Sci di fondo | sabato 12 maggio 2018

Sci di Fondo: i titoli italiani assegnati nella stagione 2017/18 senior, Under 23, Juniores e Aspiranti

Dominio di Davide Graz nella categoria Aspiranti con ben 7 titoli individuali; per Pellegrino due titoli senior individuali e uno nella team sprint

Foto dal sito fisifvg

Foto dal sito fisifvg

È stata una stagione molto lunga quella del fondo italiano. A livello internazionale sono arrivate diverse soddisfazioni in campo maschile grazie soprattutto a Federico Pellegrino, che ha conquistato l’argento olimpico nella sprint in classico di PyeongChang e due vittorie individuali in Coppa del Mondo. Il valdostano ha anche vinto la team sprint di Dresda in coppia con Dietmar Nöckler. Oltre a lui, sempre dalla Valle d’Aosta sono arrivati gli altri podi grazie a Francesco De Fabiani, che è tornato a gioire. Non sono arrivate invece medaglie dai Mondiali Giovanili, mentre in Coppa Europa qualche vittoria è stata ancora una volta conquistata dagli azzurri.

E in Italia? Tanti i titoli italiani assegnati. Andiamo quindi a rivedere tutti i podi stagionali nei vari Campionati Italiani Senior, Under 23, Junior e Aspiranti disputati, a partire dal Summer Cross Country di Forni Avoltri.

Summer Cross Country: Campionato Italiano Sprint TL, 2 Settembre (Forni Avoltri)
Senior M: 1° F. Pellegrino – 2° F. De Fabiani – 3° D. Nöckler
Senior F: 1ª I. Debertolis – 2ª C. Ganz – 3ª A. Comarella
Under 23 M: 1° G. Gabrielli – 2° F. Becchis – 3° F. Cappello
Under 23 F: 1ª C. Ganz – 2ª A. Comarella – 3ª L. Bolzan
Juniores M: 1° S. Dellagiacoma – 2° S. Mocellini – 3° A. Buttironi
Juniores F: 1ª C. Pittin – 2ª V. Zini – 3ª M. Bellini
Aspiranti M: 1° D. Graz – 2° L. Compagnoni – 3° S. Puntel
Aspiranti F: 1ª F. Cassol – 2ª E. Sordello – 3ª G. Facen

Summer Cross Country: Campionato Italiano Distance TL, 3 Settembre (Forni Avoltri)
Senior M 15km: 1° F. De Fabiani – 2° D. Nöckler – 3° P. Fanton
Senior F 10km: 1ª V. De Martin Topranin – 2ª E. Brocard – 3ª A. Comarella
Under 23 M: 1° L. Romano – 2° D. Serra – 3° S. Zelger
Under 23 F: 1ª A. Comarella – 2ª M. Tomasini – 3ª C. Ganz
Juniores M 10km: 1° L. Del Fabbro – 2° S. Mocellini – 3° S. Dellagiacoma
Juniores F 7,5 km: 1ª C. Pittin – 2ª C. Becchis – 3ª A. De Zolt Ponte
Aspiranti M 7,5 km: 1° D. Graz – 2° M. Gasperi – 3° F. Manzoni
Aspiranti F 5km: 1ª E. Sordello, 2ª S. Oballa, 3ª V. Maj

Ski Sprint Primiero Energia – Campionato Italiano Team Sprint, 26 Dicembre (Primiero)
Gara Maschile: 1° Fiamme Oro A (D. Nöckler – F. Pellegrino) – 2° Fiamme Oro B (M. Hellweger – S. Rigoni) – 3° Esercito B (G. Gabrielli – E. Nizzi)
Gara Femminile: 1ª Fiamme Oro A (I. Debertolis – G. Stürz) – 2ª Fiamme Gialle A (G. Laurent – L. Scardoni) – 3ª Carabinieri A (D. Roncari – G. Vuerich)

Campionato Italiano Sprint Senior TL, 27 Dicembre (Feltre)
Senior M: 1° F. Pellegrino – 2° F. Pasini – 3° D. Nöckler
Senior F: 1ª G. Vuerich – 2ª E. Antoniol – 3ª C. Ganz
Under 23 M: 1° S. Zelger – 2° G. Gabrielli – 3° M. Hellweger
Under 23 F: 1ª E. Antoniol – 2ª C. Ganz – 3ª N. Monsorno

Campionati Italiani Giovanili Sprint TL, 13 Gennaio (Vermiglio)
Juniores M: 1° L. Del Fabbro – 2° M. Coradazzi – 3° A. Longo
Juniores F: 1ª C. De Zolt Ponte – 2ª C. Pittin – 3ª M. Bellini
Aspiranti M: 1° D. Graz – 2° F. Manzoni – 3° L. Compagnoni
Aspiranti F: 1ª E. Jeantet – 2ª F. Cassol – 3ª N. Monsorno

Campionati Italiani Giovanili Distance TL, 14 Gennaio (Vermiglio)
Juniores M 10km: 1° L. Del Fabbro – 2° M. Coradazzi – 3° S. Mocellini
Juniores F 5km: 1ª C. De Zolt Ponte – 2ª C. Pittin – 3ª A. De Zolt Ponte
Aspiranti M 10km: 1° D. Graz – 2° M. Gasperi – 3° L. Sclisizzo
Aspiranti F 5km: 1ª E. Jeantet – 2ª N. Monsorno – 3ª V. Maj

Campionati Italiani Giovanili Sprint TC, 24 Febbraio (Falcade)
Juniores M: 1° L. Del Fabbro – 2° S. Dellagiacoma – 3° S. Mocellini
Juniores F: 1ª C. Pittin – 2ª C. De Zolt Ponte – 3ª M. Bellini
Aspiranti M: 1° D. Graz – 2° M. Gasperi – 3° L. Compagnoni
Aspiranti F: 1ª N. Monsorno – 2ª M. Tribbia – 3ª E. Jeantet

Campionati Italiani Giovanili Distance TC, 25 Febbraio (Falcade)
Juniores M 15km: 1° L. Del Fabbro – 2° M. Coradazzi – 3° S. Dellagiacoma
Juniores F 7,5km: 1ª M. Bellini – 2ª C. Pittin – 3ª C. De Zolt Ponte
Aspiranti M 10km: 1° D. Graz – 2° M. Gasperi – 3° L. Compagnoni
Aspiranti F 5km: 1ª E. Jeantet – 2ª N. Monsorno – 3ª M. Di Centa

Campionato Italiano Staffetta, 24 Marzo (Dobbiaco)
Senior Mista: 1° Esercito A (M. Rastelli, E Brocard, F. De Fabiani) – 2° Fiamme Oro A (D. Nöckler, S. Pellegrini, S. Daprà) – 3° Carabinieri A (P. Fanton, V. De Martin Topranin, M. Bertolina)
Giovani M: 1° FVG A (M. Coradazzi, L. Del Fabbro, L. Sclisizzo, D. Graz) – 2° Asiva A (M. Peccoz, J.L. Chanoine, D. Chanoine, A. Longo) – 3° Trentino A (G. Caola, S. Dellagiacoma, G. Ticcò, S. Mocellini)
Giovani F: 1ª Asiva A (E. Jeantet, N. Glarey, F. Cassol) – 2ª FVG A (M. Di Centa, R. Bergagnin, C. Pittin) – 3ª Veneto A (G. Rigoni, A. De Zolt Ponte, C. De Zolt Ponte)

Campionato Italiano Lunghe Distanze TL, 25 Marzo (Dobbiaco)
Senior M 30km: 1° F. De Fabiani – 2° G. Salvadori – 3° P. Fanton
Senior F 20km: 1ª E. Brocard – 2ª S. Pellegrini – 3ª A. Comarella
Under 23 M: 1° S. Daprà – 2° L. Romano – 3° G. Gabrielli
Under 23 F: 1ª A. Comarella – 2ª C. Ganz – 3ª I. Defrancesco
Juniores M 30km: 1° L. Del Fabbro – 2° M. Coradazzi – 3° J.L. Chanoine
Juniores F 15km: 1ª M. Bellini – 2ª N. Glarey – 3ª C. Pittin
Aspiranti M 15km: 1° D. Graz – 2° G. Ticcò – 3° M. Gasperi
Aspiranti F 10km: 1ª M. Di Centa – 2ª E. Jeantet – 3ª F. Cassol

Campionato Italiano Assoluto Distance TC, 27 Marzo (Dobbiaco)
Senior M 15km: 1° D. Nöckler – 2° F. Pasini – 3° F. De Fabiani
Senior F 10km: 1ª E. Brocard – 2ª S. Pellegrini – 3ª V. De Martin Topranin
Under 23 M: 1° S. Daprà – 2° G. Gabrielli – 3° D. Serra
Under 23 F: 1ª A. Comarella – 2ª F. Franchi – 3ª E. Antoniol

TITOLI INDIVIDUALI 2017/18:
Senior Maschile: Federico Pellegrino e Francesco De Fabiani 2, Dietmar Nöckler 1.
Senior Femminile: Elisa Brocard 2, Ilaria Debertolis, Virginia De Martin Topranin e Gaia Vuerich 1
Under 23 Maschile: Simone Daprà 2, Giacomo Gabrielli, Lorenzo Romano e Stefan Zelger 1
Under 23 Femminile: Anna Comarella 3, Caterina Ganz ed Erica Antoniol 1
Juniores Maschile: Luca Del Fabbro 6, Stefano Dellagiacoma 1
Juniores Femminile: Cristina Pittin 3, Chiara De Zolt Ponte e Martina Bellini 2
Aspiranti Maschile: Davide Graz 7
Aspiranti Femminile: Emilie Jeantet 3, Nicole Monsorno, Martina Di Centa, Elisa Sordello e Federica Cassol 1

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: