Biathlon | 09 settembre 2019

Biathlon - Val Martello, tutti i podi del Campionato Italiano Estivo (Fotogallery)

Dieci titoli italiani sono stati assegnati prima che la neve interrompesse tutto: ecco le foto delle premiazioni e un riassunto dei podi

Biathlon - Val Martello, tutti i podi del Campionato Italiano Estivo (Fotogallery)

Anche se di estivo si è visto ben poco, in Val Martello sono stati assegnati nel weekend i titoli italiani di Summer Biathlon. In realtà solo nella sprint di sabato si sono disputate le gare di tutte le categorie, mentre domenica, come è ormai noto, una nevicata ha costretto gli organizzatori a sospendere l’evento al termine dell’inseguimento senior e junior maschile.

Di seguito vi riportiamo un riassunto con tutti i podi, dei quali potete poi vedere una breve fotogallery al termine dell’articolo.

SPRINT

SENIOR MASCHILE
1° Lukas Hofer (CS Carabinieri)
2° Giuseppe Montello (CS Esercito)
3° Dominik Windisch (CS Esercito)

JUNIORES MASCHILE
1° Didier Bionaz (CS Esercito)
2° Tommaso Giacomel (GS Fiamme Gialle)
3° Patrick Braunhofer (CS Carabinieri)

SENIOR FEMMINILE
1ª Lisa Vittozzi (CS Carabinieri)
2ª Dorothea Wierer (GS Fiamme Gialle)
3ª Nicole Gontier (CS Esercito)

JUNIORES FEMMINILE
1ª Samuela Comola (CS Esercito)
2ª Beatrice Trabucchi (CS Esercito)
3ª Irene Lardschneider (GS Fiamme Gialle)

GIOVANI U19 FEMMINILE
1ª Rebecca Passler (CS Carabinieri)
2ª Hannah Auchetaller (CS Carabinieri)
3ª Martina Trabucchi (SC Brusson)

GIOVANI U19 MASCHILE
1° David Zingerle (CS Carabinieri)
2° Michele Molinari (CS Esercito)
3° Stefano Canavese (GS Fiamme Gialle)

ASPIRANTI U17 FEMMINILE
1ª Veronika Rainer (SV Pfitscher)
2ª Nora Obojes (ASV Antholzertal)
3ª Linda Zingerle (ASV Antholzertal)

ASPIRANTI U17 MASCHILE
1° Lorenzo Solero (Camosci Sappada)
2° Mattia Piller Hoffer (Camosci Sappada)
3° Stefan Navollod (Torgnon)

INSEGUIMENTO

SENIOR MASCHILE
1° Lukas Hofer (CS Carabinieri)
2° Giuseppe Montello (CS Esercito)
3° Dominik Windisch (CS Esercito)

JUNIORES MASCHILE
1° Didier Bionaz (CS Esercito)
2° Patrick Braunhofer (CS Carabinieri)
3° Tommaso Giacomel (GS Fiamme Gialle)

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: