Sci di fondo | 03 settembre 2021

Universiadi Invernali Lucerna 2021: il programma completo delle competizioni

Dall'11 al 21 dicembre la località svizzera ospiterà con un anno di ritardo le Universiadi Invernali. Ecco il programma dell'evento

Foto del bronzo vinto da Bellini, Defrancesco e Franchi alle Universiadi 2018

Foto del bronzo vinto da Bellini, Defrancesco e Franchi alle Universiadi 2018

Con un anno di ritardo rispetto al programma originale andranno in scena le Universiadi Invernali di Lucerna 2021. L’evento doveva inizialmente svolgersi dal 21 al 31 gennaio 2021, ma a causa della pandemia è stato rinviato di un anno e si svolgerà tra pochi mesi, dall’11 al 21 dicembre 2021.

Tante le discipline che assegneranno medaglie nell’evento svizzero: sci alpino, biathlon, sci di fondo, curling, pattinaggio di figura, freestyle e freeski, hockey su ghiaccio, short track, pattinaggio di velocità e snowboard.

Lunedì 6 dicembre

19.00 – Curling, Round Robin F

Martedì 7 Dicembre

09.00 – Curling, Round Robin M
14.00 – Curling, Round Robin F
19.00 – Curling, Round Robin M

Mercoledì 8 Dicembre

09.00 – Curling, Round Robin F
14.00 – Curling, Round Robin M
19.00 – Curling, Round Robin F

Giovedì 9 Dicembre

09.00 – Curling, Round Robin M
14.00 – Curling, Round Robin F
19.00 – Curling, Round Robin M

Venerdì 10 Dicembre

09.00 – Curling, Round Robin F
10.00 – Hockey M, Corea Sud-Kazakistan
13.30 – Hockey M, Russia-Rep.Ceca
14.00 – Curling, Round Robin M
15.30 – Hockey F, Stati Uniti-Svizzera
17.00 – Hockey M, Estonia-Canada
19.00 – Curling, Round Robin F
19.00 – Hockey F, Cina-Russia

Sabato 11 Dicembre

09.00 – Curling, Round Robin M
10.00 – Hockey M, Kazakistan-Svizzera
12.00 – Hockey F, Canada-Giappone
13.30 – Hockey M, Canada-Stati Uniti
14.00 – Curling, Round Robin F
19.00 – Cerimonia d’Apertura

Domenica 12 Dicembre

09.00 – Curling, Round Robin M
10.00 – Biathlon, Individuale 12,5 km F
11.00 – Sci di Fondo, 5 km TC F
13.00 – Sci di Fondo, 10 km TC M
13.00 – Biathlon, Individuale 15 km M
13.00 – Short Track, 1500 m F/M
13.30 – Hockey M, Slovacchia-Lettonia
14.00 – Curling, Round Robin F
15.30 – Hockey F, Giappone-Cina
17.00 – Hockey M, Rep. Ceca-Corea Sud
19.00 – Curling, Round Robin M
19.00 – Hockey F, Svizzera-Canada
20.30 – Hockey M, Svizzera-Russia

Lunedì 13 Dicembre

08.00 – Curling, Semifinali F
10.00 – Sci di Fondo, Pursuit 5 km TL F
10.30 – Sci Alpino, Super Gigante F
11.30 – Sci di Fondo, Pursuit 10 km TL M
12.00 – Sci Alpino, Super Gigante M
12.00 – Curling, Semifinali M
13.00 – Short Track, 500 m F/M
13.30 – Ski Orienteering, Sprint M
15.00 – Curling, Partita Bronzo  F
15.00 – Ski Orienteering, Sprint F
15.30 – Hockey F, Svizzera-Russia
17.00 – Hockey M, Lettonia-Estonia
19.00 – Curling, Partita Bronzo M
19.00 – Hockey F, Stati Uniti-Cina
20.30 – Hockey M, Stati Uniti-Slovacchia

Martedì 14 Dicembre

09.00 – Sci Alpino, Gigante M (1ª Manche)
10.00 – Curling, Partita Oro F
10.00 – Biathlon, Sprint 7,5 km F
10.00 – Snowboard, Gigante Parallelo F/M (Qualificazioni)
11.15 – Sci Alpino, Slalom F (1ª Manche)
12.45 – Sci Alpino, Gigante M (2ª Manche)
13.00 – Snowboard, Gigante Parallelo F/M (Finali)
13.00 – Biathlon, Sprint 10 km M
13.00 – Short Track, 1000 m F/M
14.00 – Curling, Partita Oro M
14.00 – Pattinaggio Velocità, 3000 m Staffetta F/M
14.30 – Sci Alpino, Slalom F (2ª Manche)
15.30 – Hockey F, Russia-Giappone
17.00 – Hockey M, Kazakistan-Rep.Ceca
19.00 – Hockey F, Canada-Stati Uniti
20.30 – Hockey M, Svizzera-Corea Sud

Mercoledì 15 Dicembre

09.00 – Sci Alpino, Gigante F (1ª Manche)
10.00 – Sci di Fondo, Sprint TC F/M (Qualificazioni)
10.00 – Biathlon, Pursuit 10 km F
10.00 – Snowboard, Slalom Parallelo F/M (Qualificazioni)
11.00 – Sci Alpino, Slalom M (1ª Manche)
12.00 – Biathlon, Pursuit 12,5 km M
12.30 – Sci di Fondo, Sprint TC F/M (Finali)
13.00 – Snowboard, Gigante Parallelo F/M (Finali)
13.15 – Sci Alpino, Gigante F (2ª Manche)
13.30 – Ski Orienteering, Pursuit M
15.00 – Sci Alpino, Slalom M (2ª Manche)
15.00 – Ski Orienteering, Pursuit F
15.30 – Hockey F, Canada-Cina
17.00 – Hockey M, Canada-Lettonia
19.00 – Hockey F, Giappone-Svizzera
20.30 – Hockey M, Stati Uniti-Estonia

Giovedì 16 Dicembre

10.00 – Sci di Fondo, Staffetta 3x5 km F (TC+TL+TL)
12.00 – Sci di Fondo, Staffetta 4x7,5 km M
13.15 – Snowboard, Slopestyle F/M (Qualificazioni)
14.00 – Ski Orienteering, Sprint Relay
15.30 – Hockey F, Russia-Stati Uniti
17.00 – Hockey M, Russia-Kazakistan
19.00 – Hockey F, Cina-Svizzera
20.30 – Hockey M, Rep. Ceca-Svizzera

Venerdì 17 Dicembre

09.15 – Biathlon, Mass Start 12,5 km F
10.00 – Freestyle, Slopestyle F/M
11.00 – Biathlon, Mass Start 15 km M
13.00 – Sci Alpino, Parallelo F/M (Qualificazioni)
13.00 – Snowboard, Slopestyle F/M (Finali)
15.30 – Hockey F, Giappone Stati Uniti
17.00 – Hockey M, Slovacchia-Canada
19.00 – Hockey F, Russia-Canada
20.30 – Hockey M, Lettonia-Stati Uniti

Sabato 18 Dicembre

10.00 – Sci di Fondo, Mixed Team Sprint F/M (Semifinali)
12.00 – Sci di Fondo, Mixed Team Sprint F/M (Finali)
13.00 – Snowboard, Big Air F/M (Qualificazioni)
17.00 – Sci Alpino, Parallelo Misto F/M
17.00 – Hockey M, Corea Sud-Russia
17.30 – Pattinaggio Figura, Free Skating M
20.30 – Hockey M, Estonia-Slovacchia

Domenica 19 Dicembre

10.00 – Sci di Fondo, Mass Start 30 km TC M
11.00 – Freestyle, Big Air F/M
13.00 – Sci di Fondo, Mass Start 15 km TC F
13.00 – Sci Alpino, Parallelo F/M (Finali)
13.30 – Snowboard, Big Air F/M (Finali)
13.30 – Hockey M, Finale 9/10 posto
17.00 – Hockey F, Semifinale 1
17.00 – Hockey M, Finale 7/8 posto
19.00 – Pattinaggio Figura, Ice Dance – Free Dance
20.30 – Hockey F, Semifinale 2
20.30 – Hockey M, Finale 5/6 posto

Lunedì 20 Dicembre

10.00 – Hockey M, Semifinale 1
12.30 – Pattinaggio Figura, Free Skating F
13.30 – Hockey M, Semifinale 2
17.00 – Hockey F, Finale Bronzo
19.00 – Pattinaggio Figura, Esibizione
20.30 – Hockey F, Finale Oro

Martedì 21 Dicembre

10.30 – Hockey M, Finale Bronzo
14.30 – Hockey M, Finale Oro
17.15 – Cerimonia di Chiusura

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: