Sci di fondo | 31 agosto 2021

Sci Nordico e Biathlon - Programma e orari delle gare settimanali (31 agosto - 5 settembre)

Dal Summer Grand Prix di combinata nordica a quello di salto, passando per il Martin Fourcade Nordic Festival e i Campionati Italiani Estivi di fondo e skiroll: sarà un weekend ricco di eventi.

foto kmsp

foto kmsp

IL PROGRAMMA DELLA SETTIMANA

MARTEDÍ 31 AGOSTO

16.30 – Combinata Nordica, Grand Prix F - Oberwiesenthal (GER): PCR HS105
20.00 – Combinata Nordica, Grand Prix M - Oberwiesenthal (GER): PCR HS105

MERCOLEDÍ 1 SETTEMBRE

09.00 – Combinata Nordica, Grand Prix F - Oberwiesenthal (GER): Salto HS105
11.00 – Combinata Nordica, Grand Prix M - Oberwiesenthal (GER): Salto HS105
15.30 – Combinata Nordica, Grand Prix F - Oberwiwsenthal (GER): Gundersen 5 km
16.30 – Combinata Nordica, Grand Prix M - Oberwiwsenthal (GER): Gundersen 10 km

VENERDÍ 3 SETTEMBRE

13.15 – Combinata Nordica, Grand Prix F - Villach (AUT): PCR HS98
14.00 – Salto, Grand Prix M - Schuchinsk (KAZ): Qualificazione HS140
17.00 – Combinata Nordica, Grand Prix M - Villach (AUT): PCR HS98

SABATO 4 SETTEMBRE

09.30 – Skiroll/Fondo, Campionati Italiani Estivi Giovanili F/M – Forni Avoltri: Sprint TL (Qualificazioni)
09.30 – Biathlon, Campionati Estivi Austriaci F/M - Hochfilzen (AUT): Sprint
10.30 – Salto, FIS Cup F - Ljubno (SLO): Gara HS91
11.00 – Skiroll/Fondo, Campionati Italiani Estivi Giovanili F/M – Forni Avoltri: Sprint TL (Finali)
13.00 – Salto, Grand Prix M - Schuchinsk (KAZ): Gara HS140
13.15 – Combinata Nordica, Grand Prix F - Villach (AUT): Salto HS98
13.30 – Skiroll, Martin Fourcade Nordic Festival F/M - Annecy (FRA): Sprint (Qualificazione)
14.30 – Skiroll/Fondo, Campionati Italiani Estivi F/M – Forni Avoltri: Sprint TL (Qualificazioni)
14.30 – Biathlon, Martin Fourcade Nordic Festival F - Annecy (FRA): Mass Start
15.00 – Salto, FIS Cup M - Ljubno (SLO): Gara HS91
15.25 – Biathlon, Martin Fourcade Nordic Festival M - Annecy (FRA): Mass Start
15.30 – Skiroll/Fondo, Campionati Italiani Estivi F/M – Forni Avoltri: Sprint TL (Finali)
16.00 – Combinata Nordica, Grand Prix M - Villach (AUT): Salto HS98
16.25 – Skiroll, Martin Fourcade Nordic Festival F- Annecy (FRA): Gara a Eliminazione
17.05 – Skiroll, Martin Fourcade Nordic Festival M- Annecy (FRA): Gara a Eliminazione
18.00 – Combinata Nordica, Grand Prix F - Villach (AUT): Gundersen 5 km
19.00 – Combinata Nordica, Grand Prix M - Villach (AUT): Gundersen 10 km

DOMENICA 5 SETTEMBRE

09.00 – Skiroll/Fondo, Campionati Italiani Estivi F/M – Forni Avoltri: 10/15 km TL
09.00 – Salto, Grand Prix M - Schuchinsk (KAZ): Qualificazione HS99
09.30 – Biathlon, Campionati Estivi Austriaci F/M - Hochfilzen (AUT): Pursuit
10.00 – Salto, Grand Prix M - Schuchinsk (KAZ): Gara HS99
10.00 – Salto, FIS Cup F - Ljubno (SLO): Gara HS91
10.30 – Skiroll/Fondo, Campionati Italiani Estivi Giovanili F/M – Forni Avoltri: 7,5/10/15 km TL
11.15 – Combinata Nordica, Grand Prix F - Villach (AUT): Salto HS98
13.30 – Combinata Nordica, Grand Prix M - Villach (AUT): Salto HS98
14.30 – Salto, FIS Cup M - Ljubno (SLO): Gara HS91
15.30 – Combinata Nordica, Grand Prix F - Villach (AUT): Gundersen 5 km
16.30 – Combinata Nordica, Grand Prix M - Villach (AUT): Gundersen 10 km

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: