Sci di fondo | 28 giugno 2020

Fondo: CAE, definita la formazione della Squadra Agonistica

Del gruppo Gold, oltre ai due AIN (Atleti di Interesse Nazionale), fanno parte quattro talenti di notevole spessore

Fondo: CAE, definita la formazione della Squadra Agonistica

Con la ripresa a pieno ritmo degli allenamenti la Direzione Tecnica Fondo del CAE ha definito la formazione della Squadra Agonistica.

Del gruppo Gold, oltre ai due AIN (Atleti di Interesse Nazionale) Anna Tazzioli e Giacomo Petrini, fanno parte quattro talenti di notevole spessore.

- Matteo Biondini (U18 ) che se non fosse stato frenato dal brutto incidente capitatogli in allenamento nel luglio scorso, sarebbe sicuramente a far compagnia ai due AIN.

- Anna Maria Ghiddi, protagonista di un sensazionale 12°posto ai C.It. Sprint U18 quando ha gareggiato, lei U16 al primo anno, contro le U18 (di tre anni più anziane).

- Asia Benassi, protagonista di bellissime prestazioni in gare nazionali da U16, quest'anno debutterà da U18 e possiede i numeri per ben figurare.

Stesso discorso per Antonio Tazzioli, già protagonista di un notevole salto di qualità nella passata stagione e che si sta allenando con la sua proverbiale grinta e determinazione che sono da esempio per tutti gli altri.

Gli atleti del gruppo Silver, se si impegneranno, hanno tutti le qualità per ottenere sostanziosi miglioramenti.

Da non dimenticare i  “ragazzini terribili “ U12 e U14 che scalpitano, a cominciare dalle dominatrici dello Skiri Trophy ( ex Topolino ) Michela Biondini e Nicole Falanelli con Siria Benassi e Greta Borgesi, nonché i grintosissimi Edoardo Trombetta e Alessandro Tazzioli.  

Nel contempo è stato tracciato il programma di massima per raduni collegiali e test di valutazione.

A questo proposito Marco Sala, Allenatore della Squadra CAE, è stato ufficialmente incaricato dalla FISI quale responsabile dell'elaborazione statistica dei risultati dei test di valutazione di tutto il settore giovanile italiano.  

SQUADRA  AGONISTICA  CAE – FONDO  

GOLD

Tazzioli Anna – 2001  Olimpic Lama                

Petrini Giacomo – 2003  G.S. Subiaco                

Biondini Matteo – 2003  S.C. Piandelagotti                

Tazzioli Antonio – 2003  Olimpic Lama                

Benassi Asia – 2004  S.C. S.Anna Pelago                

Ghiddi Anna Maria – 2005  Sci Fondo Pavullese  

SILVER

Migliori Aurora – 2002  S.C. S.Anna Pelago                   

Costantino Andrea – 2004  Nordico Bismantova                   

Panari Diego – 2004  Olimpic Lama                   

Marcolini Francesco – 2005  S.S. Frassinoro                   

Orsini Matteo -  2005  Olimpic Lama                   

Papa Letizia – 2006  Sci Fondo Pavullese                   

Tolari Raffale – 2006  S.C. S.Anna Pelago

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche: