael Mezzacasa (Asd Cauriol) Giovani (2002); Giulia Andrighi (Sci Fondo Val di Sole) Aspiranti (2004); Beatrice Chiocchetti (Us Dolomitica) Aspiranti (2004), Elisa Lorenzoni (Us Cornacci) Aspiranti (2004); Irene Vinante (Us Cornacci) Aspiranti (2004); Benedetta Gilmozzi (Us Dolomitica) Aspiranti (2004); Alessia Forlin (Us Primiero) Aspiranti (2005).

STAFF TECNICO: Marco Zanon (allenatore responsabile), Giancarlo Dellantonio (Us Dolomitica e Ski college), Franco Marta (Asd Cauriol), Marcello Pradel (Primiero), Bruno Carrara (Val di Sole), Tommaso Andreolli (Brentonico).

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: