Skiroll | 15 maggio 2024, 12:00

Skiroll - Annunciate le squadre dell'Italia per la stagione 2024!

photo credits - Newspower

photo credits - Newspower

La FISI ha ufficializzato questa mattina le squadre azzurre di skiroll per la stagione 2024, che in campo internazionale partirà il 17 luglio in Lettonia, a Madona, e avrà il suo clou nei Campionati Mondiali che si terranno in Val di Fiemme, a Ziano di Fiemme, e vedrà gli azzurri impegnati come padroni di casa.

Novità alla direzione tecnica, affidata quest'anno a Emanuele Sbabo, che nelle passate stagioni ricopriva invece il ruolo di allenatore responsabile. Al suo fianco vi saranno ancora Marco Sala (Olimpic Lama), che ha assunto il ruolo di allenatore responsabile, e Tommaso Tamburro, dello Sci Club Barrea, che ancora una volta rinforza il legame tra skiroll e sci di fondo ma ancora di più quello della Federazione con il centro sud, visto che è Tamburro è referente FISI dello sci di fondo proprio per il centro sud.

Una novità è rappresentata da Martina Iozzelli, che sarà alla guida della squadra femminile. A completare lo staff azzurro vi saranno Daniele D'Incal come tecnico dei materiali e il fisioterapista Antonio Giulio Ruggiero.

Per quanto riguarda le squadre, gli atleti sono stati inseriti in tre diversi team: squadra “A”, squadra “giovani” e la novità della "squadra sprint", in considerazione del fatto che la Coppa del Mondo viene assegnata la Coppa Sprint, detenuta da Emanuele Becchis. Sono complessivamente ventidue gli atleti, guidati da Tommaso Della Giacoma, vincitore in carica della Coppa del Mondo.

 

 

ITALIA - SQUADRE SKIROLL 2024

Tecnici

Direttore Tecnico: Sbabo Emanuele (Sci CAI Schio 1910)
Allenatore Responsabile: Sala Marco (Olimpic Lama)
Allenatore: Tamburino Tommaso (SC Barrea)
Allenatrice squadre femminili: Iozzelli Martina (Olimpic Lama)
Tecnico materiali: D’Incal Daniele (Sci Nordico Marmolada)
Fisioterapista: Ruggiero Antonio Giulio (S.C. OPI)

SQUADRA “A” - maschile

Dellagiacoma Tommaso (1996 - Sottozero Nordic Team)
Lorenzetti Giovanni (2003 - U.S. Carisolo)
Masiero Riccardo Lorenzo (2001 - Valdobbiadene)
Tanel Matteo (1993 - Robinson Ski Team)

SQUADRA “A” - femminile

Boccardi Maria Eugenia (2000 - Under Up Ski Team)
Corradini Stefania (1996 - Sottozero Nordic Team)
Segafredo Elisa (2004 - S.C. Gallio)
Sordello Elisa (2000 - Entracque Alpi Marittime)

SQUADRA SPRINT - maschile

Becchis Emanuele (1993 - Entracque Alpi Marittime)
Valerio Michele (1999 - U.S. Carisolo)

SQUADRA SPRINT - femminile

Mortagna Alba (2000 - Valdobbiadene)

SQUADRA GIOVANI - maschile

Cantaloni Carlo (2005 - Marzola)
Chiaradia Francesco (2006 - S.C. Orsago)
Epis Stefano (2007 -S.C. Goggi)
Piccinini Davide (2007 - Made 2 Win Trenteam)
Tozzi Tommaso (2007 - Winter S.C. Subiaco) 

SQUADRA GIOVANI - femminile

Agostinetto Chiara (2006 - Valdobbiadene)
Cagnati Vanessa (2007 - S.C. Bal Blois)
Crippa Camilla (2005 - Polisportiva Team Brianza)
Ghiddi Anna Maria (2005-Olimpic Lama)
Invernizzi Maria (2007 - Valsassina)
Morandini Anna (2006 - Ski College Veneto Falcade)

 

 

 

 

 

Federica Trozzi

Ti potrebbero interessare anche: