Sci di fondo | 27 giugno 2022, 13:30

Sci Nordico - Programma e orari del Mondiale Juniores e U23 del 28 gennaio - 5 febbraio 2023

Sci Nordico - Programma e orari del Mondiale Juniores e U23 del 28 gennaio - 5 febbraio 2023

La località olimpica del Whistler Olympic Park, che nel 2010 ha ospitato le competizioni di sci nordico nell’ambito dei Giochi Olimpici di Vancouver, località che si è candidata ufficialmente anche per le Olimpiadi del 2030, sarà protagonista dei Mondiali Juniores di sci nordico 2023.

L’evento è in programma dal 28 gennaio al 5 febbraio 2023 e vedrà coinvolti nello sci di fondo anche gli atleti Under 23, nati quindi dal 2000 al 2002.
Il Comitato Organizzatore ha reso noto il programma preliminare dell’evento, che ovviamente, soprattutto per quanto riguarda gli orari, potrebbe essere rivisto nei prossimi mesi. Ricordiamo che nello sci di fondo uomini e donne gareggeranno su identiche distanze e sono state abolite le staffette di genere juniores, sostituite dalla mista.

Di seguito il programma. Tra parentesi l’orario canadese.

SABATO 28 GENNAIO 2023

19.00 (10.00) – Sci di Fondo, Sprint TC F/M Juniores (Qualificazioni)
21.30 (12.30) – Sci di Fondo, Sprint TC F/M Juniores (Finali)

DOMENICA 29 GENNAIO 2023

19.00 (10.00) – Sci di Fondo, Sprint TC F/M U23 (Qualificazioni)
21.30 (12.30) – Sci di Fondo, Sprint TC F/M U23 (Finali)

LUNEDÍ 30 GENNAIO 2023

19.00 (10.00) – Sci di Fondo, Mass Start 20 km TC Femminile Juniores
21.00 (12.00) – Sci di Fondo, Mass Start 20 km TC Maschile Juniores

MARTEDÍ 31 GENNAIO 2023


19.00 (10.00) – Sci di Fondo, Mass Start 20 km TC Femminile U23
21.00 (12.00) – Sci di Fondo, Mass Start 20 km TC Maschile U23

MERCOLEDÍ 1 FEBBRAIO 2023

19.00 (10.00) – Combinata Nordica, Team Event Salto HS105 Maschile
23.00 (14.00) – Combinata Nordica, Team Event Fondo 4x5 km Maschile

GIOVEDÍ 2 FEBBRAIO 2023

19.00 (10.00) – Sci di Fondo, 10 km TL Femminile Juniores
21.00 (12.00) – Sci di Fondo, 10 km TL Maschile Juniores
21.30 (12.30) – Salto con gli sci, Gara HS105 Femminile
00.00 (15.00) – Salto con gli sci, Gara HS105 Maschile

VENERDÍ 3 FEBBRAIO 2023


18.45 (09.45) – Combinata Nordica, Salto HS105 Gundersen Femminile
19.00 (10.00) – Sci di Fondo, 10 km TL Femminile U23
20.30 (11.30) – Combinata Nordica, Salto HS105 Gundersen Maschile
21.00 (12.00) – Sci di Fondo, 10 km TL Maschile U23
22.00 (13.00) – Combinata Nordica, Fondo 5 km Gundersen Femminile
23.00 (14.00) – Combinata Nordica, Fondo 10 km Gundersen Maschile

SABATO 4 FEBBRAIO 2023

19.00 (10.00) – Sci di Fondo, Staffetta Mista 4x5 km Juniores
19.30 (10.30) – Combinata Nordica, Mixed Team Salto HS105
21.00 (12.00) – Sci di Fondo, Staffetta Mista 4x5 km U23
21.30 (12.30) – Salto con gli sci, Team Event HS105 Femminile
23.00 (14.00) – Combinata Nordica, Mixed Team Fondo (5 – 2,5 – 2,5 – 5 km)
00.00 (15.00) – Salto con gli sci, Team Event HS105 Maschile

DOMENICA 5 FEBBRAIO 2023

19.00 (10.00) – Salto con gli sci, Mixed Team HS105

G.C.