Sci di fondo | 01 marzo 2021

Sci Nordico, Biathlon e Sci Alpinismo - Programma e orari delle gare della settimana (1-7 marzo 2021)

Da mercoledì fino a domenica, ecco il programma delle gare di sci di fondo salto, combinata nordica, sci alpinismo e biathlon della prima settimana di marzo

Foto Newspower

Foto Newspower

LUNEDÍ 1 MARZO 2021

11.00 - Biathlon, Mondiali Youth F - Obertilliach (AUT): Sprint 6 km
14.00 - Biathlon, Mondiali Youth M - Obertilliach (AUT): Sprint 7,5 km

MARTEDÍ 2 MARZO 2021

09.30 - Sci Alpinismo, Mondiali Senior/U20/U18 F/M - Comapedrosa (AND): Sprint
11.00 - Biathlon, Mondiali Junior F - Obertilliach (AUT): Sprint 7,5 km
13.15 - Sci di Fondo, Mondiali F - Oberstdorf (GER): 10 km TL
14.15 - Biathlon, Mondiali Junior M - Obertilliach (AUT): Sprint 10 km
18.00 - Salto, Mondiali F - Oberstdorf (GER): Qualificazione HS137

MERCOLEDÍ 3 MARZO 2021

10.00 - Biathlon, Mondiali Youth F - Obertilliach (AUT): Pursuit 7,5 km
10.00 - Sci Alpinismo, Mondiali Senior/U20/U18 F/M - Comapedrosa (AND): Staffette
11.00 - Biathlon, Mondiali Junior F - Obertilliach (AUT): Pursuit 10 km
13.15 - Sci di Fondo, Mondiali M - Oberstdorf (GER): 15 km TL
14.00 - Biathlon, Mondiali Youth M - Obertilliach (AUT): Pursuit 10 km
15.00 - Biathlon, Mondiali Junior M - Obertilliach (AUT): Pursuit 12,5 km
17.15 - Salto, Mondiali F - Oberstdorf (GER): Gara HS137

GIOVEDÍ 4 MARZO 2021

10.00 - Sci Alpinismo, Mondiali Senior/U20/U18 F/M - Comapedrosa (AND): Vertical
11.00 - Combinata Nordica, Mondiali M - Oberstdorf (GER): Salto HS137
13.15 - Sci di Fondo, Mondiali F - Oberstdorf (GER): Staffetta 4x5 km
15.15 - Combinata Nordica, Mondiali M - Oberstdorf (GER): Gundersen 10 km
16.05 - Biathlon, Coppa del Mondo F - Nove Mesto (CZE): Staffetta 4x6 km
17.30 - Salto, Mondiali M - Oberstdorf (GER): Qualificazione HS137

VENERDÍ 5 MARZO 2021

09.30 - Sci di Fondo, Campionati Italiani U14 F/M - Schilpario: Gimkana Cross
11.00 - Biathlon, Mondiali Youth F - Obertilliach (AUT): Staffetta 3x6 km
13.15 - Sci di Fondo, Mondiali M - Oberstdorf (GER): Staffetta 4x10 km
14.00 - Biathlon, Mondiali Youth M - Obertilliach (AUT): Staffetta 3x7,5 km
15.20 - Biathlon, Coppa del Mondo M - Nove Mesto (CZE): Staffetta 4x7,5 km
17.00 - Salto, Mondiali M - Oberstdorf (GER): Gara HS137

SABATO 6 MARZO 2021

09.00 - Sci Alpinismo, Mondiali Senior/U20/U18 F/M - Comapedrosa (AND): Individual
09.30 - Sci di Fondo, Campionati Italiani U14 F/M - Schilpario: 4/5 km TL
09.30 - Sci di Fondo, OPA Cup M - Premanon (FRA): 15 km TL
09.30 - Sci di Fondo, OPA Cup F - Premanon (FRA): 10 km TL
09.30 - Sci di Fondo, OPA Cup U20 M - Premanon (FRA): 10 km TL
09.30 - Sci di Fondo, OPA Cup U20 F - Premanon (FRA): 7,5 km TL
xx.xx - Sci di Fondo, Coppa Italia F/M - Schilpario: 10/15 km TL
10.00 - Combinata Nordica, Mondiali M - Oberstdorf (GER): Team Sprint Salto HS137
10.00 - Biathlon, Coppa Italia Senior F U22/U19/U17 – Isolaccia: Sprint
11.00 - Biathlon, Coppa del Mondo F - Nove Mesto (CZE): Sprint 7,5 km
11.00 - Biathlon, Mondiali Junior F - Obertilliach (AUT): Staffetta 4x6 km
12.30 - Sci di Fondo, Mondiali F - Oberstdorf (GER): 30 km TC
13.00 - Biathlon, Coppa Italia Senior M U22/U19/U17 – Isolaccia: Sprint
14.00 - Biathlon, Mondiali Junior M - Obertilliach (AUT): Staffetta 4x7,5 km
15.00 - Combinata Nordica, Mondiali M - Oberstdorf (GER): Team Sprint 2x7,5 km
15.40 - Biathlon, Coppa del Mondo M - Nove Mesto (CZE): Sprint 10 km
17.00 - Salto, Mondiali M - Oberstdorf (GER): Team Event HS137

DOMENICA 7 MARZO 2021

09.30 - Sci di Fondo, Campionati Italiani U14 F/M - Schilpario: Staffetta Mista
09.30 - Sci di Fondo, OPA Cup M - Premanon (FRA): 15 km TC
09.30 - Sci di Fondo, OPA Cup F - Premanon (FRA): 10 km TC
09.30 - Sci di Fondo, OPA Cup U20 M - Premanon (FRA): 15 km TC
09.30 - Sci di Fondo, OPA Cup U20 F - Premanon (FRA): 10 km TC
xx.xx - Sci di Fondo, Coppa Italia F/M - Schilpario: Pursuit 10/15 km TC
10.00 - Biathlon, Coppa Italia Senior F U22/U19/U17 – Isolaccia: Sprint
12.00 - Biathlon, Coppa del Mondo F - Nove Mesto (CZE): Pursuit 10 km
13.00 - Biathlon, Coppa Italia Senior M U22/U19/U17 – Isolaccia: Sprint
13.00 - Sci di Fondo, Mondiali M - Oberstdorf (GER): 50 km TC
16.00 - Biathlon, Coppa del Mondo M - Nove Mesto (CZE): Pursuit 12,5 km

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: