Sci di fondo | 23 dicembre 2019

Sci Nordico, Biathlon e Sci Alpinismo: rivivi tutte le gare della scorsa settimana con gli articoli di Fondo Italia

Da mercoledì a domenica vi riproponiamo tutti gli articoli scritti sulle gare che si sono svolte la scorsa settimana

Sci Nordico, Biathlon e Sci Alpinismo: rivivi tutte le gare della scorsa settimana con gli articoli di Fondo Italia

È stata una settimana ricca di competizioni quella che si è appena conclusa, iniziata con le belle prestazioni dei giovani biatleti azzurri in IBU Cup Junior e conclusasi con la seconda piazza di Dorothea Wierer nella mass start femminile. Nel mezzo le vittorie dello sci alpinismo e il secondo posto di Pellegrino nella sprint di fondo a Planica. Ecco tutti gli articoli con le gare che Fondoitalia ha seguito, l'occasione per rivivere insieme quanto accaduto.

Mercoledì 18 Dicembre 2019
Biathlon, IBU Cup M – Obertilliach (AUT): Short Individual
Biathlon, IBU Cup Junior M/F – Val Martello (ITA): Single Mixed Relay
Biathlon, IBU Cup Junior M/F – Val Martello (ITA): Staffetta Mista
Biathlon, IBU Cup F – Obertilliach (AUT): Short Individual

Giovedì 19 Dicembre 2019
Biathlon, Coppa del Mondo M – Le Grand Bornand (FRA): Sprint
Fondo, OPA Cup F – St. Ulrich (AUT): Sprint TL (Finali)
Fondo, OPA Cup Junior F – St. Ulrich (AUT): Sprint TL (Finali)
Fondo, OPA Cup M – St. Ulrich (AUT): Sprint TL (Finali)
Fondo, OPA Cup Junior M – St. Ulrich (AUT): Sprint TL (Finali)

Venerdì 20 Dicembre 2019
Biathlon, Coppa del Mondo F – Le Grand Bornand (FRA): Sprint
Ski Alp, Coppa del Mondo F/M Senior ed Espoir – Aussois (FRA): Individual
Ski Alp, Coppa del Mondo F/M Junior – Aussois (FRA): Individual
Fondo, OPA Cup M – St. Ulrich (AUT): 15km TC
Fondo, OPA Cup Junior M – St. Ulrich (AUT): 10km TC
Fondo, OPA Cup F – St. Ulrich (AUT): 10km TC
Fondo, OPA Cup Junior F – St. Ulrich (AUT): 5km TC
Biathlon, IBU Cup M – Obertilliach (AUT): Sprint
Biathlon, IBU Cup Junior F – Val Martello (ITA): Sprint
Combinata, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): PCR HS96
Biathlon, IBU Cup F – Obertilliach (AUT): Sprint
Biathlon, IBU Cup Junior M – Val Martello (ITA): Sprint

Sabato 21 Dicembre 2019
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Planica (SLO): Sprint TL (Qualificazioni)
Fondo, Coppa del Mondo M – Planica (SLO): Sprint TL (Finali)
Fondo, Coppa del Mondo F – Planica (SLO): Sprint TL (Finali)
Biathlon, Coppa del Mondo M – Le Grand Bornand (FRA): Pursuit
Biathlon, Coppa del Mondo F – Le Grand Bornand (FRA): Pursuit
Combinata, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): Salto HS96
Combinata, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): Pursuit 10km
Salto, Coppa del Mondo M – Engelberg (SUI): Gara HS140
Ski Alp, Coppa del Mondo F/M Senior ed Espoir – Aussois (FRA): Sprint
Ski Alp, Coppa del Mondo F/M Junior – Aussois (FRA): Sprint
Fondo, OPA Cup M – St. Ulrich (AUT): 10 km TL
Fondo, OPA Cup Junior M– St. Ulrich (AUT): 10km TL
Fondo, OPA Cup F – St. Ulrich (AUT): 10km TL
Fondo, OPA Cup Junior F – St. Ulrich (AUT): 10km TL
Biathlon, IBU Cup M/F – Obertilliach (AUT): Single Mixed Relay
Biathlon, IBU Cup Junior F – Val Martello (ITA): Pursuit
Biathlon, IBU Cup M/F – Obertilliach (AUT): Staffetta Mista (Cancellata)
Biathlon, IBU Cup Junior M – Val Martello (ITA): Pursuit
Salto e Combinata, OPA Cup M/F – Seefeld (AUT): 4 Gare

Domenica 22 Dicembre 2019
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Planica (SLO): Team Sprint TL (Semifinali)
Fondo, Coppa del Mondo M – Planica (SLO): Team Sprint TL (Finali)
Fondo, Coppa del Mondo F – Planica (SLO): Team Sprint TL (Finali)
Biathlon, Coppa del Mondo M – Le Grand Bornand (FRA): Mass Start
Biathlon, Coppa del Mondo F – Le Grand Bornand (FRA): Mass Start
Combinata, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): Salto HS96
Combinata, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): Pursuit 10km
Salto, Coppa del Mondo M – Engelberg (SUI): Gara HS140
Salto e Combinata, OPA Cup M/F – Seefeld (AUT): 3 Gare

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: