Sci di fondo | 26 agosto 2021

EYOF 2022: ecco il programma dell'evento giovanile di Vuokatti del 20-25 marzo 2022

Anche sci di fondo, biathlon, salto e combinata nordica nel programma dello European Youth Olympic Festival

EYOF 2022: ecco il programma dell'evento giovanile di Vuokatti del 20-25 marzo 2022

Due volte rimandati, soltanto sul finire del prossimo marzo si disputeranno regolarmente gli EYOF 2021, ormai diventati 2022, in quanto rispetto alle Olimpiadi di Tokyo 2020, si è deciso di cambiare il logo con l’anno. Lo European Youth Olympic Festival resterà però aperto agli atleti del 2003, che sarebbero altrimenti rimasti esclusi dall’opportunità di gareggiare visto il rinvio della manifestazione di oltre un anno.

Le competizioni si svolgeranno a Vuokatti dal 20 al 25 marzo. Protagonisti anche sci nordico e biathlon. Chissà se in fase di stesura di calendari, bisognerà tenere conto di questo evento nell’organizzazione dei Campionati Italiani, che tradizionalmente si svolgono la settimana successiva alla conclusione della Coppa del Mondo.

Intanto ecco il programma dell’evento, con gli orari che sono ancora in fase di definizione.

Domenica 20 Marzo

10.00 – Cerimonia D’Apertura

Lunedì 21 Marzo

10.00 – Sci Alpino: Slalom F
13.00 – Pattinaggio di Figura: Programma Corto F e Programma Corto M
14.00 – Sci di Fondo: 7,5 km TL F e 10 km TL M
15.00 – Hockey Ghiaccio F
18.30 – Hockey Ghiaccio F

Martedì 22 Marzo

10.00 – Sci Alpino: Slalom M
10.00 – Snowboard: Big Air, Qualificazioni F e M
14.00 – Biathlon: Sprint 6 km F e Sprint 7,5 km M
14.30 – Pattinaggio di Figura: Programma libero F e Programma libero M
15.00 – Hockey Ghiaccio F
16.00 – Combinata Nordica: Salto HS100 M
18.15 – Combinata Nordica: Gundersen M
18.30 – Hockey Giacchio M

Mercoledì 23 Marzo

10.00 – Sci Alpino: Slalom Parallelo, Qualificazioni F e M
10.00 – Sci di Fondo: 5 km TC F e 7,5 km TC M
10.00 – Short Track: 1500 m Staffetta Mista, 3000 m M e F batterie
10.00 – Snowboard: Slopestyle, qualificazioni F
13.00 – Combinata Nordica: Salto HS100 F
15.00 – Hockey Ghiaccio F
15.30 – Combinata Nordica: Gundersen F
16.30 – Salto con gli sci: Gara HS100 M
18.00 – Snowboard: Big Air, finali F e M
18.30 – Hockey Ghiaccio F

Giovedì 24 Marzo

10.00 – Biathlon: Individuale 10 km F e Individuale 12,5 km M
10.00 – Sci di Fondo: Sprint TL F e M
10.00 – Short Track: 500 m Mixed Relay e 3000 m semifinali M e F
10.00 – Snowboard: Slopestyle, qualificazioni M
13.00 – Sci Alpino: Team Event
14.00 – Salto con gli sci: Gara HS100 F
15.00 – Hockey Ghiaccio F: finale 5° posto
17.00 – Salto con gli sci: Team Event HS100 M
18.30 – Hockey Ghiaccio F: Finale 3° posto

Venerdì 25 Marzo

10.00 – Sci Alpino: Slalom Parallelo, finali F e M
10.00 – Biathlon: Staffetta Mista 2x6 km + 2x7,5 km
10.00 – Sci di Fondo: Staffetta Mista 4x5 km TC + TL
10.00 – Short Track: 1000 m Mixed Relay e 3000 m finali M e F
10.00 – Snowboard: Slopestyle, finali F e M
10.00 – Salto con gli sci: Mixed Team HS100
14.00 – Hockey Ghiaccio F: Finale 1° posto
14.00 – Combinata Nordica: Mixed Team, salto HS100
16.00 – Combinata Nordica: Mixed Team, sci di fondo

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: