Salto | 19 maggio 2021

Salto con gli sci - Aggiornato il calendario della Coppa del Mondo maschile e femminile 2021/22

La FIS ha comunicato la nuova versione del calendario della Coppa del Mondo 2021/22: gli uomini avranno una nuova tappa a Bischofshofen, le donne a Ramsau; gara mista a squadre di Oslo non varrà per il RAW Air

Salto con gli sci - Aggiornato il calendario della Coppa del Mondo maschile e femminile 2021/22

La FIS ha aggiornato il calendario della Coppa del Mondo di salto con gli sci in occasioni del meeting del Comitato del salto che si è svolto ieri. Rispetto alla bozza precedente è stata aggiunta una tappa a Bischofshofen immediatamente dopo il Vierschanzentournee, l’8 e 9 gennaio. Le gare a Sapporo vengono confermate e salgono addirittura a tre, seppur costringeranno gli atleti a fare avanti ed indietro tra i continenti, visto che poi si tornerà in Europa per la tappa di Willingen e si ripartirà direzione Cina per le Olimpiadi. Infine nel RAW Air è stata aggiunta una gara a squadre miste, che però non avrà alcun valore per la classifica individuale del RAW Air. Curiosamente l'unica gara dal trampolino piccolo sarà quella olimpica di Pechino.

Per quanto riguarda le donne, è stata aggiunta una gara a Ramsau il 17 dicembre, mentre è rimasta la competizione di Rasnov del 14 gennaio, appena due giorni dopo la gara di Zao, in Giappone. Hinzenbach ospiterà tre gare anziché due dopo le Olimpiadi. La Coppa del Mondo si chiuderà sempre con il Blue Bird in Russia, che dovrà essere però confermato, dal momento che l’anno successivo l’evento verrà anticipato a dicembre.

PROGRAMMA COPPA DEL MONDO MASCHILE

Sab 20/11 – Nizhny Tagil (RUS): Individual/Night HS134
Dom 21/11 – Nizhny Tagil (RUS): Individual/Night HS134
Sab 27/11 – Ruka (FIN): Individual/Night HS142
Dom 28/11 – Ruka (FIN): Individual/Night HS142
Sab 04/12 – Wisla (POL): Team/Night HS134
Dom 05/12 – Wisla (POL): Individual/Night HS134
Sab 11/12 – Klingenthal (GER): Individual/Night HS140
Dom 12/12 – Klingenthal (GER): Individual/Night HS140
Sab 18/12 – Engelberg (SUI): Individual/Night HS140
Dom 19/12 – Engelberg (SUI): Individual/Night HS140
Mer 29/12 – Oberstdorf (GER): Individual/Night HS137 (Quattro Trampolini)
Sab 01/01 – Garmisch (GER): Individual HS142 (Quattro Trampolini)
Mar 04/01 – Innsbruck (AUT): Individual HS130 (Quattro Trampolini)
Gio 06/01 – Bischofshofen (AUT): Individual/Night HS142 (Quattro Trampolini)
Sab 08/01 – Bischofshofen (AUT): Individual/Night HS142
Dom 09/01 – Bischofshofen (AUT): Team/Night HS142
Sab 15/01 – Zakopane (POL): Team/Night HS140
Dom 16/01 – Zakopane (POL): Individual/Night HS140
Ven 21/01 – Sapporo (JPN): Individual/Night HS137
Sab 22/01 – Sapporo (JPN): Individual/Night HS137
Dom 23/01 – Sapporo (JPN): Individual HS137
Ven 28/01 – Willingen (GER): Mixed Team/Night HS147
Sab 29/01 – Willingen (GER): Individual/Night HS147
Dom 30/01 – Willingen (GER): Individual/Night HS147
Sab 26/02 – Lahti (FIN): Team/Night HS130
Dom 27/02 – Lahti (FIN): Individual HS130
Mer 02/03 – Lillehammer (NOR): Qualification HS140 (RAW AIR)
Gio 03/03 – Lillehammer (NOR): Individual Night HS140 (RAW AIR)
Ven 04/03 – Oslo (NOR): Mixed Team HS134
Sab 05/03 – Oslo (NOR): Individual/Night HS134 (RAW AIR)
Dom 06/03 – Oslo (NOR): Individual/Night HS134 (RAW AIR)
Sab 19/03 – Oberstdorf (GER): Ski Flying/Individual HS235
Dom 20/03 – Oberstdorf (GER): Ski Flying/Individual HS235
Ven 25/03 – Planica (SLO): Ski Fliyng/Individual HS240
Sab 26/03 – Planica (SLO): Ski Fliyng/Team HS240
Dom 27/03 – Planica (SLO): Ski Fliyng/Individual HS240 (WC FINAL)

04/02 – 20/02: Olimpiadi Invernali, Pechino (Cina)
28/02 – 06/03: Mondiali Juniores, Zakopane (Polonia)
11/03 – 13/03: Mondiali di Volo, Vikersund (Norvegia)

Per il programma dal sito FIS clicca qui

PROGRAMMA COPPA DEL MONDO FEMMINILE

Sab 04/12 – Lillehammer (NOR): Individual HS90
Dom 05/12 – Lillehammer (NOR): Individual HS140
Sab 11/12 – Klingenthal (GER): Individual HS140
Dom 12/12 – Klingenthal (GER): Individual HS140
Ven 17/12 – Ramsau (AUT): Individual HS98
Sab 08/01 – Sapporo (JPN): Individual/Night HS137
Dom 09/01 – Sapporo (JPN): Individual/Night HS137
Mar 11/01 – Zao (JPN): Individual/Night HS102
Mer 12/01 – Zao (JPN): Individual HS102
Ven 14/01 – Rasnov (ROU): Individual HS97
Sab 15/01 – Rasnov (ROU): Individual HS97
Dom 16/01 – Rasnov (ROU): Team HS97
Sab 22/01 – Ljubno (SLO): Team HS94
Dom 23/01 – Ljubno (SLO): Individual HS97
Ven 28/01 – Willingen (GER): Mixed Team/Night HS147
Sab 29/01 – Willingen (GER): Individual HS147
Dom 30/01 – Willingen (GER): Individual HS147
Ven 25/02 – Hinzenbach (AUT): Individual HS90
Sab 26/02 – Hinzenbach (AUT): Individual HS90
Dom 27/02 – Hinzenbach (AUT): Individual HS90
Mer 02/03 – Lillehammer (NOR): Qualification/Night HS140 (RAW AIR)
Gio 03/03 – Lillehammer (NOR): Individual/Night HS140 (RAW AIR)
Ven 04/03 – Oslo (NOR): Mixed Team/Night HS134
Sab 05/03 – Oslo (NOR): Individual/Night HS134 (RAW AIR)
Dom 06/03 – Oslo (NOR): Individual/Night HS134 (RAW AIR)
Sab 12/03 – Neustadt/Hinterzarten (GER): Individual HS?
Dom 13/03 – Neustadt/Hinterzarten (GER): Individual HS?
Sab 19/03 – Nizhny Tagil (RUS): Individual/Night HS97 (BLUE BIRD)
Dom 20/03 – Nizhny Tagil (RUS): Individual/Night HS97 (BLUE BIRD)
Sab 26/03 – Chaikovsky (RUS): Individual/Night HS140 (BLUE BIRD)
Dom 27/03 – Chaikovsky (RUS): Individual HS140 (BLUE BIRD)

04/02 – 20/02: Olimpiadi Invernali, Pechino (CHN)
28/02 – 06/03: Mondiali Juniores, Zakopane (POL)

Per il programma dal sito FIS clicca qui

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: