Sci di fondo | 23 luglio 2020

Sci Nordico - Il programma completo del Mondiale di Oberstdorf: date e orari delle gare

La FIS ha ufficializzato il programma della rassegna iridata che si disputerà in Germania

Sci Nordico - Il programma completo del Mondiale di Oberstdorf: date e orari delle gare

La FIS ha annunciato il programma ufficiale del Mondiale di sci nordico ad Oberstdorf, in programma dal 23 febbraio al 7 marzo 2021.

Ecco il programma completo dell’evento.

Mercoledi 24 Febbraio 2021
12.30 – Sci di Fondo: Qualificazione, 5km TL Femminile
14.30 – Sci di Fondo: Qualificazione, 10km TL Maschile
18.00 – Salto: Qualificazione Gara Individuale HS106 Femminile
20.00 – Cerimonia di Apertura (Stadio del Salto)

Giovedì 25 Febbraio 2021
12.45 – Sci di Fondo: Sprint TC, Qualificazione Femminile e Maschile
15.15 – Sci di Fondo: Sprint TC, Finali Femminile e Maschile
15.45 – Salto: Trial Round, Gara Individuale HS106 Femminile
17.00 – Salto: Gara Individuale HS106 Femminile

Venerdì 26 Febbraio 2021
09.00 – Combinata Nordica: Individuale, Trial Round HS106 Maschile
10.15 – Combinata Nordica: Individuale, Salto HS106 Maschile
16.00 – Combinata Nordica: Individuale, Pursuit Fondo 10km Maschile
16.00 – Salto: Trial Round, Team Event HS106 Femminile
17.15 – Salto: Team Event HS106 Femminile
20.30 – Salto: Qualificazione Gara Individuale HS106 Maschile

Sabato 27 Febbraio 2021
09.00 – Combinata Nordica: Individuale, Trial Round HS106 Femminile
10.00 – Combinata Nordica: Individuale, Salto HS106 Femminile
11.45 – Fondo: Skiathlon 15km Femminile
13.30 – Fondo: Skiathlon 30km Maschile
15.15 – Salto: Trial Round, Gara Individuale HS106 Maschile
15.30 – Combinata Nordica: Individuale, Fondo Pursuit 5km Femminile
16.30 – Salto: Gara Individuale HS106 Maschile

Domenica 28 Febbraio 2021
09.00 – Combinata Nordica: Gara a Squadre, Trial Round HS106 Maschile
10.00 – Combinata Nordica: Gara a Squadre, Salto HS106 Maschile
11.00 – Fondo: Team Sprint, Semifinali Femminile e Maschile
13.00 – Fondo: Team Sprint, Finali Femminile e Maschile
15.00 – Combinata Nordica: Gara a Squadre, Fondo Pursuit 4x5km Maschile
15.30 – Salto: Trial Round, Mixed Team HS106
17.00 – Salto: Mixed Team HS106

Lunedì 1 Marzo 2021
RIPOSO

Martedì 2 Marzo 2021
13.15 – Fondo: 10km TL Femminile
18.00 – Salto: Qualificazione Gara Individuale HS137 Femminile

Mercoledì 3 Marzo 2021
13.15 – Fondo: 15km TL Maschile
16.00 – Salto: Trial Round, Gara Individuale HS137 Femminile
17.15 – Salto: Gara Individuale HS137 Femminile

Giovedì 4 Marzo 2021
10.00 – Combinata Nordica: Individuale, Trial Round HS137 Maschile
11.00 – Combinata Nordica: Individuale, Salto HS137 Maschile
13.15 – Fondo: Staffetta 4x5km Femminile
15.15 – Combinata Nordica: Individuale, Fondo Pursuit 10km Maschile
17.30 – Salto: Qualificazione Gara Individuale HS137 Maschile

Venerdì 5 Marzo 2021
13.15 – Fondo: Stafetta 4x10km Maschile
15.45 – Salto: Trial Round, Gara Individuale HS137 Maschile
17.00 – Salto: Gara Individuale HS137 Maschile

Sabato 6 Marzo 2021
09.00 – Combinata Nordica: Team Sprint, Trial Round HS137 Maschile
10.00 – Combinata Nordica: Team Sprint, Salto HS137 Maschile
12.30 – Fondo: 30km TC Femminile, Mass Start
15.00 – Combinata Nordica: Team Sprint, Fondo Pursuit 2x7,5km Maschile
15.45 – Salto: Trial Round, Team Event HS137 Maschile
17.00 – Salto: Team Event HS137 Maschile

Domenica 7 Marzo 2021
13.00 – Fondo: 50km TC Maschile, Mass Start
A seguire – Cerimonia di Chiusura

Per consultare la guida completa della FIS clicca qui

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: