Salto | 30 aprile 2019

Salto: ufficializzata la composizione delle squadre per la stagione 2019\20

Confermato il direttore tecnico Federico Rigoni, allenatore responsabile della squadra A è stato nominato Andrea Morassi. Confermato fra le donne Janko Zwitter

(foto - michele dardanelli)

(foto - michele dardanelli)

Ufficializzata la composizione delle squadre di salto con gli sci per la stagione 2019/2020.

Confermato il direttore tecnico Federico Rigoni, allenatore responsabile della squadra A è stato nominato Andrea Morassi. Confermato fra le donne Janko Zwitter.

Ecco ruolo per ruolo tutti i protagonisti e le protagoniste della prossima annata.

TECNICI  

Rigoni Federico  Direttore tecnico U.S. Asiago Sci A.D.     

Morassi Andrea Allenatore responsabile e tecnico materiali sq. "A" maschile C.S. Carabinieri

Zwitter Janko Allenatore responsabile sq. "A" femminile U.S. Dolomitica A.S.D.

Pozzo Renzo Consulente analisi biomeccaniche G.S. Monte Giner A.S.D.

Facchini Janis Fisioterapista sq. femminile S.C. Gardena Raiffeisen Gherdeina       

Pertile Ivo Responsabile settore giovanile e allenatore squadra giovani salto femminile G.S. Fiamme Gialle

Guerrini Giampiero Preparatore atletico squadre giovani maschile e femminile G.S. Castello di Fiemme   

SQUADRA "A" MASCHILE         

ATLETA  

Insam Alex 19/12/1997 G.S. Fiamme Oro Moena   

SQUADRA "B" MASCHILE  

Cecon Federico 11/06/1994 G.S. Fiamme Gialle

Varesco Daniele 25/07/1995 G.S. Fiamme Oro Moena   

SQUADRA "A" FEMMINILE  

Malsiner Lara 14/04/2000 G.S. Fiamme Gialle

Malsiner Manuela 15/12/1997 G.S. Fiamme Gialle

Runggaldier Elena 10/07/1990 G.S. Fiamme Gialle   

SQUADRA "B" JUNIORES

ATLETI 

Bresadola Giovanni 17/02/2001 G.S. Monte Giner A.S.D.

Cecon Francesco 13/11/2001 Bachmann Sport College

Galiani Mattia 05/05/2002 S.C. Gardena Raiffeisen Gherdeina  

Moroder Daniel 22/01/2002 S.C. Gardena Raiffeisen Gherdeina     

ATLETE  

Ambrosi Martina 07/04/2001 U.S. Dolomitica

Tomaselli Giada 01/01/2003 G.S. Monte Giner A.S.D.   

SQUADRA "C" JUNIORES  

ATLETA  

Malsiner Jessica 23/09/2002 S.C. Gardena Raiffeisen Gherdeina   

SQUADRA INTERESSE NAZIONALE       

ATLETI  

Campregher Alexander 20/06/2001 G.S. Monte Giner A.S.D.

Cecon Alexander 16/04/2000 Sci Cai Monte Lussari

Meneghetti Emanuele 24/01/2002 G.S. Monte Giner A.S.D.

Moreschini Davide 13/01/2005 G.S. Monte Giner A.S.D.

Runggaldier Robin 07/01/2002 S.C. Gardena Raiffeisen Gherdeina

fisi

Ti potrebbero interessare anche: