Sci di fondo | 04 gennaio 2021

Sci Nordico, Biathlon e Sci Alpinismo - Il programma delle gare della settimana (5-10 gennaio)

Da martedì fino a domenica, ecco il programma delle gare di biathlon, salto, sci alpinismo e sci di fondo in programma nella settimana

Sci Nordico, Biathlon e Sci Alpinismo - Il programma delle gare della settimana (5-10 gennaio)

Ecco il programma delle gare della settimana dal 5 al 10 gennaio 2021.

Martedì 5 Gennaio 2021
13.00 - Fondo, Coppa del Mondo F – Dobbiaco (ITA): 10 km TL
14.45 - Fondo, Coppa del Mondo M – Dobbiaco (ITA): 15 km TL
16.30 - Salto, Coppa del Mondo M – Bischofshofen (AUT): Qualificazione HS142 (4 Trampolini)

Mercoledì 6 Gennaio 2021
13.30 - Fondo, Coppa del Mondo F – Dobbiaco (ITA): 10 km TC Pursuit
14.40 - Fondo, Coppa del Mondo M – Dobbiaco (ITA): 15 km TC Pursuit
16.45 - Salto, Coppa del Mondo M – Bischofshofen (AUT): Gara HS142 (4 Trampolini)

Venerdì 8 Gennaio 2021
11.30 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Sprint 7,5 km
13.15 - Fondo, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): 15 km TC Mass Start
14.15 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Sprint 10 km
15.35 - Fondo, Coppa del Mondo F – Val di Fiemme (ITA): 10 km TC Mass Start
16.15 - Salto, Coppa del Mondo M – Titisee-Neustadt (GER): Qualificazione HS142

Sabato 9 Gennaio 2021
09.30 - Biathlon, Alpen Cup Senior/U22/U19/U17 M – Forni Avoltri (ITA): Individuale
10.00 - Fondo, Coppa Italia Giovani/Senior F/M – Cogne: Sprint TC (Qualificazioni)
10.00 - Biathlon, Coppa Italia Senior/U22/U19/U17 F – Bionaz (ITA): Individuale
10.30 - Fondo, Coppa del Mondo F/M – Val di Fiemme (ITA): Sprint TC (Qualificazioni)
11.30 - Fondo, Coppa Italia Giovani/Senior F/M – Cogne: Sprint TC (Finali)
12.45 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Pursuit 10 km
13.00 - Biathlon, Coppa Italia Senior/U22/U19/U17 M – Bionaz (ITA): Individuale
13.05 - Fondo, Coppa del Mondo F/M – Val di Fiemme (ITA): Sprint TC (Batterie Finali)
13.30 - Biathlon, Alpen Cup Senior/U22/U19/U17 F – Forni Avoltri (ITA): Individuale
14.45 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Pursuit 12,5 km
16.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Titisee-Neustadt (GER): Gara HS142
16.15 - Salto, FIS Cup M – Zakopane (POL): Gara HS134

Domenica 10 Gennaio 2021
09.30 - Fondo, Coppa Italia Giovani/Senior F/M – Cogne: 10/15 km TC
09.30 - Sci Alpinismo, Campionati Italiani Giovani F/M – Vermiglio: Individual
10.00 - Biathlon, Alpen Cup Senior/U22/U19/U17 M – Forni Avoltri (ITA): Sprint
10.00 - Biathlon, Coppa Italia Senior/U22/U19/U17 F – Bionaz (ITA): Sprint
11.30 - Biathlon, Coppa del Mondo F/M – Oberhof (GER): Staffetta Mista
12.45 - Fondo, Coppa del Mondo F – Val di Fiemme (ITA): 10 km TL Final Climb Mass Start
13.00 - Biathlon, Coppa Italia Senior/U22/U19/U17 M – Bionaz (ITA): Sprint
13.00 - Biathlon, Alpen Cup Senior/U22/U19/U17 F – Forni Avoltri (ITA): Sprint
14.40 - Biathlon, Coppa del Mondo F/M – Oberhof (GER): Single Mixed Relay
15.35 - Fondo, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): 10 km TL Final Climb Mass Start
16.00 - Salto, FIS Cup M – Zakopane (POL): Gara HS134
16.30 - Salto, Coppa del Mondo M – Titisee-Neustadt (GER): Gara HS142

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: