Sci di fondo | 12 gennaio 2021

Sci Nordico e Biathlon - Il programma delle gare della settimana (13-17 gennaio)

Da mercoledì fino a domenica, ecco il programma delle gare di biathlon, salto, combinata nordica e sci di fondo in programma nella settimana

Sci Nordico e Biathlon - Il programma delle gare della settimana (13-17 gennaio)

Ecco il programma delle gare della settimana dal 13 al 17 gennaio 2021.

Mercoledì 13 Gennaio 2021
14.30 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Sprint 10 km

Giovedì 14 Gennaio 2021
10.30 - Biathlon, IBU Cup F – Arber (GER): Sprint 7,5 km
13.00 - Combinata, Continental Cup M – Klingenthal (GER): PCR HS140
14.30 - Biathlon, IBU Cup M – Arber (GER): Sprint 10 km
14.30 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Sprint 7,5 km
19.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): PCR HS106

Venerdì 15 Gennaio 2021
10.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Salto HS106
10.00 - Combinata, Continental Cup M – Klingenthal (GER): 10km Mass Start
13.45 - Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Gundersen 10 km
14.00 - Combinata, Continental Cup M – Klingenthal (GER): Salto HS140 Mass Start
14.30 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Staffetta 4x7,5 km
18.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Zakopane (POL): Qualificazione HS134

Sabato 16 Gennaio 2021
09.30 - Fondo, Coppa Italia Senior/U23 F/M – Alfedena: 10/15km TC
09.30 - Fondo, Campionati Italiani U20/U18 F – Alfedena: 7,5 km TC
09.30 - Fondo, Campionati Italiani U20/U18 M – Alfedena: 10 km TC
10.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Team Sprint Salto HS106
10.00 - Biathlon, Coppa Italia Senior/U22/U19/U17 F – Bionaz: Sprint
10.30 - Biathlon, IBU Cup F – Arber (GER): Sprint 7,5 km
10.30 - Combinata, Continental Cup M – Klingenthal (GER): Salto HS140
13.00 - Biathlon, Coppa Italia Senior/U22/U19/U17 M – Bionaz: Sprint 7,5
13.30 - Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Team Sprint 2x7,5 km
13.30 - Combinata, Continental Cup M – Klingenthal (GER): Gundersen 5 km
14.00 - Biathlon, IBU Cup M – Arber (GER): Sprint 10 km
14.45 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Staffetta 4x6 km
16.15 - Salto, Coppa del Mondo M – Zakopane (POL): Team Event HS140
17.00 - Salto, Continental Cup M – Bischofshofen (AUT): Gara HS142

Domenica 17 Gennaio 2021
09.30 - Fondo, Coppa Italia Senior/U23 F/M – Alfedena: 10/15km TL
09.30 - Fondo, Campionati Italiani U20/U18 F – Alfedena: 7,5 km TL
09.30 - Fondo, Campionati Italiani U20/U18 M – Alfedena: 10 km TL
10.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Salto HS106
10.00 - Salto, Continental Cup M – Bischofshofen (AUT): Gara HS142
10.00 - Sci Alpinismo, Campionato Italiano Senior F – Santa Caterina: Individual
10.00 - Biathlon, Coppa Italia Senior/U22/U19/U17 F – Bionaz: Pursuit
10.30 - Sci Alpinismo, Campionato Italiano Senior M – Santa Caterina: Individual
10.30 - Combinata, Continental Cup M – Klingenthal (GER): Salto HS140
11.00 - Biathlon, IBU Cup F – Arber (GER): Staffetta 4x6 km
12.30 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Mass Start 15 km
13.00 - Biathlon, Coppa Italia Senior/U22/U19/U17 M – Bionaz: Pursuit
13.30 - Combinata, Continental Cup M – Klingenthal (GER): Gundersen 10 km
14.00 - Biathlon, IBU Cup M – Arber (GER): Staffetta 4x7,5 km
14.15 - Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Gundersen 10 km
15.00 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Mass Start 12,5 km
16.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Zakopane (POL): Gara HS140

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: