Sci di fondo | 01 settembre 2023, 10:00

Sci di fondo - Svelato il calendario di OPA Cup e OPA Cup Junior: il programma (date e format di gara). Ecco quando si gareggerà a Schilpario

Sci di fondo - Svelato il calendario di OPA Cup e OPA Cup Junior: il programma (date e format di gara). Ecco quando si gareggerà a Schilpario

Saranno sei le tappe dell'OPA Cup e OPA Cup Junior 2023/24. Il circuito si aprirà venerdì 8 dicembre con una sprint a tecnica classica a Goms, in Svizzera, e si chiuderà il 17 marzo con una staffetta mista a Premanon, in Francia. Il momento clou della stagione è in programma però in Italia, a Schilpario. La località bergamasca, che nel 2025 organizzerà il Mondiale Juniores e Under 23 di sci di fondo, sarà protagonista del fine settimana a cui, al fianco dell'OPA Cup, si svolgeranno anche gli OPA Games che vedranno coinvolti anche Under 18 e Under 16.

Ricapitolando la stagione inizierà a Goms con la tappa in programma dall'8 al 10 dicembre, seguita da St. Ulrich immediatamente prima di Natale (21-22 dicembre). Dopo le feste natalizie, si ripartirà dalla tedesca Oberwiesenthal (5-7 gennaio), per poi vivere l'inedito appuntamento in Polonia, a Jakuszyce, il 20 e 21 gennaio. A seguire, i più giovani dal 2006 in poi avranno l'impegno delle Olimpiadi Giovanili Invernali di Gangwon (Corea del Sud) e a inizio febbraio, invece, si svolgeranno i Mondiali Juniores e Under 23 a Planica, in Slovenia, dal 5 all'11.

Appuntamento quindi a Schipario il 24 e 25 febbraio, prima del gran finale a Premanon, in Francia dal 15 al 17 marzo.

CALENDARIO OPA CUP (SENIOR)

1ª TAPPA - GOMS (SVIZZERA)

Ven 08/12 - Sprint TC F/M
Sab 09/12 - Individuale TC, 10 km F/M
Dom 10/12 - Mass Start TL, 10 km F / 20 km M

2ª TAPPA - ST. ULRICH (AUSTRIA)

Gio 21/12 - Sprint TL F/M
Ven 22/12 - Individuale TC, 10 km F/M

3ª TAPPA - OBERWIESENTHAL (GERMANIA)

Ven 05/01 - Sprint TL F/M
Sab 06/01 - Mass Start TL, 20 km F/M
Dom 07/01 - Individuale TC, 10 km F/M

4ª TAPPA - JAKUSZYCE (POLONIA)

Sab 20/01 - Individuale TL, 10 km F/M
Dom 21/01 - Mass Start TC, 20 km F/M

5ª TAPPA - SCHILPARIO (ITALIA)

Sab 24/02 - Individuale TC, 10 km F/M
Dom 25/02 - Pursuit TL, 10 km F / 20 km M

6ª TAPPA - PREMANON (FRANCIA)

Ven 15/03 - Sprint TC F/M
Sab 16/03 - Individuale TL, 10 km F/M
Dom 17/03 - Staffetta Mista 4x7,5 km (F-M-F-M)

 

CALENDARIO OPA CUP JUNIOR e OPA GAMES

1ª TAPPA - GOMS (SVIZZERA)

Ven 08/12 - Sprint TC F/M
Sab 09/12 - Individuale TC, 5 km F / 10 km M
Dom 10/12 - Mass Start TL, 10 km F/M

2ª TAPPA - ST. ULRICH (AUSTRIA)

Gio 21/12 - Sprint TL F/M
Ven 22/12 - Individuale TC, 10 km F/M

3ª TAPPA - OBERWIESENTHAL (GERMANIA)

Ven 05/01 - Sprint TL F/M
Sab 06/01 - Mass Start TL, 20 km F/M
Dom 07/01 - Individuale TC, 5 km F / 10 km M

4ª TAPPA - JAKUSZYCE (POLONIA)

Sab 20/01 - Individuale TL, 10 km F/M
Dom 21/01 - Mass Start TC, 10 km F / 15 km M

5ª TAPPA - SCHILPARIO (ITALIA)

Sab 24/02 - Individuale TC, 10 km F/M
Dom 25/02 - Pursuit TL, 10 km F / 20 km M

OPA GAMES - SCHILPARIO (ITALIA)

Sab 24/02 - Individuale TC U16, 5 km F / 7.5 km M
Sab 24/02 - Individuale TC U18, 7,5 km F / 10 km M
Dom 25/02 - Staffetta Mista U16, 4x3,3 km
Dom 25/02 - Staffetta Mista U18, 4x5 km

6ª TAPPA - PREMANON (FRANCIA)

Ven 15/03 - Sprint TC F/MSab 16/03 - Individuale TL, 10 km F/MDom 17/03 - Staffetta Mista 4x5 km (F-M-F-M)

 

 

Giorgio Capodaglio

Ti potrebbero interessare anche: